«План-конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста тему:
«Петушок в гостях у ребят»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
1) Расширять представления детей о домашней птице - петухе; продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям. («Речевое развитие»)
2) Формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе
совместной деятельности. («Социально-коммуникативное развитие»)
3) Выполнять действия с разноцветными прищепками («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы: - практические: сюрпризный момент, рассматривание петушка
- наглядные: игрушка петушок, трафареты курочек без хвоста,
прищепки
- словесные: отгадывание загадки, беседы, вопросы, стихи
Материалы и оборудование: игрушка петушок, трафареты курочек без хвоста, прищепки
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Дети, посмотрите в окошко. Сегодня такой прекрасный, солнечный денек. Солнышко проснулось и хочет вместе с вами сделать зарядку. Приветствие «Встало солнце поутру» В колыбельке золотой Спало солнце за рекой. Встало солнце поутру, разбудило детвору. Вышли детки погулять, Стали прыгать и скакать.
Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся. Солнышко хочет, чтобы детки вместе с ним потянулись. А сейчас давайте сядем и немного отдохнем. |
Дети имитируют спящее солнышко. Руки плавно поднимаются, разъединяются, плавно опускаются. Хлопки ладошками по ножкам поочередно, одновременное похлопывание
Делают «потягушки». Покажите, какими большими вы выросли (Поднимаемся на носочки) |
Дети четко проговаривают ранее выученные слова приветствия
|
2 |
Стук в дверь. - Кто - то постучался. Слышите? Кто-то ещё к нам спешит! Сюрпризный момент. -Ну-ка, угадайте, кто это? Послушайте мою загадку. Вместе с солнышком встаёт, «Ку-ка-ре-ку!» он поёт. Шпоры есть и гребешок. Кто же это? (внесение игрушки петушка)
И верно, это Петя-петушок, золотой гребешок! Маслена головушка , Шелкова бородушка. Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь? - Здравствуй, петушок. Мы очень рады, что ты к нам пришел, и хотим рассказать, какой ты красивый у нас. Дети вместе с воспитателем описывают петушка. Послушайте мой рассказ о петушке. Это петушок. Он большой, красивый. У него разноцветный хвост. Красный гребешок. Маленькие глазки, и клюв. Он кричит ку-ка-ре-ку. А теперь Катя повтори про петушка
Петушок мне хочет что-то на ушко сказать. Он говорит, что за ним гналась лисичка Петушок: «Всё она, лиса – злодейка, Посыпала зёрнышки, Выщипала пёрышки. Без хвоста все курицы Засмеют на улице…» (Петушок плачет) Ребята, а давайте пожалеем петушка, погладим его по головке. (Жалеем). Смотрите, какой он красивый, какой у него гребешок, какие крылышки. Только вот с хвостиком беда…
Ой, а я ребята придумала, как нашему петушку помочь. У меня в корзинке есть прищепки. Я предлагаю с помощью разноцветных прищепок сделать курочке новый хвостик. Согласны? Какого цвета ребята у меня прищепки? Да, правильно разноцветные и красные, и желтые, и зеленые. Они похожи на перышки? Посмотрите, я перышки прищепляю только на хвост. Скажите, какой хвостик получился у петушка? А теперь я каждому подам петушка и несколько прищепок, и вы сделаете им хвостики. Садимся ребята за столы и начинаем трудиться |
Петушок!
Описывают строение петушка
Ребенок держит петуха и рассказывает про него, и выделяют характерные особенности
Дети сидят и слушают ситуацию петушка и сочувствуют ему
У каждого ребенка на столе по одному шаблону курочки и по три разноцветные прищепки
Выполняют задания, |
Дети заинтригованы, стуком в дверь
Предложения короткие
Проявляет жалость к петуху
Дети довольны результатом своей работы |
3 |
Давайте вспомним, кто приходил к нам в гости? Что случилось с его курочками? Петушку очень понравилось у вас в гостях, и он пообещал еще вернуться. |
Лиса выщипала пёрышки курочкам, а мы сделали с помощью прищепок новый хвостик.
|
Дети взаимодействуют с воспитателем |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.