План-конспект урока по дисциплине «Живопись». Тема: Натюрморт из предметов быта на разную материальность

  • docx
  • 03.02.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала план конспект по живописи.docx

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Кузбасский художественный колледж»

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по дисциплине «Живопись»

                        

Тема: Натюрморт из предметов быта на разную материальность

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Выполнила: студентка группы Ж-4-1

Тарасова Александра

База прохождения практики:

МАУДО «Центральная детская школа искусств»

                                                           Руководитель практики от                            

                                                           предприятия: Горюткина Ж. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово, 2024

План-конспект урока по живописи

студента 4 курса Тарасовой Александры

 

Тема урока: Натюрморт из предметов быта на разную материальность

Цель: Выполнение натюрморта из предметов быта с разной материальностью. Контроль навыков исполнения в живописной работе разных модулей акварельного мазка и заливки

 

Тип урока: комбинированный урок

Количество часов: 3 часа (1 занятие)

 

Задачи: 

Образовательная:

•        Совершенствовать навыки и умения в написании натюрморта.

·        Совершенствовать навыки передачи материальности различных предметов

Развивающая:

•        Развить колористическое видение и мышление в ходе работы.

Формирующая:

·        Закрепление техник акварельного мазка и заливки

·        Закрепление навыков передачи материальности различных предметов быта

 

Оборудование:

Для ученика: акварельная бумага формата А2, акварельная бумага формата А4 для выполнения эскизов, карандаши разной мягкости, ластик

Для учителя: акварельная бумага А2, акварельная бумага формата А4 для выполнения эскизов, карандаши разной мягкости, ластик, наглядный материал, работы учеников из фонда для примера

 

Используемые методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический

План занятия (пишется в краткой форме по основным этапам урока):

1. Организационная часть (5 минут):

1.1     подготовка к работе

1.2     проверка присутствующих

1.3     сообщение цели и задач задания

2. Основная часть (100 минут):

2.1       повторение пройденного

2.2       сообщение новых знаний

2.3       объяснение темы,

2.4       мастер-класс

2.5       практическая работа

3. Заключительная часть (15 минут):

3.1      просмотр

3.2      подведение итогов

3.3      анализ проведенной работы

3.4      оценивание

3.5      сообщение задания на дом

3.6      уборка рабочих мест

Ход занятия:

1.1 Подготовка к работе

Приветствие учащихся.

 

   1.2 Проверка присутствующих. Приветствие.

   Проверить присутствующих на занятии и их готовность к уроку. Организовать подготовку рабочего места: ученики рассаживаются за мольберты, на которых закреплена бумага формата А2. У каждого ученика приготовлены материалы для работы.

 Далее следует проверить, достаточно ли освещения для работы в кабинете, видны ли примеры к заданию.

 Сообщение цели и задач

«Сегодня на уроке мы продолжим работу над натюрмортом. Натюрморт из предметов быта на разную материальность.  На прошлом занятии вы делали эскизы к данной постановке. Сегодня же мы будем переносить эскизы на формат. А после начнем конструктивный рисунок, и уже потом начнем писать натюрморт в цвете. Также мы должны передать в живописи материальность предметов».

 

2.Основная часть:

2.2сообщение новых знаний

 

Подробнее рассмотрим натюрморт:

Чтобы грамотно и красиво написать натюрморт нужно сделать анализ:

Тоновые отношения в натюрморте. Что самое темное в натюрморте?

Что светлее по тону, что самое светлое?

Работу начинаем с больших тональных отношений (т.е. свет, тень).

Рассмотрим оттенки на свету.

Относительно освещения какие оттенки вы видите в тени? Теплые или холодные? Мы помним о правиле теплохолодности, если свет холодный. Значит тени будут теплее, чем свет.

Важно обратить внимание на рефлексы от предметов. Когда закончите работу над большими пятнами можно приступать к рефлексам, т.е. обогащать предмет нюансами чтобы переход от света к тени был более тонким, также за счет рефлексов предмет становится в среде.  Именно за счет рефлексов натюрморт кажется цельным и законченным, все цвета гармонируют друг с другом.

Когда мы пишем белый предмет в цветном окружении, то на него падают все возможные рефлексы, от драпировок, стола, других предметов. Другими словами, наш белый предмет зависит от окружения.

