План-конспект урока по физической культуре
для 1 класса.
Цель: Формирование мнения о физической культуре, как составляющей части общей культуры человека.
Задачи:
· Способствовать укреплению здоровья обучающихся посредством развития физических качеств на основе бега на скорость.
· Воспитывать активность, трудолюбие, самостоятельность.
· Развивать физические качества: выносливость, внимание.
Инвентарь: секундомер, свисток,
Место проведения: Школьный стадион.
Продолжительность урока: 40 минут.
Часть урока |
Этапы урока |
Частная задача урока |
Дозировка |
Организационно- методические указания |
|
Вводно-подготовительная |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
||
1.Организационный момент:
|
Мотивационная деятельность учащихся |
|
|
||
Приветствие. Проверка наличия присутствующих. Знакомство с задачами урока. |
Активное участие в диалоге с учителем |
|
2 мин. |
Построение в шеренгу. Проверка готовности к уроку. Наличие спортивной формы. |
|
Психофизиологическая подготовка к усвоению содержания урока: сообщение задач этапов средств, методов обучения, методик оценивания. |
|
1 мин. |
Создать в начале урока позитивное настроение для лучшего выполнения упражнений. |
||
Строевые упражнений на месте. Разнообразная ходьба.
Медленный бег. Специально-беговые упражнения.
Комплекс ОРУ на все группы мышц. |
Повороты направо, налево, кругом.
На носках, на пятках, перекаты с пятки на носок.
Медленный бег. Приставные шаги-правым, левым боком, бег с захлестыванием голени, бег с высоким подниманием бедра, прыжки в шаге.
Мышц шеи, упражнения на верхний плечевой пояс; на тазобедренные мышцы; на нижние конечности, прыжки. |
Достичь среднего уровня физической нагрузки, согласно индивидуального пульса. |
2 мин.
10 мин.
|
Построение в колонну по одному. Форма организации фронтальная. Способ выполнения одновременный. Построение в круг. |
Основная |
1.Обучение технике бега на скорость. Объяснение, показ.
2.Подводящие упражнения.
|
-Техника выполнения команды «На старт!»:сильнейшую ногу поставить вплотную к стартовой линии; немного повернуть носок внутрь; другая нога на 1,5–2 стопы сзади; тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги; туловище выпрямлено; руки свободно опущены.По команде «Внимание!»:наклонить туловище вперед под углом 45°; тяжесть тела перенести на сильнейшую ногу. По команде «Марш!»: бегун резко бросается вперед; через 5–6 шагов принимается вертикальное положение тела.
-Выполнение техники бега на скорость на дистанции 30 метров.
-Имитация выполнения техники высокого старта; Наклон вперед с отведением рук назад, стоя на месте меняя их попеременно. |
Содействовать развитию внимания и четкому выполнению поставленной задачи.
Напомнить о технике бега на скорость
Достичь умеренного физического эффекта.
.
|
15 мин
5 мин
|
Следить за правильностью выполнения упражнения. Следить за дисциплиной. Следить за техникой выполнения
Отметить ошибки и исправить их. Применить групповой метод, напомнить ТБ. Совершенствовать самоконтроль за своими действиями. Следить за ТБ.
Следить за выполнением высокого старта
|
Заключительная |
Учебная «Эстафета» с элементами высокого старта.
Упражнение на восстановление дыхания.
Построение.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Организованный уход с площадки. |
Перестроиться в две колонны,разделиться на две команды. Цель игры – Перед каждой колонной на расстояни 6-10 метров стоит кегля.По команде «Марш!» первые игроки каждой команды бегут к кеглям обегая их бегут к своим командам,касаются на линии старта рукой следующих игроков,а сами встают в конец строя.Каждый последующий игрок выполняет то же задание.Побеждает команда быстрее закончившая эстафету.
Ходьба по площадке, поднятие прямых рук медленно вверх, вдох, опускание медленно вниз, выдох.
Выполнение команд и задания преподавателя. |
Снижение нагрузки. Переход к относительно спокойному состоянию. |
5 мин
5 мин |
Прыжки выше, смотрим прямо, темп быстрый.
Упражнение выполняется в спокойном темпе.
Отметить лучших, указать на недостатки, выставление оценок.
Пресс, приседания 3х10. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.