План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме: "At work"

  • Занимательные материалы
  • Контроль знаний
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 16.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме: "At work" на основе УМК: Ваулина, Ю. Е. Английский язык. 5 класс : учебник для общеобразовательных организаций / Ю. Е.Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. – 6 изд. – М. : Express Publishing : Просвещение, 2015. – 164 с. – ISBN 978-5-09-035961-0. – Текст : непосредственный.
Иконка файла материала 1 План-конспект урока АЯ.docx

План-конспект урока иностранного языка по английскому языку

 

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5

УМК: Ваулина, Ю. Е. Английский язык. 5 класс : учебник для общеобразовательных организаций / Ю. Е.Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. – 6 изд. – М. : Express Publishing : Просвещение, 2015. – 164 с. – ISBN 978-5-09-035961-0. – Текст : непосредственный.  

 

Технологическая карта урока

Тема урока

Round the clock «At work»

Круглые сутки («На работе»)

Тип урока

Комбинированный

Задачи урока

1. Практические:

актуализировать лексический материал по теме «Jobs»;

● актуализировать грамматический материал по теме «Present Continuous»;

● освоить в речи новую лексику (глагольные словосочетания) по теме «Jobs»

2. Образовательные:

● познакомить обучающихся с должностными обязанностями различных профессий.

3. Развивающие:

● развивать умения прогнозирования содержания текста, умения ознакомительного чтения;

● способствовать развитию у обучающихся обобщения полученных знаний, анализировать и синтезировать их;

● способствовать развитию памяти;

● способствовать развитию общего и лингвистического кругозора обучающихся.

4. Воспитательные:

 формировать  общее представление о профессиональной деятельности людей.

Содержание обучения (языковой и речевой материал)

● лексика по теме «Jobs» (painter, doctor, baker, teacher, waiter, mechanic, taxi driver, postman; read a book, talk, say goodbye to the children, paint a hospital, look at the postman, repair  car, wait for the ambulance, deliver a letter to Mrs Harris, drive a taxi, serve drinks);

● формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности учащихся: говорения (монологической и диалогической речи);

● овладение учащимися аспектами языка: произношение, лексика, грамматика.

Форма обучения

● индивидуальная;

● фронтальная;

● групповая.

Современные образовательные технологии и методы обучения (проблемное/активное/ интерактивное обучение и т. д.)

Современные образовательные технологии:

● технология развития критического мышления (цель – научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, определять главное, структурировать и передавать информацию);

● здоровьесберегающая технология (цель – обеспечить возможность сохранения здоровья ученика);

технология коллективной мыследеятельности.

Методы обучения:

● активное (ситуационно-ролевая игра).

Средства обучения, в том числе образовательные ресурсы (например, информационные технологии)

Учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь, аудиоприложение на CD.

Методы контроля и диагностики результатов обучения

● метод устного контроля;

● метод письменного контроля.

 

Здоровьесберегающие технологии

● сочетание различных форм предоставления информации (через такие каналы восприятия, как зрение, слух);

● создание эмоционально благоприятной атмосферы.

Планируемые образовательные результаты

1. Предметные:

В коммуникативной сфере:

● описывать события, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного;

● отвечать на реплики собеседника в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;

● воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

● читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой/нужной/интересующей информации.

В познавательной сфере:

● владение приемами работы с текстом: умение пользоваться определенной стратегией чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);

● умение сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений.

2. Метапредметные:

● развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

● развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов.

3. Личностные:

● стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.

УУД:

1. Личностные:

● формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

2. Регулятивные:

● рефлексия;

● развивать понимание иноязычной речи на слух;

● обеспечить условия для развития умений четко, точно и понятно выражать свои мысли.

3. Познавательные:

● поиск и выделение необходимой информации;

● осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

4. Коммуникативные:

● адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Начало урока

Учитель приветствует класс.

 

Good morning, guys! I am glad to see you! How are you? Who is absent today?

Обучающиеся приветствуют учителя и отвечают на вопросы.

Hello, teacher! We are glad to see you too. We are fine, thanks.  Misha is absent.

Личностные:

● формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания.

Регулятивные:

● развивать понимание иноязычной речи на слух;

● обеспечить условия для развития умений четко, точно и понятно выражать свои мысли.

Познавательные:

● осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

● адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью.

Основная часть урока

Today we continue  speaking about jobs.  I want to start with revision. Open your student’s books on the page 78 ex. 1. Let’s read and translate the jobs into Russian. You should match the people in the picture to the jobs we have learnt. Let’s do it one by one. For example, Mr Brown is a painter.

