Технологическая карта урока математики
Класс: 8а, б
Номер урока: 9
Тема: График функции. Свойства функций, их отображение на графике. Примеры графиков зависимости, отражающих реальные процессы.
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: Практикум.
Цель: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.
- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).
- в предметном направлении: Формула, график функции, непрерывность функции, приращение аргумента, приращение функции
Применяемые элементы педагогических технологий: Применяются элементы таких педагогических технологий, как личностно – ориентированного обучения, информационно – коммуникационная, технология развития критического мышления, проектня, развивающего обучения, здоровьесберегающая, проблемного обучения, групповая.
Применяемые формы и методы обучения: Формы: индивидуальная, групповая, коллективная (фронтальная) работа обучающихся на уроке.
Основные группы методов:
- словесные (беседа);
- наглядные (демонстрация наглядных пособий, использование технических средств);
- практические (практические задания)
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.
Содержание урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые образовательные результаты |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
I.Мотивационно-целевой этап |
1.Организация обучающихся на урок |
Проверка готовности к уроку. |
Познакомятся с понятиями: функция, независимая переменная (аргумент), зависимая переменная Научатся по формуле определять область определения функции, область значения функции; преобразовывать линейное уравнение к виду линейной функции, находить значение функции при заданном значении аргумента, находить значение аргумента при заданном значении функции |
Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результатам П: проводить сравнение по результату. К: договариваться и приходить к общему решению.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.Актуализация опорных знаний |
1. Устный счет.
2. Кроссворд «Функция». Фронтальная работа с классом. Проверка знаний формулировок, определений, правил по теме «Функция».
По горизонтали: 1. Зависимая переменная. 2. Независимая переменная. 3. Переменная, значение которой выбирают произвольно. 4. Способ задания функции. 5. Название координаты х на координатной плоскости. 6. Название координаты у на координатной плоскости. 7. Как называется область функции, которую образуют все значения независимой переменной. По вертикали: 1. Зависимость одной переменной от другой. |
Отгадывают кроссоврд. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Определение темы и цели урока |
Проблемная ситуация: Дана функция y=2x+3. Постройте график этой функции. Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Какие цели поставите? |
Отвечают на поставленные опросы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Обеспечение мотивации познавательной деятельности обучающихся |
Историческая справка. Идея функциональной зависимости восходит к древности, она содержится уже в первых формулах для нахождения объемов и площадей фигур (4-5 тысяч лет назад). Начиная с 17 века понятие «функция» становится одним из важнейших. Функция сыграла и поныне играет большую роль в познании реального мира. Функция – это математическая модель, позволяющая изучать и описывать разнообразные зависимости между реальными величинами. Умение анализировать эти зависимости сделает вас в дальнейшем успешными в своем поле деятельности. В настоящее время построение графиков функций, использование свойств функций при решении уравнений необходимо для успешной сдачи экзаменов. Сегодня на уроке мы повторим все ранее изученные функции, их графики и некоторые свойства. |
Слушают, задают вопросы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II.Процессуально-познавательный этап |
1.Построение проекта и решение проблемы |
Формирование представления о графике функции на основе связи аналитического, табличного и графического способов задания функции. Учитель: На предыдущих уроках мы уже познакомились с основными способами задания функции. Особое внимание было уделено связи аналитического и табличного способов. На этом уроке наша задача – показать, что эти два способа тесно связаны с графическим, причем его особенность в том, что с помощью графика мы можем наглядно представлять функциональную зависимость не только для точечной, но и бесконечной области определения функции:
2) Построение графика функции по точкам. Учитель: Функция задана формулой у = х(х – 3), где – 2 £ х £ 2. Заполните таблицу.
Построить график, соединив эти точки плавной линией. Необходимо сделать вывод: по точкам можно построить график любой функции, заданной таблично или аналитически (с помощью формулы). 3) введение определения понятия графика функции
|
Заполняют таблицу. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Физминутка для глаз |
1. Закрыть глаза. Отдых 10—15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза. 2. Закрывать и открывать глаза, крепко сжимая веки. Повторить 5-6 раз.Закрыть глаза, расслабить веки, 10—15 с. 3. Быстро поморгать глазами. Закрыть глаза. Отдых 10—15 с. Открыть глаза. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Реализация сформированной модели |
Работа с учебником с. 28, № 68 в тетрадях на местах. Проверка. |
Самопроверка. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Первичное закрепление с проговариванием вслух |
С. 29 № 71 у доски. |
Решают у доски с комментированием. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5.Самостоятельная работа |
С. 29 № 69 |
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
III.Рефлексивно-оценочный этап |
1. Включение в систему знаний и повторений |
– Что называется графиком функции? – Как построить график функции, заданной формулой? – Как по графику найти значение функции, соответствующее данному значению аргумента? – Как по графику функции найти значение аргумента, которому соответствует данное значение функции? - Как по графику зависимости определить, является ли она функцией? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Информация о выполнении дифференцированного домашнего задания. |
Параграф 1.6, № 70, 72. Творческое задание: проект «Функции в пословицах и поговорках». (Показать примеры). |
Запись в дневник. |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на уроке |
Выставление отметок в журнал. |
Выставление отметок в дневник. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Рефлексия учебной деятельности |
Закончи предложение: Что узнали, изучив тему… Чему научились, изучив тему… Какие испытали трудности… |
Заканчивают предложение. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Кроссворд «Функция». Фронтальная работа с классом. Проверка знаний формулировок, определений, правил по теме «Функция».
По горизонтали: 1. Зависимая переменная. 2. Независимая переменная. 3. Переменная, значение которой выбирают произвольно. 4. Способ задания функции. 5. Название координаты х на координатной плоскости. 6. Название координаты у на координатной плоскости. 7. Как называется область функции, которую образуют все значения независимой переменной. По вертикали: 1. Зависимость одной переменной от другой.
|
Кроссворд «Функция». Фронтальная работа с классом. Проверка знаний формулировок, определений, правил по теме «Функция».
По горизонтали: 1. Зависимая переменная. 2. Независимая переменная. 3. Переменная, значение которой выбирают произвольно. 4. Способ задания функции. 5. Название координаты х на координатной плоскости. 6. Название координаты у на координатной плоскости. 7. Как называется область функции, которую образуют все значения независимой переменной. По вертикали: 1. Зависимость одной переменной от другой. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Кроссворд «Функция». Фронтальная работа с классом. Проверка знаний формулировок, определений, правил по теме «Функция».
По горизонтали: 1. Зависимая переменная. 2. Независимая переменная. 3. Переменная, значение которой выбирают произвольно. 4. Способ задания функции. 5. Название координаты х на координатной плоскости. 6. Название координаты у на координатной плоскости. 7. Как называется область функции, которую образуют все значения независимой переменной. По вертикали: 1. Зависимость одной переменной от другой. |
Кроссворд «Функция». Фронтальная работа с классом. Проверка знаний формулировок, определений, правил по теме «Функция».
По горизонтали: 1. Зависимая переменная. 2. Независимая переменная. 3. Переменная, значение которой выбирают произвольно. 4. Способ задания функции. 5. Название координаты х на координатной плоскости. 6. Название координаты у на координатной плоскости. 7. Как называется область функции, которую образуют все значения независимой переменной. По вертикали: 1. Зависимость одной переменной от другой.
|
![]()

![]()

![]()

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.