План 9

  • docx
  • 18.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ.docx


Свойства элементарных функций

Цели: провести исследование элементарных функций, перечислив их основные свойства; продолжить формирование умения находить свойства функции по ее графику.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Найдите на рисунках графики, соответствующие функциям, заданным формулами:

а)

б)

в)

г)

д)

е)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Проверочная работа.

В а р и а н т  1

Перечислите  свойства  функции,  график  которой  изображен  на  рисунке.

В а р и а н т  2

Перечислите  свойства  функции,  график  которой  изображен  на  рисунке.

В а р и а н т  1

Перечислите  свойства  функции,  график  которой  изображен  на  рисунке.

В а р и а н т  2

Перечислите  свойства  функции,  график  которой  изображен  на  рисунке.

IV. Объяснение нового материала.

Учащиеся уже знакомы с шестью элементарными функциями. На этом уроке они должны с высокой степенью самостоятельности описать свойства этих функций, законспектировав данный материал. При этом желательно, чтобы в их конспектах сначала были перечислены свойства функций у = х2, у = х3, у =  и у = | х |, то есть тех функций, запись которых не содержит параметров, а затем уже исследовать функции у = kx + b и у = .

Справочный материал, который учащиеся изучат на этом уроке, можно составить в соответствии со следующей схемой:

1) Название функции; формула, задающая функцию.

2) Название графика функции.

3) Свойства функции.

Приведем  п р и м е р н ы й   к о н с п е к т  материала.

1. Функция у = х2.

График – парабола.

Свойства функции:

1) D (у): (–∞; +∞);

2) Е (у): [0; +∞];

3) у = 0, если х = 0;

4) «+»: (–∞; 0) (0; +∞);

5) : [0; +∞];

    : (–∞; 0].

2. Функция у = х3.

График – кубическая парабола.

Свойства функции:

1) D (у): (–∞; +∞);

2) Е (у): (–∞; +∞);

3) у = 0, если х = 0;

4) «+»: (0; +∞);

    «–»: (–∞; 0);

5) функция возрастающая.

3. Функция у = .

Свойства функции:

1) D (у): [0; +∞);

2) Е (у): [0; +∞);

3) у = 0, если х = 0;

4) «+»: (0; +∞);

    «–»: (–∞; 0);

5) функция возрастающая.

4. Функция у = | х |.

Свойства функции:

1) D (у): (–∞; +∞);

2) Е (у): [0; +∞];

3) у = 0, если х = 0;

4) «+»: (–∞; 0) (0; +∞);

5) : [0; +∞];

    : (–∞; 0].

5. Линейная функция у = kx + b.

График – прямая.

Свойства функции:

1) D (у): (–∞; +∞);

2) Е (у): (–∞; +∞), если k ≠ 0;

3) у = 0, если kx + b = 0,

                          х = ;

4) у > 0, если kx + b > 0,

    y < 0, если kx + b < 0;

5) при k > 0 функция возрастающая,

    при k< 0 – убывающая.

6. Функция обратная пропорциональность
y = .

График – гипербола.

1) D (у): (–∞; 0) (0; +∞);

2) Е (у): (–∞; 0) (0; +∞);

3) нулей нет;

4) при k > 0: «+»: (0; +∞);

                        «–»: (–∞; 0);

    при k < 0: «+»: (–∞; 0);

                        «–»: (0; +∞);

5) при k < 0 функция возрастающая,

    при k > 0 – убывающая.

V. Формирование умений и навыков.

Упражнения:

1. Разделите функции у = 2х + 3,  у = –5х + 4,  у =  + 1, у = 4, у = 3 – х, у = –5 + 0,7х, у = ; у = –10х на три группы:

а) возрастающие;

б) убывающие;

в) ни возрастающие, ни убывающие.

2. № 47, № 50.

3. При каких значениях а функция у =

а) является возрастающей;

б) является убывающей?

VI. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Назовите области определения и области значений всех элементарных функций.

– Есть ли среди элементарных функций те, которые не имеют нулей? имеют два нуля?

– Назовите элементарные функции, которые не принимают отрицательных значений.

– Какие из элементарных функций являются возрастающими? убывающими?

– При каких значениях k функции у = kx + b и у =  являются возрастающими? убывающими?

Домашнее задание: № 44, № 45, № 46, № 50 (б).