Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 1», г. Хабаровск
Тема: «Техника верхней передачи мяча»
Выполнил: Колесников И.В.,
Учитель КГБОУ ШИ 1
План-конспект урока по физической культуре для 6 «а» класса по волейболу
Класс: 6
Место урока в теме: № 41 в теме «Волейбол»
Место проведения: спортзал
Раздел программы: волейбол
Тип урока: образовательно-тренировочный
Технология обучения: игровая, здоровьесберегающая
Способы организации: учебно-познавательной деятельности 1) индивидуальный; 2) групповой; 3) фронтальный
Продолжительность урока: 45 мин
Оборудование: волейбольные мячи
Тема урока. Техника верхней передачи мяча
Цель урока: Отработка техники приема и передачи мяча сверху.
Задачи: 1. Обучить основным стойкам и перемещениям волейболиста.
2. Обучить технике верхней передачи мяча.
3. Развить ловкость, внимание, координацию движений с помощью общеразвивающих упражнений
Словарь: верхняя передача, стойка, перемещение, волейболист
№ |
Содержание материала урока |
Частная задача урока |
Дозировка урока |
Организационно-методические указания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I |
Мотивационно - целевой этап |
Подготовка к изучению нового материала через повторение, актуализацию знаний |
||||
1
2
3
4
5 |
Построение в шеренгу. Класс в одну шеренгу становись!
Кто сегодня хочет получить «5»?
Как называется двигательное действие, когда мы передаем мяч сверху?
Сформируем цель урока. Начинается всегда урок с чего? (разминки) Способ организации деятельности: - фронтальный - поточный Ходьба, бег, прыжки
Построение. Перестроение в две шеренги в колонну по два. Какое физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость) Техника безопасности с волейбольным мячом во время передачи Стойка волейболиста Общая эстафета из различных исходных положений.
|
Организовать постепенное включение в работу всего организма. Разогреть опорно-двигательный аппарат. Следить за осанкой учащихся
|
30сек.
30сек.
2мин
5мин
3мин
|
Обратить внимание на правильное дыхание, осанку
Следить за осанкой, соблюдать внимательность, соблюдать дисциплинированность, следить за работой рук
|
Команды учителя: Класс в одну шеренгу становись!
Получат ее: а) активные б) быстрые в) внимательные д)дисциплинированные г) верхняя передача мяча Я буду делать пометки и сравнивать с вашей самооценкой. Кто хочет еще лучше овладеть техникой верхней передачи, хлопните в ладоши. Создание ситуации для самоопределения учащихся и принятия ими цели
Ходьба: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки на пояс локти назад; -на внешней стороне стопы, разминаем кисти рук, - в полуприседе, руки за голову; - перекатом с пятки на носок, круговые движения руками вперёд и назад; - бег.
Упражнения на развитие ловкости. 1. Наклоны в стороны, вперед. 2. Выпады вперед на каждый шаг. 3 Прыжки в приседе. 4 Прыжки с продвижением вперед на двух ногах руки вверху. |
Выполнение команды учителя, приветствие, ответы на вопросы, выполнение указания учителя
Самоопределение к задачам урока и принятие цели занятия, определение собственной деятельности по достижению цели Хлопок в ладоши. Внимательное выполнение команд учителя. Умение видеть и чувствовать красоту движений
Осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме
Контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем
|
|
Операционно - деятельностный этап |
|||||
6
7
|
Упражнения в парах без мяча: - перемещения приставными шагами вдоль сетки, - перемещения прыжками вдоль сетки, - тоже, прыжки с приседа. Техника верхней передачи мяча: - мяч на полу, зафиксировать технику рук на мяче и поднять вверх над собой, - мяч подбросить над собой и зафиксировать над головой перед собой , - бросок мяча из-за головы в пол - выход под мяч – зафиксировать мяч над собой в верхней передаче, - мяч набрасывает партнер, зафиксировать в верхней передаче над собой, - мяч набрасывается партнером - верхняя прием над собой и передача партнеру, - один игрок только набрасывает, другой выполняет верхнюю передачу, пара пробует выполнить 5-6 передач, не теряя мяч Игра «Мяч в воздухе».
|
Развить «чувство мяча», точность передач, координацию движений.
Воспитать настойчивость, волю, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь.
|
1мин
1мин 1мин
2мин
2мин
2мин
3мин
3мин
3мин
8мин
|
Обратить внимание на постановку стопы, ноги слегка согнуты. Руки согнуты в локтевых суставов. Кисти на уровне пояса. Обратить внимание на стойку и расположение рук и пальцев на мяче
Быстро перемещаться к мячу бегом, скачком. Затем стойка волейболиста. Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки.
Задача команды, чтоб на ее площадке не было ни одного мяча. |
Я вам помогу. Делимся по парам (перестроение в 2 шеренги).
Расположите кисти рук так, чтобы большие пальцы были направлены на себя, указательные - пол углом друг другу, а остальные обхватывали мяч сбоку – сверху. Указывает на ошибки после выполнения задания
Обратите внимание на стойку и готовность рук к передаче. Руки, ноги выпрямить. Руки сопровождают полет мяча и после передачи почти выпрямляются. Делит на 2 команды. Дает сигнал.
|
Делятся на пары
Контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем
Пробуют исправить указанные ошибки.
После каждых 10 передач меняются ролями.
Команды располагаются на противоположных площадках от сетки. Начинают бросать мячи над сеткой. |
8 |
||||||
III |
Рефлексивно-оценочный этап |
|||||
9 |
Построение. Наша цель была – научиться верхней передачи мяча. Ребята давайте оценим себя: а) Кто самый активный? б) Кто самый быстрый? в) Кто самый внимательный? г) Кто самый дисциплинированный? Домашнее задание. Придумайте дома эстафету с передачей мяча в движении. Лучшие задания возьмём на «Весёлые старты» с волейбольными мячами |
Формировать самооценки
|
|
|
Подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценку
Вовлекает детей в подготовку к спортивному празднику |
Оценивают себя, подсчитывают и выставляют себе баллы
Применяют полученные знания в организации и проведения досуга |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.