План-конспект урока на тему «Буквы о - а в корне - лаг - лож - »

  • docx
  • 17.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 5 кл рус Правописание корней с чередованием а о -лаг- — -лож--раст- — -ращ- — -рос.docx

Урок  русского   языка  в   5 классе

«Буквы о - а  в корне - лаг - лож - »

 

 

Цель:

- знать, в каких случаях  происходит чередование гласных А - О  в корнях лаг-(-лож-);

- владеть способом  выбора А-О в корнях  -лаг-лож-

 

Задачи:

         - обучающие:  обобщить и закрепить знания по морфемике, фонетике, синтаксису, лексике; формировать навык нахождения слов  с чередующимися  гласными о-а   в  корне   -лаг-лож-,  научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож-);

        -  развивающие: развитие речевых,  творческих способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову, умение ориентироваться при выборе правильного ответа; развитие  орфографической зоркости, внимания,  логического мышления; обогащение  словарного  запаса.

     - воспитательные: формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету.

 

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальные,  индивидуальные.

Методы:

- объяснительно-иллюстративный;

- частично-поисковый: научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при  

    правописании корня -лаг-(-лож-). 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с индивидуальным заданием.

 

Ход урока

 

I. Оргмомент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок русского языка. Настроились на

     серьезную работу, приготовились.

 

II. Проверка домашнего задания

 

Слайд №1

Вспомните, какая буква пишется в приставках на з-с перед звонким согласным, а какая  - перед глухим? Приведите свои примеры.

 

III. Повторение пройденного материала

Синтаксический разбор предложения, морфемный разбор, фонетический разбор.

 (3 ученика у доски)

Мы ра..п...ложились (на) б..регу л..сного озера - синтаксический разбор предложения.

Ра..п...ложились - морфемный разбор.

Л..сного - фонетический разбор.

 

 

1.                 Создание проблемной ситуации.

Спишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы. Объясните выбор орфограммы. Слайд 2

Осв...щать улицу, ухв...титься за край, прибл...жаться к дому, сл...таться на корм, предл...жить помощь, предл...гать торт.

- Какое было задание?

- Какая орфограмма встретилась?

- Какая орфограмма не встретилась?

- Прочитайте слова, объясните свой выбор.

- Все ли слова вы смогли проверить? Почему?

 

2.                 Исследовательский этап.

- Сформулируйте проблему (есть корни с чередованием, правило написание которых нам неизвестно).

- Сформулируйте тему урока.                                                                    

- Какие цели мы перед собой поставим на уроке? (Выяснить, когда в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ- пишется буква О, а когда А. Тренироваться в написании слов с этой орфограммой.)

Для решения выявленной проблемы учитель предлагает стать исследователями и определить условия выбора букв  О-А в корнях.

 

б) Работа с правилом.

-Давайте попробуем самостоятельно, без помощи учебников, сформулировать правило правописания корней с чередованием А-О в корнях –ЛАГ-/-ЛОЖ-. Для этого внимательно посмотрите на карточки у вас на партах.

 

1. Попробуйте объяснить выбор буквы в корне -лаг-/-лож-. Какое правило может получиться?(дети формулируют свои варианты правил, учитель записывает их на доске, затем они обсуждаются - выводится одно общее правило. Правило записывается на карточках ).

 

    Переложить рукописи из шкафа на полку, слагаемые успеха, проложить курс корабля, полагать начало какому-нибудь делу, диаметрально противоположные мнения, основополагающий научный труд, заложить вход камнями, сказать предположительно, отправить наложенным платежом, прилагать все силы, выгодное капиталовложение.

    Правило (мой вариант).______________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

-Молодцы! А теперь запишем тему нашего урока Слайд 3

- Ребята, откроем учебник, прочитаем правило, данное в нем,  и сравним с тем определением, которое сформулировали вы.

 

- Ну, наконец , пришло время теоретические знания, полученные по этой теме  применить на практических заданиях.

 

 

3.                 Закрепление материала.

4.                 Работа с учебником

Упр. №

 

1.Объяснительный диктант.

Высказать предположение, обсудить положение, расположиться на отдых, предлагать маршрут, разложить вещи, расположение комнат, прилагается счет, сложить вещи.

 

Физминутка.

 

2.Найдите четвертое лишнее. Аргументируйте свой ответ. Слайд 4

Сложение, положение, отложить, ложный.

Предложение, сложение, слагаемое, изложить.

 

5.                 Контрольно-диагностический этап.

Цифровой диктант

-ЛАГ- - 1

-ЛОЖ- - 2

Положение, предложение, излагать, приложение, прилагать, отложить, слагаемое, сложение, возложить(2,2,1,2,1,2,1,2,2).

(Взаимопроверка работ).

 

в) Упражнения в словесности. Слайд №5

3. Вставьте подходящие по смыслу слова с корнем -лаг-/-лож-.

1) Никто еще не видел этого чудовища, но оно уже несколько раз напоминало о себе. О нем _______________ басни.

2) Индеец, _______________ руки над головой, бросился с борта в воду и поплыл к ближайшей лодке.

3) Старый индеец упал на колени перед доктором и сказал:

- Вы спасли жизнь моей внучки. Что может _______________ вам в награду бедный индеец, кроме своей жизни.

4) Среди зелени травы сверкали водоемы, _______________ по краям белыми камнями. Высокие фонтаны освежали воздух.

5) Весь сад представлял собой котловину, со всех сторон окруженную высокою стеной из искусственно _______________ скал.

(А.Р. Беляев «Человек-амфибия»)

    Слова для справок: сложенный, выложенный, предложить, сложив, слагались.

Г) От данных глаголов образуйте существительные и запишите их.

Слайд 6


      Излагать – …

      Предлагать – …

      Предполагать

      Располагать – …

      Слагать – …

      Прилагать


 

6.                 Рефлексия.

- Кто сегодня доволен своей работой на уроке?

- Удалось ли нам достичь поставленной цели?

- Что было интересно?

- Что было самым трудным для вас?

- Чью работу на уроке модно выделить и почему?

- Как вы оцените?

 

7.                 Подведение итогов урока. Выставление оценок.

8.                 Домашнее задание.