План-конспект урока по математике. "Анализ контрольной работы"
Оценка 4.8

План-конспект урока по математике. "Анализ контрольной работы"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
24.03.2020
План-конспект урока по математике. "Анализ контрольной работы"
План-конспект урока по математике. "Анализ контрольной работы". Тип: урок развивающего контроля.
МАРАФОН Урок развивающего контроля..docx

 

План-конспект  урока математики

Тема «Анализ контрольной работы».

Тип урока: урок  развивающего контроля.

  1. Образовательные подходы: системно-деятельностный подход, дифференцированный  и индивидуальный подход.
  2. Образовательные технологии:  здоровьесберегающие технологии, технология развивающего обучения, технология разноуровневого дифференцированного обучения (В. Фирсов).
  3. Методы в рамках здоровьесберегающих технологий: метод чередования заданий, метод дифференциации заданий по степени сложности, активные методы деятельности учащихся.

Методы в рамках технологии развивающего обучения: метод самостоятельного поиска знаний, метод обобщения, метод сравнения, метод анализа.

Методы в рамках технологии разноуровневого дифференцированного обучения: метод самостоятельной работы, метод индивидуальной работы, метод распределения заданий  в зоне ближайшего развития и др.

  1. Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Наглядно-дидактический материал: презентация «Анализ контрольной работы, карточки с индивидуальными и дифференцированными заданиями, раздаточный дифференцированный материал.

Цель урока: формирование умений обучающихся  контролировать собственную деятельность на основе анализа и выбора приоритетных действий.

 

 

 

 

 

Ход урока

Название этапа  урока

Задачи этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

1.

Мотивация к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

2 минуты

- Мы начинаем урок математики. А вы считаете, каким он должен быть?

- Чтобы урок получился интересным и поучительным, какими должны быть ученики? 

 

- Интересным, поучительным.

 

- Внимательными, активными, смышлёными, …

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Познавательные: осознают познавательные действия.

2.

Актуализация знаний.

Подготовка  к анализу контрольной работы и выполнение работы над ошибками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

-Над какой темой мы работали на прошлом уроке математики?

 

- Какие знания и умения мы проверяли на уроке?

 

 

 

- Ребята, давайте поставим цель?

 

 

-Зачем нужно проработать все ошибки?

 

- Давайте вместе сформулируем тему урока.

- Мы писали контрольную работу?

 

- Сложение, вычитание, умножение, деление. Решение задач, вычисление площади прямоугольника.

 

- Нужно проанализировать и исправить ошибки.

 

- Чтобы устранить все пробелы в знаниях.

 

-Анализ контрольной работы.

 

Регулятивные:в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные

задачи; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

 

3.

Фиксирование локальных затруднений

Самопроверка.

Проставление баллов и отметки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение групп для дальнейшей работы.

 

7 минут

- Работу начнём с проставления и подсчета баллов за задания. В конце узнаем, кто какую отметку получил за контрольную работу.

Работаем по слайдам.

1. Ваши работы проверены, вам надо поставить баллы за каждое задание.

2. Теперь сосчитайте общее количество баллов.

3. Поставьте себе отметку по 5-балльной шкале в соответствии полученных баллов.

 

В соответствии с баллами каждый забирает нужный знак и садится в указанный ряд.

● – у кого 12 баллов – 1 ряд

■ – у кого 10-11 баллов – 2 ряд

▲ – у кого 6-9 баллов – 3 ряд

А теперь чтобы настроиться на хорошую работу и сконцентрировать своё внимание, проведём ФИЗМИНУТКУ.

 

 

 

 

 

Ученики ставят баллы за задание на своих работах.

 

Высчитывают общее количество баллов.

 Ставят себе отметку.

 

 

 

Ученики забирают знаки и садятся в указанный ряд.

 

 

 

4.

Создание плана по решению проблемы

Выявление места и причины собственных затруднений. Разработка плана выхода из затруднения.

4 минут

- Начнем анализ.

 

Ребята, каждый из вас уже видит свои ошибки и знает свою оценку. Для того чтобы улучшить эти показатели, мы сегодня устраним ваши затруднения.

 

Для этого будем работать по группам, те ребята, у которых ● будут работать по индивидуальному плану. Вам дается карточка с заданием. Вы выполняете задание.

Ответы проверяем с помощью числового веера. (Показываете ответ)

Можете сейчас приступать к выполнению задания.

 

-Остальные ребята откройте свои тетради, записывайте число «Работа над ошибками».

- Давайте проанализируем ваши ошибки.

- На каких заданиях вы допустили ошибки? (3, 4, 5.1, 8)

- Выясните причину, по которой допущена ошибка (либо это была ваша невнимательность, либо незнание материала).

 

По какой причине  допущены ошибки?

- Давайте разработаем план выхода из затруднения.

Так как у группы ■ ошибочно только Задание № 8 , я предлагаю начать работу с этого номера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ● получают задание и работают индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3, 4, 5.1, 8)

 

-Ученики называют причины.

 

 

 

 

 

-Заново будем решать задания, в которых допущены ошибки

- работу начнем  с задания № 8

 

Познавательные: осуществлять действие подведения под понятие; устанавливать отношения между понятиями.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства, владеть диалогической формой коммуникации

5

Обобщение видов затруднений.

Выявление места и причины собственных затруднений в выполнении контрольной работы.

