Класс:
Тема урока: Жизненные формы растений
Цель: распознавать и характеризовать растения различных жизненных форм
Образовательная задача: сформировать знания учащихся о жизненных формах растений.
Развивающие задачи: Способствовать развитию умения обучающихся приводить примеры, подтверждающие ответ, исходя из своего жизненного опыта. Продолжить развития внимания школьников, памяти, неординарное мышление.
Воспитательные задачи: Формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизирования знаний
Оборудование: учебник, тетрадь, доска
План:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Пересказ 2 темы. Ответы на вопросы. Получение оценок
3. Объяснение новой темы
Жизненная форма растений - приспособление растений к условиям внешней среды в различных формах. Жизненные формы: деревья, кустарники, полукустарники, однолетние, двулетние, многолетние травы. Кто подскажет чем они отличаются друг от друга? Кто сможет привести примеры?
Жизненные формы растений |
представители |
Деревья - высокие многолетние растения с толстым одревесневшим стволом и большой ветвистой кроной. |
Урюк, яблоня, карагач, орех, персик |
Кустарники многолетние растения, не превышающие 3–4 м в высоту, с несколькими плодоносящими стволами и ветвистой кроной. |
шиповник, барбарис, миндаль, жимолость, кизильник, гранат, лимон, лигустра, смородина, сирень, ирга |
Полукустарники многолетние растения с древесными нижними и зелеными (травянистыми) верхними частями |
Изень (кохия стелющаяся), кейреук (солянка), терескен, сарсазан, полынь |
Многолетние травы растения, у которых высыхает надземная часть, а почки роста зимуют в почве |
люцерна, пальчатка, гумай, цикорий, лук пскемский, одуванчик солодка, осока вздутая, тюльпан, пион, камыш, девясил большой, мята, ферула, ирис |
Двулетние травы Растения, дающие в первый год жизни листья, а во второй стебель, цветы, плоды |
свёкла, морковь, репа, капуста, коровяк джунгарский |
Однолетние травы растут, развиваются, цветут и плодоносят в течение одного года |
хлопчатник, пшеница, ячмень, арахис, лен, фасоль |
4. Закрепление нового материала
1) Чем отличаются кустарники от полукустарников?
2) Назовите кустарники, произрастающие рядом с вашим домом
3) Чем отличаются между собой травы?
4) Какая крона деревьев бывает?
5. Домашнее задание
Пересказ темы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.