План - конспект урока физической культуры в 3 классе
Раздел программы: Подвижные игры (пионербол).
Тема: ОРУ. Основная стойка игрока. Броски и ловля мяча в парах через сетку. Подача мяча в пионербол. Двухсторонняя игра в пионербол.
Тип урока: комбинированный
Цель: Создание условий для качественного освоения учащимися технических приемов пионербола.
Задачи урока:
Воспитательная – формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам.
Оздоровительная – укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции у учащихся.
Образовательная – закрепить умения учащихся правильно выполнять основные технические приёмы пионербола ( перемещения, подачи мяча, передачи мяча, ловля мяча, броски мяча), развитие физических качеств.
Планируемый результат:
Ø Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.
Ø Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.
Ø Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности
Ø Учащиеся умеют выполнять основные технические приёмы пионербола, знают как правильно их выполнить.
Ø Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.
Методы: Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет) ;наглядные (показ упражнения учеником, демонстрации техники выполнения упражнений) ;практические (практически выполнения упражнений).
Оборудование: Секундомер, свисток, мячи волейбольные(7 шт), сетка.
Место проведения: Спортивный зал
Учитель физической культуры: Тихонов Е.В.
Ход урока
Подготовительная часть 10-15 мин
Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.
№ п/п |
Этапы урока |
Частные задачи |
Содержание этапов урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый результат |
1. |
Организационный этап |
1. Организовать коллектив учащихся класса, овладеть их вниманием. 2. Постановка задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.
|
1.Строевые команды и упражнения: -построение в шеренгу - «Класс- Равняйсь!», «Смирно» 2.Теоретическая часть: - вспомнить с учащимися какой раздел программы изучается? -какая подвижная игра? -что нужно знать и уметь выполнять для игры в пионербол?
|
1. Ставит учебную задачу. 2. Помогает учащимся определить тему урока. 3. Напоминает инструктаж по технике безопасности.
|
1. Соблюдают требования техники безопасности. (предметные компетенции) 2. Выполняют организующие строевых команды и упражнения. (познавательные - общеучебные УУД). Отвечают на вопросы учителя. (коммуникативные УУД)
|
1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные) 2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (познавательные- логические УУД) 3. Умение владеть диалоговой и монологической речью. (коммуникативные УУД)
|
2. |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся |
1. Подготовить класс для выполнения упражнений.
2. Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма. 3. Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профилактики осанки
4. Подготовить учеников для объяснения игры.
|
1.Строевые команды и упражнения: - «На 1-2 рассчитайсь», « 2,4,6, на месте, рассчитайсь. выполнение поворотов: - « Кругом» , «Налево, Направо в обход шагом марш!»
Ходьба и бег в колонне, по сигналу учителя задания: (кругом, перестроится вокруг центрального круга, 1- бег по кругу,2- бег в рассыпную и т.д) -« Шагом марш», «Кругом» (для 2 колонны), на месте стой, поворот налево, разомкнуться по боковой линии на вытянутые руки. 2. Разминка на месте: - руки на пояс, наклоны головы вперед, назад. влево, вправо; - руки за головой, чередование ходьбы( на носках ,на пятках на 4 счета) - руки к плечам, круговые вращения в плечевом суставе; -правая рука вверх смена положения рук ; -руки за спиной, поднимание колена до уровня груди; -руки вверх, мах правой ногой с одновременным опусканием рук; -выпады, руки за головой; 3. Строевые команды Перестроение в круг, расчет на 1-4.перестроиться 4 колонны для игры.
4.Подвижная игра « Охотники и зайцы» Победитель определяется по времени.
|
1. Подает громкие, четкие команды. 2. Следит за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки если они допущены. 3. Контролирует выполнение двигательных действий.
4.Оказывает помощь при затруднениях во время игры, подводит итоги игры |
1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД). 2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД). 3. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль(регулятивные УУД)
4.Напоминают правила игры,(познавательные –общеучебные УУД); 5.Взаимодействуют со сверстниками в игре «Охотники изайцы» (коммуникативные УУД);
|
1. Соблюдение требований техники безопасности. (предметные компетенции) 2. Выполнение строевых команд, бега, разминки на месте . (личностные) 3. Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные)
|
Основная часть 20-22 мин
Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний , двигательных умений и навыков
3. |
Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях |
1. Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков общеобразовательного характера.
2. Воспитание физических качеств учащихся (выносливость, быстрота, ловкость) 3. Воспитание волевых качеств личности |
1.Разделение класса на 2 группы попарно.
2. Расстановка учащихся попарно у сетки: - рассказ и показ техники ловли и передачи мяча; - выполнение поставленных упражнений в течение 5 мин. через сетку; -перестроение учащихся, замена волейбольных мячей на баскетбольные; - броски мяча от груди двумя руками; - передача мяча от груди в паре-5 мин; -двустороння игра-10 мин
3.Уборка спортивного инвентаря
|
1. Дает задание.
2. Формирует группы.
3. Поясняет задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку учащихся, дает рекомендации. |
1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД). 2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД). 3. Контролируют действия партнера (коммуникативные УУД) 4. Умеют оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные УУД). |
1. Соблюдение требований техники безопасности. (предметные компетенции) 2. Организация места занятий .(метапредметные) 3 Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные) 4 Бережное отношение с инвентарем (предметные)
5 Оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий. (предметные)
6 Общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи. (метапредметные) 7.Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (метапредметные)
|
Заключительная часть 5-8 мин
Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние.
|
Подведение итогов учебной деятельности |
Снижение физической и эмоциональной активности учащихся.
|
1.Построение
2.Игра на внимание
3.Подведение итогов урока. 4.Организованный выход класса из зала |
1. Анализирует и оценивает действия учащихся. 2. Определяет пути дальнейшей работы по совершенствованию знаний, умений, навыков учащихся. 3. Организует класс для выхода из зала. |
1.Дают адекватную позитивную самооценку(личностные :самоопределение УУД). 2.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета(личностные :смыслообразование УУД).
3.Адекватно воспринимают оценку учителя( регулятивные УУД)
|
1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные). 2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (познавательные- логические УУД). 3. Характеристика и объективная оценка действия на основе освоенных знаний и имеющегося опыта(метапредметные). |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.