Конспект занятия по актерскому мастерству,
направленное на развитие мимики №3
Тема занятия- Мимика
Название- «Маска, я Вас знаю»
Общая цель занятия-научить
перевоплощаться в художественный образ через элементы актерского мастерства.
Задачи
занятия:
1. Познакомить ребят с понятием: мимика.
2. Научить демонстрировать разнообразие
компонентов эмоциональной экспрессии.
Оснащение занятия: карточки с заданиями на
упражнение «Мини-история»
Ход занятия:
Ребята,
многие из вас были в театре, смотрели спектакли. Но, знаете ли вы, как и когда
появился театр? Театр возник очень давно, в Древней Греции. Сейчас я вам об
этом расскажу.
Слово «театр» означает «место для зрелищ».
Древние греки строили театры под открытым небом на склоне холма. В театре была
сцена, на которой выступали актёры и высокие зрительные места (сравнение с
современным театром).
В спектаклях принимали участие только мужчины.
Все актёры обязательно выступали в масках. Когда актёры показывали грустный
спектакль – трагедию – они надевали на лицо грустные хмурые маски. Если на
сцене разыгрывался весёлый спектакль – комедия – актёры надевали весёлые,
улыбающиеся маски.
С давних времен люди подметили, что быть кем-то,
играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо,
превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой
древности.
Маска–предмет, накладка на лицо, который
надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой
обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и
носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и
практических целях.
Их делали из золота и серебра, украшали
драгоценными камнями; выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и
узоры, раскрашивали и украшали перьями.
Маски бывают самые разные, они могут изображать:
героев фильмов, зверей и героев сказок –
весельчаков и чудищ, ведьм и красавиц
Маска выражает характер персонажа!
В театре артист, стремясь изменить своё лицо,
часто наклеивает бороду или усы, использует парики. Искусство изменения
внешности – грим возникло как продолжение искусства маски.
В современной жизни маски практически вышли из
обихода, люди выражают свои эмоции непосредственно, то есть напрямую:
выражением лица, речью, возгласами смехом, плачем и т.д. Так же и в театре, как
в жизни, вместо масок – мимика (движения мышц лица, выражающие внутреннее
душевное состояние).
Итак, тема нашего занятия – мимика. Сегодня мы с
вами будем учиться, так выразительно передавать свои эмоции лицом, чтобы любой
человек мог сразу понять, в каком настроении и образе мы пребываем.
Для того чтобы, мимика далась нам легко и
непринуждённо, нужно сделать артикуляционную гимнастику-то есть «размять» наше
лицо, при помощи
нескольких упражнений:
• Растянуть уголки рта ("улыбка") и
расслабить
• Вибрация губ (фырканье лошади). Наклоняемся
вперед, расслабляем верхнюю часть тела. И выдыхаем через губы, пока они начнут
вибрировать. Говорим "фрррррр", как это делают лошади.
• Губы в трубочку. Вверх-вниз. Влево-вправо. По
кругу. Несколько раз…
• Челюсть падает вниз. Совершаем движения
челюстью влево вправо. Вперед-назад.
А теперь давайте посмотрим, на что способно наше
лицо. Представьте, что вы:
• «Съели кислый лимон» (дети морщатся).
• «Рассердились на драчуна» (сдвигают брови).
• «Встретили знакомую девочку» (улыбаются).
• «Испугались забияку» (приподнимают брови,
широко открывают глаза, приоткрывают рот).
• «Удивились» (приподнимают брови, широко
открывают глаза).
• «Обиделись» (опускают уголки губ).
• «Умеем лукавить» (моргают то правым глазом, то
левым).
«Разговор
через стекло»
Детям предлагается поговорить на какую-либо
тему, представив, что они отделены друг от друга стеклом, через которое не
проникают звуки. Например, просьба принести стакан воды или сказать о том, что
другой забыл надеть шапку. После игры надо обсудить, что чувствовали дети,
легко ли им было. Эта игра развивает способность передавать чувства и мысли с
помощью мимики.
Упражнение «Передай Маску».
Дети садятся в круг. Первый участник фиксирует
на своем лице какое-нибудь выражение «маску», демонстрирует его всем участникам
и «передает» соседу справа (слева). Сосед должен в точности повторить это
выражение, поменять на новое и «передать» следующему. Так же делают все
остальные. Выражение лица может быть страшным, смешным, комическим, угрожающим,
плаксивым и т.п.
