Дата 28.01.2020
Тип урока: открытие нового знания
Составила: Калашникова Н.А., учитель 2 класса
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цели:
Формирование предметных умений:
· Определять грамматические признаки имени существительного.
· Систематизировать признаки имени существительного как части речи.
· Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
· ознакомить с существительными, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными и в зависимости от предложения меняют своё лексическое значение;
· развивать внимание, связную речь.
Формирование УУД:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- осознавать роль языка и речи в жизни людей;
регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
- ориентироваться в раздаточном материале;- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в группе.
Обучающиеся с высоким уровнем подготовки получат возможность:
· Из предметных компетенций – производить языковой анализ (начальный) слова как части речи; находить объяснение незнакомому слову с помощью толкового словаря; осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
· Из регулятивных компетенций – вносить необходимые коррективы в процесс решения языковых задач, редактировать устные и письменные высказывания.
· Из познавательных компетенций – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.
· Из коммуникативных компетенций – с учетом цели достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру в группе или паре необходимую информацию как ориентир для построения действия.
· Из личностных компетенций – умение оценивать трудность предлагаемого задания; адекватная самооценка.
Оборудование:
карточки для работы в паре,
ребусы,
карточки для работы в парах
Презентация.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Решение дидактических задач:
1.Подготовка учащихся к работе.
2.Создание условий для включения в деятельность.
- Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече на уроке русского языка.
- «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.
Учащиеся приветствуют учителя и настраиваются на работу и сотрудничество.
· Решение дидактической задачи: актуализация опорных знаний и умений.
2. Актуализация знаний.
- Разгадайте ребусы на доске (сорока, ворона, коньки, корова, мороз) СЛАЙДЫ 1-5
- К какой части речи относятся эти слова? Почему?
- Что вы знаете об имени существительном? Поделитесь, пожалуйста, со мной своими знаниями.
3. Выявление места и причины затруднения.
· Решение дидактической задачи: обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
- Предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я умею, я могу» в первой графе.
Если вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если нет – «?».
(Приложение №1).
Каждый учащийся работает с карточкой и таким образом определяет свое незнание.
- У кого не все знаки «+»? Что вы не знаете и не умеете?
Учащиеся формулируют ответ, начиная словами «Я не знаю, Я не умею».
Формулирование проблемы, планирование.
· Решение дидактической задачи: создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Учитель выслушивает ответы детей после работы с карточкой, обобщает и подводит учащихся к выводу. Учащиеся делают вывод о том, что не знают, что такое одушевленные и неодушевленные имена существительные и не все знают, какие существительные можно отнести к одушевленным, а какие к неодушевленным существительным. У некоторых детей возникают частные моменты, н-р, слово «трава» относится к одушевленным или неодушевленным существительным.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства- алгоритмы, модели и т.д.
- Что вы узнаете сегодня на уроке?
Сегодня мы будем учиться ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. А для этого мы должны быть внимательными, помогать друг другу, отвечать правильно, полными ответами.
Какая сегодня тема урока?
Одушевленные и неодушевленные имена существительные. СЛАЙД 6
- Я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей совместной работы все ваши «?» превратились в «+».
- Какими способами мы сможем добиться этого?
Будем обсуждать, выполнять задания, писать упражнения и т.п.
5. Открытие нового знания.
· Решение дидактической задачи: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
- Прочитайте еще раз слова, записанные на доске.
- На какие группы их можно разделить?
- Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что? кто?
- Почему одни отвечают на вопрос что, а другие на вопрос кто?
Все ли слова вам было легко распределить по группам? (слово коньки может отвечать на вопрос что? и на вопрос кто?)
Вывод: В русском языке все имена существительные делятся на две группы. СЛАЙД 7
Существительные, которые отвечают на вопрос кто?, называются одушевлёнными.
Слайд 8. (табличка на доску)
Существительные, которые отвечают на вопрос что?, называются неодушевлёнными.
Слайд 9. (табличка на доску)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Слайд 10 -14
Работа в ПАРАХ.
1 задание. 1 уровень (репродуктивный)
Цветок, лисички, кольцо, мальчик, девочка, кукла, зелёный, лежит, руки, нос, мышка, мама, бабочка, обезьяна, ненастье, платье, Дарья, диван.
1) Разделите слова на две группы.
2) Если среди слов есть «лишние» или те, которые не смогли никуда определить, пишите их внизу.
2 задание. 2 уровень (продуктивный)
Прочитайте из данных предложений только те, в которых выделенные слова будут неодушевленными.
«…Но пенятся, пенятся, волны – кудряшки, на речке барашки, барашки, барашки…» В стаде были овечки и барашки.
В парке мы часто даем голубям крошки хлеба. «Крошка – сын к отцу пришёл, и спросила кроха: «Что такое хорошо, а что такое плохо?...»