Чтобы передать материальность, мы используем всевозможные мазки и заливки, подходящие для передачи материальности того или иного предмета, где-то более грубые мазки, резкие, где-то воспользуемся заливками и т.д. Помним, что стеклянные предметы очень отражают предметы рядом с ними стоящие, поэтому, чтобы передать материальность, нам нужно отрисовать, то что отражается в стекле. Стеклянные предметы пропускают через себя свет, через стекло, за счет его прозрачности, можно увидеть предметы, стоящие за ним.  Также на натюрморте у нас есть фарфоровый чайник с отражающим покрытием, который тоже ловит на себе множество рефлексов и отражений.

 

Вы уже знакомы с таким понятием, как рефлекс (отраженный свет от соседних предметов). Но мало кто знает, что на белом предмете яснее всего выявляются цветовые рефлексы. А белый цвет, особенно в тени, наглядно для наблюдателя вбирает в себя характеристики окружающей цветовой среды.

 

 Если предмет находится среди красного окружения, то и рефлекс будет розоватого оттенка. Если он стоит на синей драпировке, то рефлекс - холодный. Если рядом с изображение находится ярко-желтый предмет, то в тоне тени белого предмета обязательно появится оттенок желтого и т.д.  Однако основой живописи должен являться локальный цвет изображаемого объекта.

 Но также следует отметить, что и светотень на белом предмете тоже выявляется особенно ярко. В живописи вам не удастся написать тень на белом предмете одной серой или просто темной краской.

 

 

2.3    Объяснение темы

Передача материальности в живописном изображении — важная задача как учебного, так и творческого натюрморта. Реалистичное изображение фактуры, материала предметов натурной постановки достигается прежде всего характером светотени и передачей пропорциональных натуре цветовых и тональных отношений. Чтобы достигнуть успехов в решении этой задачи, внимательно изучайте характерные особенности светотени предметов из различных материалов (гипса, стекла, глины, дерева, металла и т. д.).

 

Предметы с матовыми и шероховатыми поверхностями имеют все градации светотени, в то время как на блестящих и прозрачных поверхностях предметов нет равномерных переходов от света к тени, их форма подчеркивается только бликами и рефлексами. Форма и цвет рефлексов и бликов зависят от формы и цвета самого предмета, окружающей среды и прямого источника света, поэтому тщательно переданные цвета бликов и рефлексов имеют большое значение в передаче материальности предметов. Если в этюде выявлена эта специфика светотени, то предметы выглядят материальными.

 

Особые затруднения начинающие живописцы испытывают в передаче материала и фактуры прозрачных предметов: стеклянных, хрустальных, пластмассовых. Решение цветом их объемной формы усложнено тем, что видны одновременно все стенки сосудов (передняя, задняя, боковые), а иногда и их содержимое. Главное здесь — точно определить на форме место и цвет бликов, полутонов и теней, характерных для стекла.

 

 

   2.4 Мастер класс

«Сегодня на уроке мы продолжим работу над натюрмортом. На прошлом занятии вы делали эскизы к данной постановке. Сегодня же мы будем переносить эскизы на формат. А после начнем отрисовывать конструктивный рисунок, и уже потом начнем писать натюрморт в цвете

Поставленные задачи:

Правильное перенесение эскиза на формат с учетом пропорций предметов, расстояния между предметами.

 

 

Для начала нам нужно выбрать подходящий эскиз, который мы будем переносить, после чего расчертим его таким образом. Сначала проводим диагональ из одного угла в противоположный, со вторым делаем то же самое. Затем мы должны разделить формат на две равные части вертикальной линией, а после и горизонтальной. Получается такая «снежинка». Можно для удобства провести и больше линий.

 

Затем мы должны промерить стороны у нашего эскиза и их умножить на одно и то же число, подгоняя его примерно под формат нашего листа. Это и будут размеры нашего формата на листе. Мы чертим «рамку» нашего будущего рисунка и расчерчиваем также как эскиз.

Теперь опираясь на эти линии, которые мы начертили, мы можем переносить рисунок. Смотря на линии, мы можем рисовать в зависимости от них предметы нашего натюрморта.

 

2.5       Практическая работа

Выполнение эскиза

 

Перенесение эскиза на формат

Первоначальный эскиз в тоне и в цвете. Перенос рисунка с эскиза на основной формат (А-2). Рисунок начинают с композиционного размещения предметов на листе.

