Тема: Официально-деловой стиль речи, его языковые особенности.
Цель: систематизировать знания о стилях речи, отрабатывать навыки определения стиля, выработать навык составления отдельных документов официально-делового стиля.
Оборудование: презентация, проектор, экран, компьютер.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Слово учителя о целях и задачах урока.
III. Показ презентации (знакомство с официально-деловым стилем).
Задание: собери деловое письмо.
У вас на столах лежат обрывки этого письма. Вам необходимо соединить эти части, чтобы получилось настоящее деловое письмо. Уважаемый систематически семь меры к урокам Александр Николаевич не готов он получил оценок ваш сын примите классный руководитель
Смирнова Л.Н. неудовлетворительных за последнюю неделю
Проверка задания.
Уважаемый Александр Николаевич!
Ваш сын систематически не готов к урокам. За последнюю неделю он получил семь неудовлетворительных оценок. Примите меры.
Классный руководитель
Смирнова Л.Н.
IV. Подведение итогов.
Вопросы для повторения:
Назовите основную цель официально-делового стиля.
Какова сфера применения данного стиля?
В чём особенности официально-делового стиля.
V. Домашнее задание.
Чтобы вашим родителям никогда не пришлось получать деловые письма с содержанием, подобным тому, что мы составляли сегодня на уроке, вы должны выполнить домашнее задание на “отлично”. Составьте заявление на имя директора детского центра с просьбой зачислить вас в кружок или спортивную секцию.
VI. Оценивание работы учащихся на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.