План-конспект по Истории на тему "Страны Восточной Европы на рубеже XX-XXI веков"
Оценка 4.7

План-конспект по Истории на тему "Страны Восточной Европы на рубеже XX-XXI веков"

Оценка 4.7
docx
30.04.2021
План-конспект по Истории на тему "Страны Восточной Европы на рубеже XX-XXI веков"
План конспект урока по дисциплине ОГСЭ.02 История 20.02.04 Пожарная безопасность.docx

План-конспект занятия

Наименование образовательной организации:

АНПОО «Академия технологии и управления» Город Новочебоксарск.

Преподаватель: Зорькин Сергей Иванович

Профессиональная подготовка: 20.02.04 Пожарная безопасность

Дисциплина: ОГСЭ.02 История

Раздел программы: «Мир на рубеже XXXXI вв.»

Тема: «Страны Восточной Европы на рубеже веков»

Время: 90 минут

Цели

Образовательная цель: формирование знаний о направлении развития Восточной Европы на рубеже XXXXI вв.

Задачи:

1)                 основные процессы политического и экономического развития региона;

2)                 ознакомление с фактами и процессами европейской интеграции;

3)                 ознакомление с социально – политическими реформами.

Коррекционно-развивающая цель: развитие внимания, мышления; стимулирование эмоционально-волевой сферы.

Задачи:

1)                 развитие умений концентрировать внимание, логически и образно мыслить, выделять главное;

2)                 развитие моторики,

3)                 развитие: умений планировать свою деятельность; навыков самоконтроля, взаимооценки, взаимопомощи; способностей работать по письменной, словесной инструкции.

Воспитательная цель: мотивация к учебе, профессиональной деятельности; воспитание культуры труда

Задачи:

1)                 развитие интереса к учебе, предмету;

2)                 развитие умений работать самостоятельно и в коллективе;

3)                 организация рабочего места в соответствии с видом работ, соблюдение условий труда и техники безопасности;

4)                 воспитание аккуратности, трудолюбия.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: практикум

Педагогические технологии:

- игровые;

- здоровьесберегающие.

Методы обучения:

- методы формирования новых знаний – проблемный метод, наглядный метод (демонстрация видеоролика), словесный (обсуждение видеоролика, беседа, объяснение темы с использованием мультимедийной презентации, инструктаж), учебно- познавательный метод;

- методы контроля – устный опрос, практическая проверка, наблюдение за текущей работой обучающихся, самооценка, взаимоконтроль, письменное тестирование;

- метод поощрения – похвала.

Межпредметная связь: Основы философии, Психология.

В результате изучения темы обучающийся должен знать: интеграционные, политические, экономические процессы в странах Восточной Европы.

В результате изучения темы обучающийся должен уметь: работать с картой, специфическими терминами, учебником и вспомогательным оборудованием

Материально- техническое обеспечение:

- интерактивная доска;

- компьютер;

- видеоролик «Бархатные революции»

- мультмедийная презентация;

- музыкальное сопровождение для практической деятельности;

- раздаточный информационный материал

-карта;

- тестовые задания;

- листы самооценки.

Оформление доски:

Дата: 27.04.2021.

Тема: «Страны Восточной Европы на рубеже веков»

Цель: формирование знаний о направлении развития Восточной Европы на рубеже XXXXI вв.

Ход урока:

  I. Организационный момент (5 мин.)

(На доску выведен слайд с изображением по теме)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рад вас видеть, и надеюсь на плодотворное сотрудничество. Итак, начинаем.

Эпиграфом к нашему уроку станет стихотворение Ларисы Баженовой

Когда нам плавили мозги
И мы не видели не зги,
И цель была совсем проста -
СЕГОДНЯ не сойти с ума.
И католический расклад:
"Они нам слуги, чёрт нам брат".
И вой и крики за бугром:
"Они достойны стать скотом!".
Мы выживали как могли,
Мы избавлялись от вины
За то, что мы не совершали.
Мы слишком много потеряли.

 

Я не случайно выбрал этот эпиграф. Он очень простой и понятный. На уроке сегодня вы будете слушать, смотреть и делать.

