План-конспект " интерактивные технологии в современном танце"

  • docx
  • 11.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала план-конспект интерактивные технологии (3).docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО СОВРЕМЕННОМУ ТАНЦУ

Данный план-конспект занятия разработан к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественно-эстетической направленности

2 год обучения

Раздел 3 «Современный танец».

Тема 6 «Применение интерактивных технологий обучения на занятиях современного танца».

Занятие 7 «Изучение танцевальных комбинаций с применением интерактивных технологий».

Хронометраж занятия: 1 час 30 мин.

Возраст учащихся: 12-14 лет.

Объединение: группа «Созвездие»

Тип занятия: изучение танцевальных комбинаций в игровой форме.

Цель занятия: Раскрыть потенциал учащихся, создав комфортные условия обучения, при которых каждый чувствует свою успешность, интеллектуальную способность  .

Задачи:

Образовательные:

1.                 Ознакомить с интерактивным видом обучения;

2.                 Изучить комбинации;

3.                 Научить быстро запоминать и воспроизводить предлагаемые комбинации.

Воспитательные:

1.   Воспитывать интерес к танцам;

2.   Формировать через танец быстрое восприятие показанного.

Развивающие:

1.   Развивать координацию движений;

2.   Развивать мягкость, резкость и точность в движениях тела.

Оборудование: икс бокс, телевизор, игра Dance central .

План занятия:

№ п/п

Этап

Время

1.                   

Организационный момент.

5 минут

2.                   

Разминка, партерная гимнастика.

15 минут

3.                   

Выбор танцевального трека, изучение и исполнения предлагаемых комбинаций

50 минут

4.                   

Подведение итогов, повторение изученных комбинаций всей группой

20 минут

 

Ход занятия:

№ этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.

Приветствует учащихся, отмечает присутствующих, знакомит с темой и целью занятия.

Построение в линии, поклон.

 

2.

Проводит партерную гимнастику.

Выполняют гимнастические упражнения.

3.

Рассказывает о применении интерактивных технологий на уроке. (Приложение 1- текст лекции).

Слушают лекцию и задают вопросы.

Демонстрирует принцип игры, объясняет правила . (Приложение 2)

Смотрят на педагога.

Разбивает учащихся по парам.

Участвуют в игре.

4.

 

Обсуждение пройденного материала.

Вопросы:

1.     О каких интерактивных технологиях вы сегодня узнали?

2.     Как они влияют на ваш творческий потенциал?

3.     Какие чувства вызвал у вас это урок?

4.     Какие новые движения вы сегодня выучили?

 

Отвечают на вопросы.

5.

 

Прощается с учащимися.

Поклон.

 

 

Список информационных источников:

1) http://jurnal.org/

2) https://ru.wikipedia.org

 

Приложение 1

«Применение интерактивных технологий на уроке хореографии»

Главной целью современного педагогического образования является создание условий для личностного развития и творческой самореализации учащихся. Доминантой в стратегии образовательной политики сегодняшнего дня является реформация педагогической науки и практики с приоритетом на формирование творческого потенциала ученика.

Реализация творческого потенциала личности возможна лишь в конкретных видах деятельности, которые основываются на определенной совокупности инструментов для коренного изменения психолого-педагогических характеристик личности, которые дают возможность приобретать максимум творческого опыта.

Известно, что положительную роль в процессе формирования творческих качеств осуществляют творческие задания на занятиях. Своеобразным усилением для результата выполнения творческого задания и для повышения результативности формирования творческого потенциала является применение интерактивных технологий обучения в процессе обучения.

Интерактивное обучение ‒ это специальная форма организации познавательной деятельности, которая имеет конкретную, предполагаемую цель ‒ создать комфортные условия обучения, при которых каждый чувствует свою успешность, интеллектуальную способность.

Интерактивное обучение является одним из современных направлений aктивнoгo coциaльнo-пcиxoлoгического обучения, которое в наибольшей степени соответствует психологическим особенностям и педагогическим закономерностям обучения взрослого человека.

Такая форма обучения дает возможность внедрения в педагогический процесс ряд технологий, которые будут положительно способствовать успешному проявлению и дальнейшему применению творческих сил личности. Занятия с использованием интерактивных технологий максимально стимулируют познавательную самостоятельность, творческую активность и инициативу учащегося.

Интерактивные технологии в процессе изучения современного танца раскрывают перед учащимся и педагогом новые пути и перспективы для формирования творческого потенциала.

 

Приложение 2

«Правила игры «Dance central»

Игровой процесс предлагает игроку выполнить движения, которые отслеживаются «Кинектом». Игра предлагает более 650 различных танцевальных движений, связанных в более 90 танцевальных цепочках. Всего доступно пять режимов игры.

  • Станцуй это: обычный одиночный режим, цель которого заработать как можно больше очков.
  • Workout Mode: дополнение к предыдущему режиму, который также показывает количество сожжённых игроком калорий и время, затраченное за это.
  • Танцевальная битва: два игрока сражаются друг с другом в танцевальной битве. Игрок, набравший большее количество очков побеждает.
  • Режим испытаний: как только 4 песни в каждой категории будут выполнены минимум на 4 звезды каждая, откроет режим испытаний. Этот мод повышает сложность игры, комбинируя четыре песни в одну. Все испытания должны быть выполнены на 5 звезд чтобы открыть последнее испытание.
  • Break it Down: тренировка, которая позволяет новичкам в танцах выучить более сложные движения шаг за шагом[2].

Восемь персонажей, за которых мы сможем играть.

1.     Ангел.

2.     Мисс Обри (Обри).

3.     Эмилия.

4.     Дэр.

5.     Маккой.

6.     Мо.

7.     Облио.

8.     Тэй

9.     Элиот — секретный персонаж. Можно открыть двумя способами: получить максимальный ранг в игре или получить 5 звезд в последнем испытании в режиме испытаний.


 

Скачано с www.znanio.ru