«Живая иллюстрация»
Для этой игры идеально подходят стихи А.Барто. У
нее очень много стихотворных жанровых зарисовок, точно передающих разнообразные
детские переживания и окрашенных мягким юмором, который часто оказывается для
нервных детей целебней любых лекарств. Один игрок читает стихотворение, а
другой мимикой и жестами иллюстрирует описываемые события и эмоции. Учите
ребенка постепенно улавливать и передавать тонкие оттенки чувств. Стихи Барто
предоставляют для этого богатейший материал. Малышам больше подойдут стишки
типа «Мишка», Бычок», «Мячик». Детям постарше – «Обида», «Любочка», «Сонечка»,
«По дороге в класс» и многие другие.
"Мини-истории для одного актера"
Актеры по очереди должны изобразить мини-историю
при помощи мимики. Остальные участники пусть угадают, что они видели. Мини
истории следующие:
• Вы включили телевизор. Показывают какой-то
«ужастик». Вам страшно. Вы закрываете глаза. Потом переключаете на другую
программу. Там показывают что-то смешное. Переключаете снова. Там показывают
футбол. Вот забили гол. Ура! Изображайте ваши эмоции. Переключаете опять. Здесь
идет какой-то неприличный фильм, вам и смотреть-то стыдно. Еще один канал –
здесь что-то скучное, вы засыпаете.
• Читаешь журнал
• Пишешь письмо
• Подслушиваешь под дверью
• Ешь то, что не хочешь.
Рассматриваешь картины на выставке, пытаешься
незаметно отколупнуть краску.
" Мини-истории для двух актеров"
Двое актеров разыгрывают без слов следующие
ситуации:
Один читает газету, смеется, другой подглядывает
• Двое едут в общественном транспорте. Один
сидит, другой стоит и хочет, чтоб сидящий уступил ему место, а сидящий делает
вид, что не замечает его
• Двое сидят за столом и кушают. Одни угощает, а
другой, не желает, есть какое-нибудь блюдо, он и выплюнуть его пытается, пока
другой не видит, или ему в тарелку переложить и т.д.
Рефлексия
Педагог: Наше занятие подошло к концу и я прошу Вас
повернуться ко мне лицом и показать, с помощью мимики с каким настроением, вы
покидаете сегодняшнее занятие .
Конспект занятия по актерскому мастерству №4
Тема: «Освоение умений и навыков актерского мастерства через
театральные этюды и упражнения по снятию напряжения мышечных зажимов»
Цель: Освоение умений и навыков актерского мастерства через
театральные этюды и упражнения по снятию напряжения мышечных зажимов
Задачи:
Образовательные:
- дать
основные теоретические знания по теме «Снятие мышечных зажимов всего тела»;-
научить упражнениям на снятие мышечных зажимов;- дать основные теоретические
знания по теме «Театральный этюд»,
- познакомить с новыми видами театральных
этюдов.
Развивающие:
- развивать способность к перевоплощению
через создание этюдов;
- развивать
воображение (способность к пластической импровизации)
- развивать физические возможности тела, через
тренинг мышечного расслабления; развить
навыки актерского мастерства через работу над этюдами.
Воспитательные:
- формировать навыки дружного коллектива.
-создание атмосферы доброжелательности, взаимного доверия.
- формировать навыки КТД;
- привить навыки взаимодействия с партнером;
Ожидаемые результаты:
- создание творческой атмосферы
- развитие индивидуальных способностей обучающихся к
перевоплощению через работу над этюдами для дальнейшего
использования в работе над ролью.
- обучающиеся научатся сближать жизненные наблюдения со своим
индивидуальным опытом, анализировать и выстраивать в сценических
условиях последовательность и логику поступков.
- обучающиеся научатся снимать напряжение поочередно с мышц рук, ног,
шеи, корпуса. Снимать зажимы, напряжение с частей тела.
