План - конспект "Сказочное путешествие"

  • Аудио
  • Игры
  • Иллюстрации
  • Интерактивная доска
  • Карточки-задания
  • Презентации учебные
  • Работа в классе
  • docx
  • 26.09.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок математики в игровой форме
Иконка файла материала Сказочное путешествие.docx

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

Тема: «Сказочное путешествие»

педагога дополнительного образования

Яцук Елены Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Сказочное путешествие»

Цель: формировать умения сравнивать свойства предметов и выявлять их

Задачи:

Обучающие: формировать умения детей сравнивать предметы по высоте; упражняться в количественном и порядковом счёте в пределах 10; закрепить знания о геометрических фигурах; способствовать формированию познавательного интереса к изучению элементарных математических навыков.

Развивающие: логическое мышление, развивать внимание, мелкую моторику рук, зрительное восприятие и память.

Воспитательные:способствовать формированию коммуникабельности, внимательности,умений доводить начатое дело до конца.

Тип занятия: усвоение новых знаний и умений.

Техноглогии:техноглогия личностно-ориентированного обучения, игровые, здоровьесберегающие, информационно - коммуникационныетехнологии.

Методы: наглядно-демонстрационный, словесный, игровые методы обучения, практический.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, ПК.

Материалы:ковролин, разноцветные воздушные шары по количеству детей. К пяти шарам прикреплены конверты с загадками о сказочных героях.

Демонстрационный материал:                                    

Плоскостные фигуры сказочных героев («Красная Шапочка», «Чебурашка», «Незнайка», «Буратино», «Дюймовочка»)

8 деревьев разного цвета;

6 домиков разной высоты и цвета;

5 геометрических фигур (красный квадрат, синий прямоугольник, жёлтый круг, оранжевый овал, зелёный треугольник), карточки с текстами математических задач.

Раздаточный материал:

Счётные палочки на каждого ребёнка, карточки с заданиями, геометрические фигуры разного цвета, наборы «Палочки Кюизинера».

 

 

                                                Ход занятия:

I.Организационный момент. Мотивация обучающихся на процесс обучения.

Педагог доп.образования:

-Ребята, посмотрите, как много у нас воздушных шаров! Посчитайте, сколько их? Эти шары прислали нам жители Страны Сказок. Но шары эти не обычные, они с загадками. Если мы правильно их отгадаем, то окажемся в Стране Сказок. Но искать мы их будем по порядку.

II.Новая тема.

Найдите шарик под цифрой 1

(Педагог берёт шарик, показывает слайд № 1 и загадывает загадку)

Их приглашают с другом Геной

                                       На день рожденья непременно

                                       И любит каждую букашку

  Забавный, добрый…( Чебурашка)

Из какой сказки этот герой? ( Из сказки Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и Чебурашка»)

(Показывается слайд № 2 ивыставляется фигура Чебурашки)

 

-Ребята, Крокодил Гена дал Чебурашке задание выложить из счётных палочек картинки по образцу.

(Дети выкладываются образцы картинок разные по сложности)

-Одному Чебурашке не справиться с этим заданием. Давайте поможем ему.

Посчитайте сколько вы использовали палочек и какого цвета?

Самостоятельная работа детей.

Педагог доп.образования:

-Молодцы, хорошо вы справились с этим заданием. Мы помогли Чебурашке, а теперь нам надо отправляться дальше.

 

 

Педагог доп.образования:

-Найдите шарик под цифрой 2  (Показывается  слайд № 3 ичитается загадка).

Маленькая девочка весело бежит

          По тропинке к домику, что в лесу стоит,

        Нужно этой девочке к бабушке скорей

        Отнести корзиночку, посланную с ней.

-О ком эта загадка? Кто эта девочка? (Красная Шапочка)

-В какой сказке живёт эта героиня?