3 задание. 3 уровень (творческий)
Прочитайте слова.
· Норка
· Свинка
· Галочка
· Ласка
· Собачка
Составьте предложения с любыми из этих существительных так, чтобы в одном случае это существительное было неодушевленным, а в другом случае одушевленным.
Вывод: Как определить одушевлённые существительные или неодушевлённые?
(Если слово отвечает на вопрос кто? – оно одушевлённое, что? – неодушевлённое.)
7. Физминутка (СЛАЙДЫ 15 – 21)
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
· Решение дидактических задач:
1.Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
2.Выявление качества и уровня овладения знаниями.
Работа по учебнику.
с.51 упр.86
- Двое детей у доски. Дети записывают слова в два столбика.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Работа в паре.
Найди 6 слов и обведи их в овал. (СЛАЙДЫ 22-24)
ЬРАДУГАРДЬАРБЕЛКАМРОЛКВЫЧ
АСКОМПЬЮТЕРТЦЪЬРЫБКАРРПР
ЧВГУСЕНИЦАРНТРАВАТЭМОУ
- Какие слова нашли?
Фронтальная работа по вариантам.
I в – выпишет одушевлённые имена существительные.
II в – неодушевлённые имена существительные.
- Какие слова выписал I вариант? Почему? Белка, рыбка, гусеница.
- Какие слова выписал II вариант? Почему? Радуга, роза, конфета.
Вам встретилось слово гусеница.
- Что вы себе представили?
- К каким существительным относится это слово? Почему? Это одушевлённое имя существительное, потому что отвечает на вопрос кто?
- А я представляю гусеницу от трактора. А теперь к каким существительным относится слово гусеница? Это неодушевлённое имя существительное, так как отвечает на вопрос что?
Если останется время!!!
I - вариант составьте предложение со словом гусеница, которое отвечает на вопрос кто?
II - вариант составьте предложение со словом гусеница, которое отвечает на вопрос что?
Вывод: В русском языке много таких слов, которые бывают одушевлённые и неодушевлённые. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются.
Домашнее задание.
Упр.83 стр.49
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Решение дидактических задач:
1. Анализ и оценка успешности достижения цели.
2.Выявление качества и уровня овладения знаниями.
- Что нового узнали?
- Ребята, теперь снова заполните карточки у вас на столе. Стало ли больше «+», или остались «?»
-Что такое имя существительное?
- На какие группы делятся имена существительные?
- На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?
- На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?
Ребята встаньте, пожалуйста, кто доволен собой на уроке, кто заслуживает апплодисментов.
Приложение №1.
«Я знаю, я умею, я могу».
Ф. И.__________________________
В начале урока
В конце урока
1.
Я знаю, что такое имена существительные.
2.
Я умею находить существительные среди других слов.
3.
Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
4.
Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные.
«Я знаю, я умею, я могу».
Ф. И.________________________________________________________
|
|
В начале урока |
В конце урока
|
1 |
Я знаю, что такое имена существительные.
|
|
|
2 |
Я умею находить существительные среди других слов. |
|
|
3 |
Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
|
|
|
4 |
Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные. |
|
|
«Я знаю, я умею, я могу».
Ф. И.________________________________________________________
|
|
В начале урока |
В конце урока
|
1 |
Я знаю, что такое имена существительные.
|
|
|
2 |
Я умею находить существительные среди других слов. |
|
|
3 |
Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
|
|
|
4 |
Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные. |
|
|
«Я знаю, я умею, я могу».
Ф. И.________________________________________________________
|
|
В начале урока |
В конце урока
|
1 |
Я знаю, что такое имена существительные.
|
|
|
2 |
Я умею находить существительные среди других слов. |
|
|
3 |
Я знаю, что имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.
|
|
|
4 |
Я смогу различить одушевленные и неодушевленные существительные. |
|
|
1 задание. 1 уровень (репродуктивный)
Цветок, лисички, кольцо, мальчик, девочка, кукла, зелёный, лежит, руки, нос, мышка, мама, бабочка, обезьяна, радуга, платье, Дарья, диван.
1) Разделите слова на две группы.
2) Если среди слов есть «лишние» или те, которые не смогли никуда определить, пишите их внизу.
1 группа___________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________
2 группа___________________________________________________________
Лишние:
1 задание. 1 уровень (репродуктивный)
Цветок, лисички, кольцо, мальчик, девочка, кукла, зелёный, лежит, руки, нос, мышка, мама, бабочка, обезьяна, радуга, платье, Дарья, диван.
3) Разделите слова на две группы.
4) Если среди слов есть «лишние» или те, которые не смогли никуда определить, пишите их внизу.
1 группа___________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________
2 группа___________________________________________________________
Лишние:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.