План-конспект
урока французского языка в 5 классе по теме:
«La carte du monde»
Коммуникативная задача: совершенствование изученного материала по теме «Страны и континенты»
Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – Формирование у учащихся грамматических знаний, первичных
умений и навыков употребления артикля и предлогов перед географическими
названиями
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – воспитание у учащихся чувства патриотизма и интереса к изучению французского языка
РАЗВИВАЮЩАЯ – развитие у уч-ся речемыслительных способностей; развитие памяти, внимания, воображения; формирование потребности к самостоятельной познавательной деятельности и рефлексии; развитие способности к обобщению и формулировке выводов.
Оснащение урока: раздаточный материал: карточки с лексикой; задания для парной и групповой работы; Д.С. Вадюшина. «Французский язык» учебное пособие для 5-го кл. с. 14-15
Этапы урока |
Задача этапа |
Содержание урока |
|
Professeur |
|
||
Начало урока |
Введение в атмосферу иноязычного общения |
Bonjour, mes élèves! Je suis
contente de vous voir. |
10 55- 10 57 |
Фонетическая зарядка |
Совершенствование слухо-произн и ритм-инт |
Regardez l’ecran et écoutez le poème. (снятие трудностей лексических) Mais d’abord pour faciliter votre compréhension je vais vous distribuer la fiche avec quelques mots nouveaux.
|
10 57 – 11 03
|
Постановка цели и задач урока |
Regardez le tableau. Qu’est-ce que vous voyez ? Oui, vous avez raison ! |
11
03- |
|
Основная часть
|
Формирование первичных знаний |
Regardez la regle et remplissons le tableau. |
11 05 - |
Трени-ровка нового грамм. явления |
|
Travaillez à deux. Remplissez le tableau |
11
10- |
Физкульт-минутка |
Релаксация |
Reposons-nous ! Maintenant nous allons en Antarctide et dansons avec les pinguins. |
11
15- |
активизация в устной речи |
Совершенствование лексических навыков |
retrouvez sur une carte du monde les pays et dites sur quel continent ils se trouvent. |
11 17- 11 19 |
|
Совершенствование лексических и граммат навыков |
Amélie et ses parents viennent de faire le tour d’Europe. Regarde la carte et dis où ils ont été. D’abord, ils sont allés en Italie, puis... |
11 19- 11 23 |
Грам-мати-ческая игра |
|
Jouons au morpion |
11 23- 11 25 |
|
Совершенствование навыков МР |
Vous avez appris bcp de choses et je pense que vous pouvez me dire où vous voudriez allez. |
11 25- 11 35 |
Конец урока Рефлексия |
Формирование у уч-ся способности к самоанализу /самооценке результатов уч. деятельности |
Très bien ! Je suis contente de vos réponses.
Maintenant, dites-moi comment était notre leçon |
11 35-11 37 |
Д/з |
Предъявление и объяснение д/з |
En ce qui concerne votre devoir à domicile, ouvrez vos livre a la p. 15, ex. 43. A la maison vous associez les mots. Avez-vous compris votre devoir ? Très bien ! |
11 37 11 38 |
Подведение итогов урока |
Оценка активности и речевой деятельности уч-ся на уроке |
Je vous remercie pour votre travail. Je suis contente et je voudrais vous mettre des notes suivantes ... car ... Vous étiez formidables ! La leçon est finie, vous êtes libres. Bonne journée ! |
11 38 11 40 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.