(Показывается слайд № 4  и называется сказка Шарля Перро «Красная Шапочка»)

-А вот и сама наша героиня

Выставляется фигура Красной Шапочки и на ковролине 8 деревьев)

 

Красная Шапочка  идёт по сказочному лесу к бабушке.

-Что растёт в лесу? (Деревья)

-Сколько всего деревьев? (8)

-Как вы узнали? (ответы 2-3детей)

-Какое по счёту красное дерево?

-Какое по счёту оранжевое дерево?

-Какого цвета 5 дерево?

-Какое дерево стоит перед голубым?

Теперь решим задачку.

Задача. На дереве было 3 яблок, 1яблоко сорвали. Сколько яблок осталось на дереве? (Два)

-Молодцы, ребята, вы правильно решили задачу. И нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке. Но прежде чем мы с вами отправимся дальше, давайте посмотрим ее музыкальный подарок и потанцуем с нашей героиней.

Физминутка (выполнение движений под музыкальный видеоролик«В Африке горы…»)

 

Педагог доп.образования:

-Продолжаем путешествие по Стране Сказок. Найдите шарик под цифрой 3.

(Показывает слайд № 5 и читает загадку)

Он не знает ничего,

                                                  Вы все знаете его.

         Мне ответьте без утайки,

            Как зовут его?.. (Незнайка)

(Показывает слайд № 6 и выставляет фигуру Незнайки)

-Из какой же он сказки?( Из сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»).

-Дети, а как называется город, в котором живёт Незнайка?

-А вы хотите увидеть Цветочный город?

-Сейчас мы вместе с Незнайкой попробуем изобразить его на ковралине. Перед вами на ковралине разложены разноцветные дома. Задание: дома надо расположить в ряд в порядке возрастания (от самого низкого до самого высокого)

Самостоятельная работа детей.

 

 

 

Педагог доп.образования:

-Какого цвета дом самый низкий?

Поставим его первым.

-Какой дом самый низкий из оставшихся?

(Дети раскладывают дома, пользуясь правилом: выбирай самый низкий из оставшихся)

Расскажите о высоте всех домов: самый низкий, выше, ещё выше, самый высокий.

Вот такой красивый Цветочный город получился. Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку. Идём дальше.

 

III. Закрепление

 

Педагог доп.образования:

Берёт шар, показывает слайд № 7и загадывает загадку)

      Деревянным острым носом,

    Всюду лезет он без спроса.

Даже дырку на картине

     Носом сделал… (Буратино)

(Показывает слайд № 8 и выставляет фигуру Буратино.

Далее  раздаются карточки с геометрическими фигурами)

 

Педагог доп.образования:

В какой сказке мы с вами оказались теперь?

(В сказке Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»)

 

Буратино занимается с Мальвиной математикой и сейчас пытается выполнить её задание. Давайте поможем ему в этом. Надо разложить геометрические фигуры по образцу, как на карточке.

Самостоятельная работа детей.

 

Педагог доп.образования:

-Я знала, что вы справитесь и с этим заданием и поможете Буратино, молодцы!

Но, у нас остался ещё один воздушный шарик. Под какой он цифрой? (5)

(Показ слайдов № 9, № 10)

Это математические загадки от Дюймовочки:

1.Сколько лап у двух медвежат? (8)

2.На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили .

Сколько яблок на столе? (4)

3.У кошки две задние лапки, две лапки передние, две лапки левые, две лапки правые. Сколько лап у кошки? (4)

Молодцы, ребята! И с этим заданием мы справились.

IV.Подведение итогов.

 

Педагог доп.образования:

-Дети, что нового вы узнали сегодня?

-Вспомните, в каких сказках мы побывали?

-Кому и как мы помогли?

V.Релаксация.

-Что вам больше всего понравилось на занятии? Почему?

-Сегодня на занятии вы убедились, что математика нужная наука, она может пригодиться всегда и везде. Сегодня наше путешествие в страну сказок окончено, но мы обязательно туда ещё вернёмся! А наши герои велели передать эти красивые шары вам на память!