II. Актуализация опорных знаний и умений (10 мин)

 (Игра «Верно – неверно» (Приложение 1). 

III. Мотивация к учебной деятельности (5 мин.)

- Хотят ли люди жить в мирном государстве?

 Почему происходят различные потрясения в странах?

 Можно ли их предотвратить?

 Как это сделать?

IV.Формулировка темы и ожидаемых результатов (1 мин)

(На доску выведен слайд с темой и образовательной целью)

- Тема: «Страны Восточной Европы на рубеже веков»

Сегодня на занятии мы познакомимся с различными процессами в странах Восточной Европы.

И перед нами стоят следующие задачи:

1)      развитие умений концентрировать внимание, логически и образно мыслить, выделять главное;

2)                 развитие моторики,

3)                 развитие: умений планировать свою деятельность; навыков самоконтроля, взаимооценки, взаимопомощи; способностей работать по письменной, словесной инструкции.

 

V. Предоставление необходимой информации по теме. Самостоятельная работа. (24 мин)

(Просмотр видеоролика «Бархатные революции» и его обсуждение)

Вопросы для обсуждения:

1.      Что такое «Бархатная революция»?

2.      В каких странах произошли революции?

3.      Какие последствия этих событий для стран В. Европы

 (Преподаватель объясняет новую тему с использованием мультимедийной презентации. Далее сильные обучающиеся конспектируют учебный материал по заданной структуре, слабые - заносят адаптированный информационный материал (Приложение 2) в рабочую тетрадь).

VI. Практическая часть (26 мин)

- Для того, чтобы понять лучше тему прошу вас ее законспектировать с использованием учебника. Работа несложная, все справятся!

Перед практической работой обучающиеся под руководством преподавателя выполняют упражнения для кистей рук. Во время практической работы звучит ритмичная музыка).

VII. Закрепление изученного материала (5 мин)

- Мне бы хотелось узнать, насколько внимательны вы были сегодня на занятии, как усвоили учебный материал. Чтобы это выяснить, проведем письменное тестирование (Приложение 3).

VIII. Подведение итогов занятия (5 мин)

(Оценки за тестирование проставляются в учебный журнал)

- Итак, подведем итоги. Оценки по результатам тестирования занесены в журнал. (Преподаватель отмечает и демонстрирует лучшие работы, поощряет обучающихся похвалой, положительными оценками. Потом приступает к анализу остальных практической работы).

- Полученный результат показывает, что все сегодня справились с поставленными задачами, достигли цели. Молодцы!

IX. Рефлексия (5 мин.)

(Преподаватель раздает обучающимся листы самооценки (Приложение 5), объясняет правила выполнения).

- Обведите в кружочки 3 пункта, которые подходят вашему настроению и душевному состоянию на сегодняшнем уроке и сдайте лист преподавателю.

X. Домашнее задание (2 мин)

- На следующем занятии мы будем рассматривать развитие других регионов, поэтому прошу принести атлас, карту.

 (Обучающиеся записывают домашнее задание).

- На этом наш урок завершается. Спасибо всем. До свидания!

 

Технологическая карта занятия по теме ««Страны Восточной Европы на рубеже веков»»

№ этапа занятия, время

Название структурных элементов занятия и их содержание

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Методическое обоснование (используемые технологии, методы)

1.

(5 мин.)

Организационный момент

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих в журнале. Организует внимание обучающихся и настраивает на плодотворную работу через эпиграф

Обучающиеся приветствуют преподавателя. Староста докладывает об отсутствующих.

Читают эпиграф на слайде, беседуют о смысле стихотворения

Настрой на занятие через стихотворение.

Наглядный метод (демонстрация видеоролика), словесный (беседа)

2.

(10 мин.)

Актуализация опорных знаний и умений

Проверяет степень усвоения материала прошлого занятия с применением игры «Верно-неверно»

1. Участники игры выражают согласие либо несогласие с озвученными преподавателем утверждениями.

1.Игровые технологии

 

 

 

 

 

2.Практическая проверка

3.

(5 мин.)