- обучающиеся научатся тренировать веру, фантазию и пластическую
выразительность
- обучающиеся могут оценить собственные возможности, выразить свои
ощущения
Методы обучения:
- Словесный(слово педагога, объяснение)
- Наглядный (презентация)
- Вариативности задания
- Коллективная работа
- Частично-поисковый творческий
- Практический(упражнения выполняемые детьми)
Педагогические технологии:
- личностно ориентированные;
- игрового обучения:
-коллективно-творческого дела
Форма организации занятия: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: музыкальный центр, мультимедиа.
Продолжительность занятия 45 мин в зависимости от сложности упражнений и
этюдов
План занятия
1.Организационная часть
Приветствие. Организационный момент Проверка готовности к занятию
Эмоциональный настрой
2.Основная часть.
Объявление темы занятия, состоящей из двух разделов
1)Упражнения по снятию мышечных зажимов
2) Театральные этюды
3. Практическая часть
Практическая работа над упражнениями по снятию мышечных зажимов;
Практическая работа над театральными этюдами;
Самостоятельная коллективная работа в группах;
Осуществление контроля за соблюдением творческих заданий.
4.Заключителльная часть
Итог занятия
5.Рефлексия
Какие были трудности при выполнении работы
Что особенно понравилось на занятии?
Оценка деятельности детей
Ход занятия
1.Организационная часть
Приветствие. Организационный
момент
Цель: настроить воспитанников на продуктивную работу по теме,
выяснить эмоциональное состояние воспитанников до начала занятия
Упражнение-игра «Здравствуйте».
Педагог здоровается с воспитанниками, проявляя какое-либо состояния: радость,
печаль, удивление, обида, злость, подозрительность, злорадство,
доброжелательность.
Воспитанники приветствуют педагога согласно, тому настроению, с которым пришли
на занятие, стараясь, как можно точнее передать эмоциональное состояние.
Вопрос педагога: Что такое эмоции?
Ожидаемые ответы воспитанников: проявление чувства, переживания.
2. Основная часть. Объявление темы занятия
Первый раздел «Упражнения по снятию психических и физических зажимов»
Цель: Расширить возможности ребенка. Научить ребенка снимать напряжение с отдельных групп мышц и всего тела с помощью разнообразных ритмопластических театральных упражнений и игр.
Упражнение 1 «Пальма»
Обучающиеся должны встать прямо и сосредоточить свое внимание на левой руке,
напрягая ее до возможного предела. Через несколько секунд нужно сбросить
напряжение, а руку расслабить. Аналогичные упражнения нужно проделать с правой
рукой, с обеими ногами, шеей, поясницей.
Упражнение 2 «Зажимы по кругу»
Участники идут по кругу и по команде педагога напрягают правую руку, правую
ногу, левую руку, левую ногу, поясницу, обе ноги, все тело. Напряжение в
заданном участке тела должно быть сначала слабым и постепенно нарастать до
предела. В состоянии предельного напряжения участники должны идти 15-20 секунд,
потом по команде педагога нужно полностью сбросить напряжение, то есть
расслабить напряженный участок тела целиком.
Упражнение 3(слайды животных, маленьких детей)
Для выполнения следующего упражнения попробуйте определить, где у вас находится центр тяжести. Подвигайтесь, попрыгайте, поползайте, встаньте, сядьте. Потом представьте, что вы стали кошкой. Теперь вам надо найти центр тяжести тела кошки, то есть подвигаться как кошка. Где чувствуется центр тяжести кошки? А в каком месте находится центр тяжести птички, прыгающей по земле? Побудьте птичкой. Затем изобразите любых других животных. Затем представьте себя маленьким ребенком, копируйте его движения, но при этом не следует сковывать свои движения. Маленькие дети и животные являются самым лучшим примером отсутствия мышечных зажимов. Постарайтесь запомнить свои ощущения и чувство легкости, во время отсутствия зажимов.
Упражнение 4 (слайды марионетки)
Для выполнения этого упражнения следует представить, что вы кукла-марионетка, висящая в шкафу на гвоздике после выступления. В начале представьте, что вас подвесили за шею, потом за руку, за ухо, за палец, за плечо и тому подобное. При этом ваше тело зафиксировано в одной точке, а все остальное расслаблено болтается. Упражнение выполняется в произвольном темпе. Можно выполнять даже с закрытыми глазами.