 

 

 

 

Обучающиеся читают и переводят на русский язык изученные ранее слова по теме профессии, а после - по очереди соотносят изображения людей на картинке с лексикой на тему профессий, которую они проходили на предыдущем уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

● формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания.

Регулятивные:

● обеспечить условия для развития умений четко, точно и понятно выражать свои мысли.

Познавательные:

● осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

● адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью.

 

Good! Right now we should remember the formation of Present Continuous to do the next task. Open your student’s  books on the page 79 ex. 4. There is a grammar rule. So, we use Present Continuous to say that actions are happening now. For example, I’m playing football now.  We need to add am/is/are (not) to pronoun and –ing to the infinitive of the verb. Let’s remember how to pronounce –ing at the end of the verbs. Listen and repeat. (Учитель включает аудиозапись из упражнения 9)

 

 

 

Обучающиеся вспоминают грамматическое правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающие повторяют за диктором произношение окончания –ing в глаголах:sitting, reading, coming, playing, working, eating.

Регулятивные:

● рефлексия;

● развивать понимание иноязычной речи на слух;

Познавательные:

● поиск и выделение необходимой информации;

 

 

Good of you!  Please, open your student’s books on the page 78 again and look at the ex. 2. There are some new phrases.

 

So, we have to say what the people on the picture are doing, using these new phrases. For example, Tony is reading a book.  

Обучающиеся выполняют упражнение.

Регулятивные:

● развивать понимание иноязычной речи на слух;

● обеспечить условия для развития умений четко, точно и понятно выражать свои мысли.

Познавательные:

● осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

● адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью.

Зарядка

Well, I think it’s time of charging. Stand up, please. I’ll tell you an action and you will show it.

 

●I’m reading a book.

● I’m talking to my friend.

● I’m driving a car.

● I’m painting a wall.

● I’m serving drinks.

● I’m jumping.

● I’m saying hello to the teacher.

● I’m sitting to the chair.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся встают, слушают реплики учителя и изображают действия, которые называет учитель.

 

Показывают, как:

● Читают книгу.

 

● Разговаривают с другом.

● Водят машину.

 

● Красят стену.

 

● Несут поднос с напитками.

● Прыгают.

● Приветствуют учителя.

 

● Садятся на стулья.

 

 

Great! Now we are going to do ex. 3. Before reading the dialogue, read the sentences under letter A. How do you think, what is the dialogue about?

Read the dialogue and answer a question: «What do Mike’s dad and James’ dad do?»

Обучающиеся читают предложения, а затем отвечают на вопрос учителя.

Предполагаемые ответы:

The dialogue is about boys’ fathers. / The dialogue is about one boy’s father job.

 

 

Обучающиеся читают диалог, затем отвечают на вопрос.

Предполагаемый ответ:

Mike’s dad is a painter. James’ dad is a teacher.

Регулятивные:

● обеспечить условия для развития умений четко, точно и понятно выражать свои мысли.

Познавательные:

● поиск и выделение необходимой информации;

● осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

● адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью.

 

 

Good work! The next task is ex. 6. In the picture on p. 78 and say what he/she is doing. Your partner guesses who the person is. For example,
A: He’s repairing a car.
B
: Its Mr Green. He’s mechanic.

 

 

 

Обучающиеся выполняют упражнение в парах (строят диалоги).

 

Личностные:

● формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания.

Регулятивные:

● развивать понимание иноязычной речи на слух;

● обеспечить условия для развития умений четко, точно и понятно выражать свои мысли.

Познавательные:

● осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

● адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью.

 

Окончание урока

Very good! Today we spoke about jobs and discussed what each person is doing during the work day. Please, write down your homework, WB ex. 1, 3 p. 48. Did you like the lesson? Please, go to the blackboard and draw emojis to represent your mood during our lesson!

The lesson is over. See you later.

 

Обучающиеся записывают домашнее задание, подходят к доске, чтобы нарисовать смайлики, отражающие их настроение во время урока  и прощаются с учителем.

Регулятивные:

рефлексия.

 

 

 

Особенности реализации урока для обучающихся с особыми потребностями в образовании: обучающихся, проявивших выдающиеся способности; обучающихся, для которых русский язык не является родным; обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

Для обучающихся с выдающимися способностями: предложить выполнение дополнительных упражнений, например, упражнение 11 на странице 79 учебника (письменное описание уличной сцены с картинки – описать чем занимается каждый человек на картинке);

Для обучающихся, у которых русский язык не является родным: содействовать пониманию содержания урока посредством пантомимы, жестов;

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: дополнить урок презентацией с увеличенным шрифтом/дополнительными картинками; регулировать звук аудио.