 

Мотивация к учебной деятельности

Озвучивает проблемную ситуацию, связанную с новой темой

Предлагают варианты решения проблемы. Находят выход из проблемной ситуации

Проблемный метод

4.

(1 мин)

Формулировка темы и ожидаемых результатов

Подводит обучающихся к теме, цели и задачам занятия. Настраивает обучающихся на положительный результат их деятельности

Формулируют тему, цель, задачи. Настраиваются на достижение поставленной цели

Проблемный метод

5.

(24 мин)

Предоставление необходимой информации по теме

1.Настраивает на просмотр видеоролика по теме, объясняет обучающимся, на что следует обратить внимание в фильме.

2. Задает вопросы по видеопросмотру, вступает в диалог с обучающимися.

3. Разбирает совместно с обучающимися технологическую последовательностью выполнения машинной штопки.

 

4.Предоставляет сильным обучающимся материал для конспектирования, слабым –готовый адаптированный информационный материал

1.Слушают преподавателя. Просматривают видеоролик

 

 

 

2.Отвечают на вопросы, вступают в диалог с преподавателем.

3. Участвуют в разборе.

 

 

 

 

 

4.Сильные обучающиеся составляют краткую запись по заданной структуре, слабые- заносят адаптированный информационный материал в рабочую тетрадь

1.Словесный (объяснение), наглядный метод (демонстрация видеоролика)

 

 

2.Словесный метод (Беседа)

 

 

3.Наглядный метод (демонстрация технологической последовательности с применением мультимедийной презентации)

4.Учебно- познавательный метод (личностно- ориентированный подход)

6.

(26 мин)

 

Практическая часть

1.Настраивает обучающихся на практическую работу.

2.Проводит с обучающимися упражнение для кистей рук.

3.Включает музыкальное сопровождение, наблюдает за текущей работой обучающихся, стимулирует работу похвалой.

4.Привлекает обучающихся, которые справились с работой раньше к помощи отстающим.

5.Проводит разбор практической работы

1.Слушают преподавателя, знакомятся с практическим заданием, задают уточняющие вопросы, отвечают на вопросы

 

 

2.Разрабатывают кисти рук.

 

 

3.Выполняют практическую работу в соответствии с письменной инструкцией

 

4.Оказывают консультативную помощь отстающим

 

 

5.Участвуют в разборе результатов работы

1.Словесный метод (объяснение), наглядный (демонстрация макета), устный опрос

 

 

 

 

 

2.Здоровьесберегающие технологии

 

 

 Здоровьесберегающие технологии

 

 

 

1.      3.Взаимопомощь

 

 

 

 

4.Словесный метод (беседа), похвала

7.

(10 мин)

 

Закрепление изученного материала

Раздает тестовые задания разной сложности по изученной теме

Выполняют письменно тестовые задания, осуществляют взаимоконтроль знаний

Письменное тестирование (личностно- ориентированный подход)

Взаимоконтроль

8.

(2 мин)

 

Подведение итогов  

Проводит разбор практической работы. Отмечает лучшие работы похвалой, обращает внимание на ошибки, причины возникновения, пути устранения. Выставляет оценки в журнал. Благодарит всех.

Участвуют в разборе работ

Похвала, выставление оценок (комментарии)

9.

(5 мин.)

 

Рефлексия

Раздает обучающимся листы самооценки (оценка эмоционального состояния), напоминает порядок выполнения

Работают с листами самооценки

Самооценка

 

10.

(2 мин)

Домашнее задание

Дает домашнее задание, объясняет порядок выполнения, отвечает на вопросы обучающихся

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Словесный метод (инструктаж), наглядный метод (демонстрация мультимедийной презентации)

 

Приложение 1

Игры с вопросами на утверждение или полными ответами, различные задания используются для проверки знаний по пройденным темам. Такие игры позволяют экономить время, повышают познавательную активность обучающихся, придают им уверенность в собственные силы.

Правила игры: за каждый правильный ответ, правильно выполненное задание на уроке обучающийся получает стикер.

5 стикеров соответствуют оценке «5»,

4 стикера- оценка «4»,

3 стикера- оценка «3».

