ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Зрительный анализатор. Предупреждение глазных болезней»
1. |
ФИО (полностью) |
Митрофанова Альбина Николаевна |
2. |
Место работы |
МБОУ Развилковская СОШ с УИОП |
3. |
Должность |
Учитель биологии |
4. |
Предмет |
биология |
5. |
Класс |
8 |
6. |
Тема и номер урока в теме |
Зрительный анализатор №2
|
7. |
Базовый учебник |
. |
8. Цель урока: формирование новых знаний по теме «Зрительный анализатор»
9. Задачи:
1. Раскрыть значение зрения, познакомить со строением глаза.
2. Рассмотреть механизм проецирования изображения на сетчатке глаза и его регуляцию.
3. Выяснить роль колбочек и палочек в формировании зрительных образов в коре больших полушарий.
4. Дать представление о бинокулярном зрении.
Предметные результаты:
Знать:
Уметь:
· распознавать и описывать нарушения зрения;
· выявлять причины нарушения зрения ;
· сравнивать функции палочек и колбочек;
· описывать процесс возникновения изображения на сетчатке
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
12. Дидактические средства: ЭОР.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Анализаторы»». |
Ресурс№1 «Общая схема анализатора»
|
Учитель проверяет знания учащихся, изученного на прошлом уроке материала, используя слайд «Общая схема анализатора». |
Учащиеся, используя схему «Общая схема анализатора», отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
|
5 |
2 |
Формирование новых знаний: а) вспомогательный аппарат глаза б) оптическая система глаза в) световоспринимающая система глаза
|
Ресурс№2 «Зрительный анализатор»
Ресурс№3 «Построение изображения на сетчатке»
Ресурс№4 «Восприятие света»
|
Учитель, рассказывая материал лекции, демонстрирует слайд, на котором показано строение зрительного анализатора
При изучении процесса построения изображения на сетчатке учитель знакомит с понятием оптическая система глаза, с нарушениями механизма построения изображения при близорукости и дальнозоркости. При изучении процесса световосприятия вводит понятия: фоторецепторы: палочки и колбочки, бинокулярное зрение. Задает наводящие вопросы для наилучшего восприятия материала детьми. |
Учащиеся записывают основные части зрительного анализатора, указывают значение их целостности для работы зрительного анализатора. Учащиеся, используя знания из курса физики, рассказывают о работе оптической системы глаза, сравнивая ее с работой светопреломляющих оптических систем.
Учащиеся сравнивают работу палочек и колбочек, характеризуют особенности их световосприятия, оценивают значение бинокулярного зрения, характеризуют работу зрительного анализатора.
|
20 |
3 |
Закрепление знаний: |
Ресурс №5
Ресурс №6
|
Учитель предлагает нескольким учащимся поочередно выйти к интерактивной доске и ответить на вопросы онлайн-теста по теме «Строение глаза» После того, как на экране появляется вопрос, учитель обсуждает с учащимися варианты ответа и вызванный ученик вводит выбранный вариант. В случае неверного ответа учитель объясняет причину ошибки. |
Учащиеся выходят и вводят ответы на вопросы представленные в интерактивном тесте у интерактивной доски. |
5 |
4 |
Контроль изученного материала:
|
Ресурс№7 «Зрительный анализатор»
|
Учитель, для контроля изученного материала, предлагает каждому ученику на компьютерах пройти онлайн – тестирование по теме «Анализаторы и органы чувств» и ответить на вопросы, тем самым проверяет знания, полученные на уроке. |
Учащиеся садятся за компьютеры и отвечают на вопросы. Выполняют задание учителя. |
5-7 |
5 |
Домашнее задание |
Ресурс№8 «Вернуть зрение»
|
Учитель предлагает увлеченным учащимся дополнительное задание из журнала «Наука и жизнь». |
Учащиеся в ознакомительном плане знакомятся с содержанием статьи. |
1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Зрительный анализатор. Предупреждение глазных болезней»
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
«Общая схема анализатора»
|
Информационный |
Слайд, изображающий строение анализатора.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c407a317-3bc0-4a07-8aae-e94bcf887036/%5BBIO8_11-51%5D_%5BIM_01%5D.swf
|
2 |
«Зрительный анализатор»
|
Информационный |
Слайд, изображающий строение зрительного анализатора |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1d1e7d-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
|
3 |
«Построение изображения на сетчатке»
|
Информационный |
Слайд, изображающий построение изображения на сетчатке |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2f171621-9976-4f0f-ab51-17432b3f9c8c/%5BBI8ZD_5-03%5D_%5BIL_01%5D.swf
|
4 |
«Световосприятие» |
Информационный |
Видеофрагмент «Световоспритие» |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000588-1000-4ddd-637d-1a0046bc501b/7_007.swf
|
5 |
«Фоторецепторы глаза» |
Тренажер |
Слайд «Фоторецепторы глаза» |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/188849ed-703c-41ad-9be1-66385eec8282/view
|
6 |
«Передняя часть сосудистой оболочки образована» |
Тренажер |
Слайд «Передняя часть сосудистой оболочки образована» |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e78b70a3-5b73-49d6-b428-800e736957e7/view/
|
7 |
«Зрительный анализатор»
|
Практический ресурс |
Тренажер |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e12-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm
|
8 |
«Вернуть зрение»
|
Информационный |
Текст |
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8/39221/?interface=electronic
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.