 

Линейно конструктивный рисунок. Построение предметов

2.      С учётом перспективных сокращений начинается построение предметов. Невидимые линии- линии построения должны быть бледнее и тоньше, а видимые более темные и четкие. Предметы выделяются толщиной и яркостью линий с учетом линейно-воздушной перспективы. Уточняют пропорции всех предметов по отношению друг к другу. Необходимо постоянно сравнивать пропорциональные отношения, визировать. Определяют границы собственных и падающих теней.

 

 

Набираем общий тон и цвет предметов и драпировок. Делаем подмалевок

3. Когда рисунок правильно построен и закончен, начинаем писать краской. Главное – сохранить впечатление цельности, свежести и не увлечься излишней детализацией. Основным на этом этапе является законченность, когда не хочется ничего убавить, ни прибавить и не возникает желания «подвинуть» тот или иной предмет, когда все максимально гармонирует друг с другом. Наша задача как можно быстрее написать всю постановку, чтобы для проработки и исправлений в натюрморте оставалось больше времени. Поэтому мы начинаем писать фон крупными мазками, большой кистью, около предметов.

 

 

Набираем оттенки, цвет и тон предметов, прорисовываем объем.

11.    После того, как все белые места закрашены и общий колорит постановки задан, ТОЛЬКО на этом этапе можно начать более точно и подробно прописывать предметы, уточнять их форму и цвет. Нужно показать, что все предметы расположены удаляясь друг от друга. На переднем плане предметы, тени, рефлексы будут яркими, чем дальше будут предметы находиться от нас они будут мягче и деликатнее. Задние драпировки должны выглядеть воздушными, складки струящимися.

 

 

Обобщение и последние штрихи

12.    Работа над деталями. Подведение итогов. Уточнение деталей и обобщение композиции в целом. Смягчение жёстких линий.

 

 

3.Заключительная часть

3.1Просмотр

По окончанию работы дети выкладывают свои работы на пол. Ребята просматривают их на достаточном расстоянии. Важно, чтобы на просмотре присутствовала вся группа. Упоминается задача текущего урока и заданный объем работы. Учащиеся высказывают свое мнение. Завершающее слово педагога. Учитель смотрит на общий уровень проделанной работы и разбирает каждую работу по отдельности, затем выбирает лучшую, объясняя почему.

 

3.2 Подведение итогов

 

3.3 анализ проведенной работы

Педагог проверяет выполненную учениками работу, указывая на ошибки и успехи в работах. Данное задание получилось выполнить у многих, однако не все сделали его верно. Разберём самые распространённые ошибки:

 

·        Неправильно взятые пропорции предметов

·        Не совсем верная и правильная компоновка предметов натюрморта. Неправильно подобранный формат

·        Плохо отрисованные или неправильно построенные предметы

·        Плохо передана материальность предметов

·        Неверно взятые цветовые отношения

·        Неверное взятые тоновые отношения

·        Предмет выбивается («будто вырезан»), не вписывается в постановку, мало рефлексов

А также преподаватель дает советы по улучшению работ в дальнейшем и по тому, как в последующих работах избежать те же ошибки.

 

4.4    Оценивание

 Указав на ошибки и проанализировав работы каждого ученика, педагог выставляет оценки

Критерии оценки:

 

С учетом данных критериев выставляются оценки:

•        5 («отлично») - ставится, если соблюдены и выполнены все критерии, при этом ученик самостоятельно выполняет все задачи на высоком уровне, его работа отличается оригинальностью идеи, грамотным исполнением, творческим подходом;

•        4 («хорошо») - при условии невыполнения одного-двух пунктов данных критериев, ученик справляется с поставленными перед ним задачами, но прибегает к помощи преподавателя. Работа выполнена, но есть незначительные ошибки;

•        3 («удовлетворительно») - при невыполнении трех пунктов критериев. Ученик выполняет задачи, но делает грубые ошибки.

 

  3.5 Сообщение задания на дом

После того, как учитель прокомментировал все работы и поставил оценки, подводится итог и задаётся домашнее задание. Чтобы потренироваться над написанием предметов разной материальности, сделать на небольших форматах (А4) этюды с одним или двумя предметами. Это могут быть самые разные предметы (стеклянные, металлические, пластиковые, тканевые т.д.). Главное, чтоб ребенок потренировался и попробовал себя в написании самых разных по материальности предметов и в дальнейших постановках уже мог не бояться писать такие же по материальности предметы.

Вот примеры:

 

 

 

 

3.6 Уборка рабочих мест

После занятия ученики должны убрать за собой своё рабочее место, аккуратно составить мольберты и стулья.


 

Скачано с www.znanio.ru