Геометрия 7 класс Урок 41. Дата:
Тема. Внешний угол треугольника. Теорема о внешнем угле треугольника
Цель: сформировать понятие и вывести свойство внешнего угла треугольника в процессе отбора нужной информации путем применения ранее полученных знаний.
Планируемые результаты.
Предметные: создать условия для усвоения понятия внешнего угла треугольника и применения его свойства при решении задач.
Метапредметные: развивать умение выбирать из потока информации необходимую для решения математических задач; продолжать работу по формированию у каждого учащегося личной потребности в последовательной деятельности, развитию творческих способностей учащихся; развивать устную и письменную речь. Личностные: продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний; проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Предметные умения (УУД)
Познавательные: владеют геометрическим языком, умеют использовать его для описания предметов окружающего мира, приобретают навыки геометрических построений; умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки
Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей; осуществляют самоанализ и самоконтроль
Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Тип урока: изучение нового материала
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска
Оборудование: линейка, карандаш, треугольник; презентация.
Литература. Учебник Геометрия 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов.
Этапы урока:
I. Организационный момент. 1 мин II. Актуализация знаний. Вычислить все неизвестные углы треугольника 7 мин III. Изучение нового материала. 14 мин IV. Физкультминутка 1 мин V. Закрепление знаний. 1. Решение задач в тетрадях 5 мин 2. Самостоятельная работа 12 мин.
VI. Домашнее задание 1 мин VII. Итог урока 3 мин VIII. Рефлексия 1 мин
Ход урока
I. Организационный момент - приветствие; определение отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку.
ІI. Актуализация знаний
Вычислить все неизвестные углы треугольника
III. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя (постановка проблемы урока).
Ребята, сегодня перед нами стоит такая проблема: нам нужно познакомиться ещё с одним углом, с которым мы раньше не встречались, у которого так же есть своё свойство. Мы сегодня повторили многие углы, которые мы знаем, и некоторые из них помогут нам в решении нашей поставленной задачи.
1. Ввести понятие внешнего угла треугольника:
Ребята, давайте выполним следующую практическую работу, а именно:
Вывод: Внешним углом треугольника называется угол, смежный с каким-нибудь углом этого треугольника.
Физкультминутка. Упражнения для глаз.
Вывод: Внешний угол треугольника равен сумме двух других углов треугольника, не смежных с ним.
Это и есть свойство внешнего угла треугольника, и мы его вместе доказали.
IV. Закрепление знаний
1. Решение задач
1. Устно решить задачу: в треугольнике АВС =110°.
Чему равны:
а) сумма остальных внутренних углов треугольника?
б) внешний угол при вершине С?
2. По готовому чертежу на доске устно решить задачу:
Найдите внутренние и внешний угол СДF треугольника КСД.
3. Решить задачу № 232 под руководством учителя на доске и в тетрадях.
Дано: внешний угол треугольника АВС; .
Доказать: равнобедренный.
Решение
Проведем биссектрисы ВF и ВД смежных углов СВЕ и АВС, тогда ВF || АС, так как , а углы 1 и А соответственные при пересечении прямых ВF и АС секущей АВ, ВД , так как ВД , а BF || AC.
В треугольнике АВС биссектриса ВД является высотой, следовательно, треугольник АВС – равнобедренный (см. задачу № 133)
2. Обратное утверждение также верно, а именно: если треугольник равнобедренный, то внешний угол при вершине, противолежащей основанию треугольника, в два раза больше угла при основанию Действительно, этот внешний угол равен сумме двух углов при основании равнобедренного треугольника, с так как углы при основании равны, то данный внешний угол в два раза больше угла при основании треугольника.
2. Самостоятельная работа обучающего характера (на два варианта)
Вариант 1
1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 96°. Найдите два других угла.
2. В треугольнике СДЕ с углом проведена биссектриса СF, Найдите
Вариант 2
1. Один из углов равнобедренного треугольника равен 108°. Найдите два других угла.
2. В треугольнике СДЕ проведена биссектриса СF, , .
Найдите
V. Домашнее задание: изучить пункт 31, стр.70; решить задачи № 233, 235.
VI. Итоги урока.
- Что такое внешний угол треугольника?
- Какое свойство внешнего угла мы сегодня доказали?
- Чему вы сегодня научились?
- Какие теоремы сегодня на уроке мы использовали при решении задач?
Самооценка детьми собственной деятельности.
VII. Рефлексия
Определите истинность для себя одного из следующих утверждений:
«Я понял, что такое внешний угол треугольника»,
«Я знаю, как находить градусную меру внешнего угла треугольника»,
«У меня остались нерешенные вопросы».
Отобразите свои ответы в виде смайликов на листочке.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.