Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 1», г. Хабаровск
Тема: «Гимнастика с основами акробатики»
Выполнил: Колесников И.В.,
Учитель КГБОУ ШИ1
План-конспект урока по физической культуре для 6 «б» класса по гимнастике
Класс: 6
Место урока в теме: № 41 в теме «Гимнастика с основами акробатики»
Место проведения: спортзал
Раздел программы: спортивная гимнастика
Тип урока: образовательно-тренировочный
Технология обучения: коррекционно-развивающая, здоровьесберегающая
Способы организации: учебно-познавательной деятельности 1) индивидуальный; 2) групповой
Продолжительность урока: 45 мин
Оборудование: маты, бревно, канат, гимнастическая скамейка, два баскетбольных мяча.
Тема урока. Гимнастика с основами акробатики.
Цель урока: 1. Привитие у учащихся интереса к освоению гимнастических упражнений и комбинаций.
2. Приобщение к здоровому образу жизни и самостоятельным занятиям гимнастическими упражнениями.
Задачи: 1. Ознакомить с техникой упражнений на равновесие.
2. Совершенствовать технику кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.
3. Совершенствовать технику лазанья по канату в два, три приема.
4. Развить ловкость, внимание, координацию движений с помощью различных эстафет.
№ |
Содержание материала урока |
Частная задача урока |
Дозировка урока |
Организационно-методические указания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
I |
Мотивационно - целевой этап |
Подготовка к изучению нового материала через повторение, актуализацию знаний |
|||||
1
2
3
4
5
6 |
Построение в шеренгу. Класс в одну шеренгу становись!
Кто знает, как измеряется пульс?
Кто сегодня хочет получить «5»?
Как называется физическое качество, когда мы выполняем упражнения на равновесие?
Сформируем цель урока. Начинается всегда урок с чего? (разминки) Способ организации деятельности: - фронтальный - поточный Ходьба, бег, прыжки
Построение. Какое физическое качество развивается при вращении вокруг себя? (координация)
|
Научить учащихся измерять пульс
Организовать постепенное включение в работу всего организма. Разогреть опорно-двигательный аппарат. Следить за осанкой учащихся
|
30сек.
1мин.
30сек
2мин
3мин
3мин
|
Обратить внимание на правильное дыхание, осанку Обратить внимание на правильное положение пальцев на лучезапястном суставе
Следить за осанкой, соблюдать внимательность, соблюдать дисциплинированность, следить за работой рук
|
Команды учителя: Класс, в одну шеренгу становись!
Посчитать пульс за 10сек и умножить на 6. Это будет ЧСС за 1мин.
Получат ее: а) активные б) внимательные в) дисциплинированные г) кто лучше покажет упражнения на равновесие. Я буду делать пометки и сравнивать с вашей самооценкой. Кто хочет еще лучше овладеть техникой упражнений на равновесие, хлопните в ладоши. Создание ситуации для самоопределения учащихся и принятия ими цели
Ходьба: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки на пояс локти назад; - на внешней стороне стопы; - в полуприседе, руки за голову; - перекатом с пятки на носок, круговые движения руками вперёд и назад; - бег. Упражнения на развитие координации. 1. Наклоны в стороны, вперед. 2. Выпады вперед на каждый шаг. 3 Прыжки в приседе. 4 Прыжки с продвижением вперед на двух ногах руки вверху. 5. Бег с вращениями вокруг себя. |
Выполнение команды учителя, приветствие, ответы на вопросы, выполнение указания учителя
Самоопределение к задачам урока и принятие цели занятия, определение собственной деятельности по достижению цели Хлопок в ладоши. Внимательное выполнение команд учителя. Умение видеть и чувствовать красоту движений.
Осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме Контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем
|
|
II |
Операционно - деятельностный этап |
||||||
7
8
|
1. Упражнения на равновесие: (выполнение на гимнастической скамейке) -ходьба приставными шагами; -ходьба приставными шагами, вертикальное равновесие, выпад, полушпагат. 2. Акробатические упражнения. Кувырок вперед. назад: -группировка в кувырке присев; |
Развивать координацию движений, ловкость |
5мин.
8мин.
7мин.
8мин
5мин |
Спина прямая. Взгляд вперед.
Обратить внимание на положение головы, круглую спину, слегка разведенные колени, локти прижаты. Обратить внимание на толчок ногами: прийти в упор присев.
Из упора присев перехватить руки на середину голени выполнить перекат назад.
|
Команда учителя: Ребята, взять бревно и поставить на середину зала!
Команда учителя: Класс, взять маты на пару! Совершенствуем технику кувырка вперед и назад.
Совершенствуем технику лазанья по канату в два и три приема. |
Контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем
Пробуют исправить указанные ошибки.
|
|
|
-«качалка» - перекат вперед - назад; -перекат вперед – назад - упор присев; -упор присев - кувырок вперед - упор присев; -упор присев – перекат назад; -кувырок назад в упор на коленях; -кувырок назад в упор присев; -кувырок вперед, назад.
3. Прикладные упражнения: -лазание по канату в два, три приема.
|
Воспитать настойчивость, волю, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь. |
|||||
III |
Рефлексивно-оценочный этап |
||||||
9 |
Построение. Наша цель была – научиться выполнять технику упражнений на равновесие. Ребята давайте оценим себя: а) Кто самый активный? б) Кто самый внимательный? в) Кто самый дисциплинированный? г) Кто лучше всех выполнял упражнения на равновесие? |
Формировать самооценки
|
2мин |
|
Подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценку
|
Оценивают себя, подсчитывают и выставляют себе баллы
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.