Упражнение 5
Для выполнения этого упражнения нужен партнер, что также является хорошим способом для установления психологического контакта. Надо встать лицом друг к другу. Ваш партнер должен делать замедленные движения, а вы должны стать его зеркальным отражением, то есть с точностью копировать все его движения. На первых этапах выполнения упражнения можно договориться, не делать сразу несколько движений, делать простые движения без участия мимики, выполнять движения очень медленно. Затем поменяйтесь с партнером ролями. Это упражнение за короткое время помогает научиться чувствовать тело партнера, понимать логику его движений. Через какое-то время вы сможете даже предвосхищать и опережать действия партнера.
Упражнение 6
Начинайте спокойно прохаживаться по комнате. По сигналу надо бросить тело в неожиданную для вас позу и замереть в ней на какое-то время. Затем отомрите и продолжайте действие из вашей позы. Ищите те действия, которые соответствуют именно тому положению вашего тела, в котором вы замерли, только этому положению и никакому другому. Попробуйте понять, что вы делаете, почему выбрали то или иное действие.
Упражнение 7 (слайды с изображениями людей в различных позах с разными выражениями лица, жестами и мимикой)
Это упражнение оттачивает движения и помогает развивать зрительную память. Для его выполнения вам следует заранее подобрать несколько десятков фотографий или открыток с репродукциями картин, скульптур, кадров из фильмов, изображения людей в различных позах. Потом показать на слайдах в течение минуты запомнить, кто на них изображен, с каким выражением лица и в какой позе. Потом убрать слайд , а обучающиеся должны последовательно повторить перед все эти позы. Нужно постараться вспомнить до мельчайших подробностей настроение, мимику, жесты, с кем разговаривали, что держали в руках люди, изображенные на фото.
Упражнение 8
Для выполнения этого упражнения вам надо представить, что вы попали в неловкое или смешное положение. Например, упали на ровном месте, пролили на себя сок, разбили чужую вазу, испугались крохотной собачки и т. п. Теперь попробуйте изобразить свою естественную реакцию на произошедшее, специально не продумывая своих движений. А затем покажите свою продуманную реакцию. Подумайте, как бы вы повели себя в этой ситуации, чтобы достойно выйти из положения. Что бы вы стали говорить, какая была бы у вас поза, мимика и жесты? Возможно, что у вас найдется несколько решений для выхода из этой ситуации. Проиграйте их все. Это будет полезно для будущего. Кто знает, в какую ситуацию можно попасть, а достойный выход из затруднительного положения всегда будет держать вас на высоте.
Второй
раздел «Театральные этэды»
Итак, мы с вами плавно подготовились к
следующему разделу нашего занятия Это очень непростая, но удивительно
интересная тема: «Этюд».
Вопрос: что вы уже знаете о театральных
этюдах? Ответы детей.
Правильно, этюд – это маленькая история,
разыгранная на сцене.
Вопрос: чем отличается этюд от упражнения?
Ответы детей.
Этюд – упражнение, в котором есть содержание.
Он может длиться тридцать секунд и полчаса, это не принципиально, важнее, есть
ли в нем жизненное содержание…
Любые действия в жизни совершаются естественно
и оправданно. Мы не задумываемся над тем, как я, например, поднимаю упавший
карандаш или кладу на место игрушку. Делать то же самое на сцене, когда за
тобой следят зрители, не так просто.
Чтобы быть естественным, необходимо найти
ответы на вопросы почему, для чего, зачем я это делаю?
В этюдах мы используем мимику, жесты, образную
речь, пластику тела.
Театральные этюды имеют свои правила и композицию.
Этюд состоит из:
1. Завязки (знакомство с персонажем, местом и
условиями);
2. События;
3. Кульминации (наивысшей эмоциональной точки
этюда);
4. Развязки (исход, разрешение ситуации).
Вопрос: Какие этюды мы с вами уже выполняли?
Ответы детей:
- пластические,
- на память физических действий.
На самом деле очень много видов этюдов.