Удовлетворительная оценка выставляется по желанию обучающегося.

 

Игра «Верно-неверно»

Верно ли, что:

1.                 . Революция (от лат. revolutio - поворот, изменение) - способ перехода от одного общественно-политического строя к другому, более прогрессивному, посредством активных действий самих граждан (Да)

2.                 Восточная Европа — область, находящаяся между Центральной Европой и Западной Азией, с отличительными чертами, присущими Византии, сформировавшимися под сильным влиянием Османской империи. (Да)

3.                 Входит ли Россия в ЕС. (Нет)


Приложение 2

 Информационный материал по теме

(адаптированный учебный материал)

Тема: «Страны Восточной Европы на рубеже веков»

Применение: тема рассматривается в контексте развития мировой истории

Необходимые дополнительные материалы:

-учебник;

-атлас.

Оборудование:

-интерактивная доска;

-компьютер;


 Приложение 3

 Тестовые задания

Напишите номер вопроса и букву выбранного ответа

1. Характерная черта развития стран Восточной Европы в послево­енный период — это

1) создание рыночной экономики
2) приход к власти коммунистов
3) создание правового государства
4) сотрудничество с НАТО

2. «Шоковой терапией» называют

1) курс на самоизоляцию страны
2) проведение коллективизации и индустриализации
3) ввод войск на территорию иностранного государства
4) создание рыночной экономики

3. К концу 1980-х гг. строительство социализма в ряде стран Европы привело к

1) кризису командно-административной системы
2) созданию демократической политической системы
3) широкому внедрению достижений НТР в экономику
4) достижению экономической независимости от стран Запада

4. Государство, прекратившее существование в 1990-е гг., — это

1) Польша
2) Румыния
3) Венгрия
4) Чехословакия

5. «Пражская весна» — это название событий, произошедших в

1) 1956 г.
2) 1968 г.
3) 1959 г.
4) 1989 г.

6. Профсоюз «Солидарность» был создан в

1) Чехословакии
2) Польше
3) ГДР
4) Югославии

7. Черногория вышла из состава Югославии в

1) 1998 г.
2) 1999 г.
3) 2002 г.
4) 2006 г.

8. Установите соответствие между страной и событием.

Страна

А) Польша
Б) Румыния
В) Чехословакия

Событие

1) объединение страны
2) введение в страну войск пяти госу­дарств в 1968 г.
3) свержение тоталитаризма в ходе народного восстания
4) создание профсоюза «Солидар­ность»


Приложение 4

Лист самооценки

Обведите в кружочки 3 пункта, которые подходят вашему настроению и душевному состоянию на сегодняшнем уроке:

1.         Все понравилось.

2.         Было интересно.

3.         Было скучно.

4.         Я утомилась.

5.         Я испытывала чувство тревоги.

6.         Я раздражалась.

7.         Я хорошо поработала.

8.         Мне не все удалось сделать

 


Скачано с www.znanio.ru

План-конспект занятия Наименование образовательной организации :

План-конспект занятия Наименование образовательной организации :

Вид занятия : практикум Педагогические технологии : - игровые; - здоровьесберегающие

Вид занятия : практикум Педагогические технологии : - игровые; - здоровьесберегающие

Здравствуйте, ребята! Садитесь

Здравствуйте, ребята! Садитесь

V. Предоставление необходимой информации по теме

V. Предоставление необходимой информации по теме

Преподаватель раздает обучающимся листы самооценки (Приложение 5), объясняет правила выполнения)

Преподаватель раздает обучающимся листы самооценки (Приложение 5), объясняет правила выполнения)

Предоставление необходимой информации по теме 1

Предоставление необходимой информации по теме 1

Практическая часть 1

Практическая часть 1

Игра «Верно-неверно» Верно ли, что: 1

Игра «Верно-неверно» Верно ли, что: 1

Приложение 2 Информационный материал по теме (адаптированный учебный материал)

Приложение 2 Информационный материал по теме (адаптированный учебный материал)

Приложение 3 Тестовые задания

Приложение 3 Тестовые задания

Приложение 4 Лист самооценки

Приложение 4 Лист самооценки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.04.2021