3 минуты

Какие знания нам нужны были, чтобы справиться с этими заданиями

Задание № 8

 

 

 

Задание № 4

 

 

Задание №  5.1.

 

 

Задание № 3

 

- Для того,  чтобы грамотно выполнить задания, что нужно вспомнить?

 

 

 

Умение переводить единицы массы

Умение умножать и делить, вычитать

Знание единиц времени, умение переводить единицы времени.

Допустили ошибки в нахождении площади прямоугольника

Знание арифметических действий.

Вспомнить единицы времени, массы, арифметические действия, нахождение площади прямоугольника.

Познавательные: осуществлять действие подведения под понятие; устанавливать отношения между понятиями.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства, владеть диалогической формой коммуникации

6.

Реализация на практике выбранного плана. Коррекция выявленных затруднений

Выработка умений:

- работать над ошибками с опорой на алгоритм, формулы;

- работать по дневнику ошибок и анализировать свои продвижения;

- ставить задачу на личностно-значимом уровне.

 

15 минут

- И так приступим. Начнем с задания № 8.

Прием: задание с выбором ответа.

Работа по слайду.

На экране даны три варианта решения задачи. Выберите правильный на ваш вариант и обоснуйте свой выбор

 

Сейчас, те ребята, у которых ■ будут работать по индивидуальному плану. Вам дается карточка с заданием. Вы выполняете задание. Ответы проверяем с помощью числового веера. (Показываете ответ)

Можете сейчас приступать к выполнению задания.

 

Задание 4.

Прием: использования индивидуального наглядного пособия.

Многие затруднились при выполнении задания № 4.

 

 

Задание 5.1.

Прием: «Карточка  с образцом решения».

Большинство учеников допустили ошибки при вычислении ПЛОЩАДИ прямоугольника.

Каждому ученику дается карточка с образцом решения.

 

Проверка – фронтально.

Помощь на доске.

 

Задание 3.

Дидактическая игра «Магазин»

 

Группа ● Продавцы

Группы ■▲ Покупатели.

 

Задания в слайдах.

 

 

 

Ученики выбирают вариант и дают обоснование своего выбора. Разбор вариантов идет на доске.

 

 

Группа ■  получают задание и работают индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно выполняют задание, с помощью индивидуального наглядного пособия

 

 

 

Ученики самостоятельно выполняют задание, опираясь на данный в карточке образец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы ■▲ Покупатели.

Выбираю задание.

Выполняют задание.

Группа ● Продавцы (у них калькуляторы) проверяют

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.

7.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выработка умений:

- работать самостоятельно по карточкам, которые содержат задания на отработку типичных ошибок;

- проверять по эталону;

-фиксация результатов самостоятельной работы.

9 минут

Работа по карточкам с дифференцированными заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль выполненной работы класса.

 

Самостоятельная работа.

Самопроверка по эталону у консультанта, учителя.

Фиксация результатов самостоятельной работы консультантами, учителем.

 

Регулятивные: самостоятельно находить пути решения учебной задачи; осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату под руководством учителя и самостоятельно.

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Провести рефлексивный анализ  учебной деятельности с точки зрения  выполнения требований, известных учащимся (консультант, учитель);

оценить собственную деятельность на уроке;

поставить задачи для самостоятельной домашней работы.

 

3 минуты

-Давайте подведём итоги нашей работы.

- Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

- Как вы считаете, мы реализовали эту цель?

- А теперь давайте с вами оценим ваши достижения.

- Кто из вас достиг цели без труда?

Нарисуйте на ваших знаках радость

- Кто цель достиг, но испытывал затруднения? 

Нарисуйте на ваших знаках грусть

Домашнее задание

-Домашнее задание будет на выбор:

      -задания из учебника

      -карточка на отработку заданий, 

в  которых были допущены ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

-Я на уроке работал хорошо, но с задачей справился не до конца, поэтому мне надо будет ещё позаниматься дома по карточке.

-Я выполнил свою задачу на уроке, поэтому буду выполнять задание из учебника.

Личностные: навыки оценки и самооценки результатов учебной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип №4. Урок развивающего контроля

Цели:

Деятельностная: научить детей способам самоконтроля и взаимоконтроля, формировать способности, позволяющие  осуществлять контроль.

Содержательная: проверка знания, умений, приобретенных навыков и самопроверка учеников.

Структура урока развивающего контроля

 Мотивационный этап.

 Актуализация знаний и осуществление пробного действия.

 Фиксирование локальных затруднений.

 Создание плана по решению проблемы.

 Реализация на практике выбранного плана.

 Обобщение видов затруднений.

 Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием

эталонного образца.

 Решение задач творческого уровня.

 Рефлексия деятельности.


 

План-конспект урока математики

План-конспект урока математики

Ход урока № Название этапа урока

Ход урока № Название этапа урока

Определение групп для дальнейшей работы

Определение групп для дальнейшей работы

Остальные ребята откройте свои тетради, записывайте число «Работа над ошибками»

Остальные ребята откройте свои тетради, записывайте число «Работа над ошибками»

Для того, чтобы грамотно выполнить задания, что нужно вспомнить?

Для того, чтобы грамотно выполнить задания, что нужно вспомнить?

Большинство учеников допустили ошибки при вычислении

Большинство учеников допустили ошибки при вычислении

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Тип №4. Урок развивающего контроля

Тип №4. Урок развивающего контроля
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020