этюды на перевоплощение
на взаимодействие со сценическими объектами;
этюды на определенное событие;
этюды на логичность и последовательность действий и чувств;
Сегодня мы познакомимся с новыми видами:
этюды на проявление эмоций;
этюды на основе литературного произведения;
этюды на артистическое воображение;
Обратите
внимание у меня на экране изображение кошек, мышек. У каждой свой характер,
свои повадки. У кого дома есть кошки, мышки, хомяки? Значит, вы не понаслышке
знаете, как ведут себя ваши питомцы. Тем лучше, потому что познакомиться с
новыми видами этюдов и разобраться во всех премудростях нам сегодня помогут
кошки и мышки. Так и назовем наше занятие «Кошки-мышки». Итак, поехали…
3. Практическая часть «Работа над этюдами»
1)Первый этюд на проявление эмоций; для
этого я приглашаю вас всех встать в круг.
Раннее утро. Мышки спят. Покажите, как они
подложили под щёчку ладошки, глаза закрыли и мирно посапывают.
Пора, мышки, просыпаться! Открыли они глазки,
а на улице дождь. Я буду читать стихотворение, а вы показывайте все эмоции и
жесты мышек.
Сначала они удивились, потом глубоко
возмутились.
Обиделись, но не на всех. С обидой они
отвернулись,
Как мышь на крупу, все надулись. И вдруг
опечалились все.
Поникли печальные плечи, в глазах опечаленный
вечер.
И слёзы вот-вот побегут. Но тут лучик солнца
украдкой
По щёчке скользнул нежно-гладкой. И всё
засветилось вокруг.
От радости все улыбнулись. Как будто от сна
все очнулись.
Запрыгали и закричали: Ура! Ура!
(Е.Алябьева.)
проиграть
два раза с разным составом детей.
Ребята, назовите какие эмоции, вы показали
мимикой и жестом? (удивление, обида, печаль, радость).
Как вы понимаете, такое выражение «Как мышь на
крупу, все надулись»? (это значит обидеться без причины). Представьте, что
мышка обиделась на крупу, которую ест. Это глупо, правда? Так и вы иногда
обижаетесь, а сами не знаете на что.
2) Следующий этюд на основе литературного
произведения. Я прочитаю вам текст, а ваша задача как можно точнее ближе к
тексту разыграть предложенную историю (выбираем кота и мышей 6-7человек).
Жил кот Василий. Ленивый был кот!
Острые зубы и толстый живот.
Очень тихо всегда он ходил.
Громко, настойчиво кушать просил,
Да чуть потише на печке храпел-
Вот Вам и все что он делать умел.
Кот как-то раз видит сон вот такой,
Будто затеял с мышами он бой.
Громко крича, он их всех исцарапал
Своими зубами, когтистою лапой.
В страхе тут мыши тихо взмолились:
- Ох, пожалей, пощади, сделай милость!
Тут чуть погромче воскликнул кот:
"Брысь!»
- И врассыпную они понеслись.
( А на самом деле в то время, когда наш
Василий спал, происходило вот что)
Мыши тихо вышли из норки,
Громко хрустя, съели хлебные корки,
Потом, чуть потише, смеясь над котом,
Они ему хвост завязали бантом.
Василий проснулся, внезапно громко
чихнул,
К стене повернулся и снова заснул.
А мыши лентяю на спину забрались,
До вечера громко над ним потешались.
Обсуждение
выполненного этюда, используя наглядный материал, что получилось, что не
получилось, почему.
3)Следующий этюд на определенное заданное
событие «Кот и мыши». Здесь задача мышей – съесть сметану. Для этого мыши идут
на риск – им необходимо пройти мимо кота.
Я приглашаю 5 детей, один играет кота,
остальные мышек.
Обсуждение сыгранного этюда, используя
наглядный материал .
4. Заключительная часть. Подведение итогов
5. Рефлексия.
Высказывание
впечатлений педагогом, поощрение детей.
1) Итак, мы познакомились на занятии с
тремя новыми видами театральных этюдов. Какими? (ответы детей). Вам понравилось
разыгрывать этюды? Что оказалось самым трудным? Что у вас
получилось в работе над этюдами, а что нет? Что
не вызвало трудности?
2) Совсем скоро мы с вами вновь вернемся к этюдам, на последующих занятиях во время подготовки театрализованных праздников, а сейчас я вас попрошу встать в круг , я хочу поблагодарить вас за вашу прекрасную творческую работу, я подарю вам каждому маленький сюрприз
Сегодня вы попробовали себя в роли актёров, думаю, у вас всё получилось.
Игра – упражнение на проявление эмоций «До свидания».
Всего вам доброго!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.