План конспект урока «Кем быть?»
Оценка 4.7

План конспект урока «Кем быть?»

Оценка 4.7
docx
30.05.2020
План конспект урока «Кем быть?»
План - конспект урока.docx

                           План – конспект урока

Предмет: Русский язык

Класс:

Тема: «Кем быть?»

Цель:

Обучающая:

·         Подготовить к заучиванию наизусть стихотворения «Кем быть?».

·         Ввести в активный словарь слова, словосочетания и фразеологизм (столяр-плотник микстура,  океан,  покорять,  ветер  вьюжный,  буря северная, книги переворошить,

Фразеологизм - намотать себя на ус:

·         Учавстовать на диалоге.

Развивающая:

Развить память.

Воспитывающая:

Воспитать понимание важности любой прафесии.

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Здравствуйте дети!

2. Проверка домашнего задания.

- Что вам было задано? (Дети отвечают, что было задано читать и рассказывать «Голубые дорожки»).

- Подберите синоним к словам робкий - несмелый, питомцы – воспитанники. Напишите эти слова на доске.

Фронтальный опрос

1)      Кто сидел на трибунах?

2)      Почему волнуется Зоя Ивановна?

3)      Как начинается заплыв?

4)      Что является главным для Марины?

5)      Как плывёт Костя Великанов?

6)      Кто впереди всех?

7)      Как плывут братья – близнецы?

8)      Почему Зоя Ивановна довольна Толей?

9)      В чём уверена Зоя Ивановна?

·         Чтение учащихся

·         Рассказ учащихся.

3. Словарная работа:

- Ребята, какие качества воспитывает спорт в человеке?

- Можем ли мы сказать, что спорт это труд?

- А можно ли назвать ребят из текста смелыми и настойчивимы?

- Они хотят быть спортсменами?

- А какую профессию вы бы выбрали?

4. Объяснение нового материала:

- Наш новый урок называется «Кем быть?».

- Как вы думаете о чём это стихотворение? Я сейчас прочитаю, а вы скажите, как автор отвечает на вопрос, где работает и чем занимается?

·         Чтение учителя

·         Чтение учащихся

·         Словарная работа

- Какие новые слова вы встретили?

- Объясните значение?

Столяр - հյուսն

Плотник – ատաղձագործ

Микстуро - հեղուկադեղ

Океаны покорять – օվկիանոսներ նվաճել

Ветер вьюжный – բքախառը քամի

Буря сквернаяопасная буря

Книги переворотить – գրքերը թերթել

Намотать себе на ус – ականջին օղ անել

Вопросы по стихотворению:

1)      Сколько лет будет мальчику, когда он задумается о будущей профессиий?

2)      Что говорится в стихотворении о профессии инжинера?

3)      Почему ребята доктора всем нужны?

4)      Чем интересны профессии лётчика и матроса?

Выборочное чтение учащихся по вопросам.

Чтение в цепочку.

5.      Работа по картинкам ( картинки с профессиями).

Учитель показывает картинки классу и ученики называют, что делают люди этих профессии: писатель, поэт, маляр, учитель, лётчик, строитель, художник, садовод.

Ученики составляют предложение по образцу: Писатель пишет книги. Художник рисует картины.

6.Составлять диалоги и учавствовать в них на тему «Кем я буду?».

7. Задание на дом.

Выучить стихотворение наизусть. Выполнить упр.5 страница 111

 

 


 

План – конспект урока Предмет :

План – конспект урока Предмет :

Рассказ учащихся. 3. Словарная работа: -

Рассказ учащихся. 3. Словарная работа: -

Работа по картинкам ( картинки с профессиями)

Работа по картинкам ( картинки с профессиями)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2020