ПЛАН КОНСПЕКТ
Тренера-преподавателя
Тихонова Евгения Викторовича
Группа: НП – 1самбо
Тема: Защита стоя на коленях, стоя на ногах.
Место проведения: Спортивный зал МБОУ СОШ № 11 ст. Кирпильская
Усть-Лабинский район. Дата проведения: _________________________
Инвентарь и оборудование: спортивный зал, манекен, резиновый экспандер.
Основные задачи: 1. Защита от задней подножки.
1 Построение, рапорт, проверка группы -10 минут.
2. Разминка с включением разогревающих и общеразвивающих упражнений. а также с
элементами акробатических упражнений - 20 минут.
3. Изучение приема: Защита от задней подножки.-40 минут.
4. Проведение схваток на выполнение защитных действий от задней подножки.
10минут.
5. Построение группы. Подведение итогов урока – 10 минут.
Указание к уроку.
Разминка. Примерные упражнения: Ходьба ( на насочках, на пятках, на
Внутренней и внешней стороне стопы), бег (с ускорением, на коленках,
приставными шагами ( в правую, в левую сторону)), с высоким подыманием
бедра, захлестывание, прыжки в высоту, швом ( на правой, на левой ноге),
забигание ( имитация броска), выпады, приседы.
Акробатические упражнения: кувырок вперед, назад, полет-кувырок, кувырки
Через партнера, колесо, раундап, подъем с разгибом.
Согревающие и общеразвивающие упражнения: вращение головы, вращение рук
(в кистях, в локтях, в плечах), наклоны вперед, назад, в стороны, махи ногами,
вращение туловища, таза, вращение в коленках, стопы, перекаты с ноги на ногу,
развороты туловища, в положении сидя, обходы переходы на борцовском мосту,
мостик из стоики.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЯ
Если во избежание болевого приема вам удалось встать в стойку, это не значит, что вы одержали победу в схватке. Настойчивый соперник ведет бой на всех уровнях и пытается атаковать и в стойке и в борьбе лежа.
Современная техника борьбы самбо располагает большим арсеналом приемов нападения болевыми приемами, многие из которых начинаются в борьбе стоя. Более того, в последнее время за такие способы перехода, как, например, прыжок со стойки на болевой прием рычаг локтя, стали давать оценки как за броски (4балла за бросок на спину и 2 балла за бросок на бок).
Поэтому интерес к переходам на болевые приемы, начинаемые в борьбе стоя, возрос. Кроме этого, увеличилось количество приемов, применяемых против стоящего на коленях соперника (может быть, еще в связи с тем, что такие приемы оцениваются по правилам современной борьбы самбо).
Защита будет в достаточной степени активной, так как лучше всего контратаковать, используя удобную ситуацию (когда противник увлечен атакой) для выполнения контрприемов, поэтому в некоторых случаях мы будем рассматривать приемы, которые можно применить в качестве ответных для данной ситуации.
Защита от задней подножки.
Основное положение :
соперник, стоя на ногах, захватил левой рукой разноименный рукав под локтем, а правой рукой — разноименный отворот куртки. Шагнув левой ногой в сторону, он занес свою правую ногу за ваши ноги и поставил ее сзади. Толкая от себя, пытается провести бросок задней подножкой.
Способы защиты :
Опустите голову вниз, отведите таз назад и захватите двумя руками ноги соперника. Сводя руки вместе, бросьте соперника на ковер.
Детали :
Если не получается захват ног соперника двумя руками, попытайтесь захватить правую ногу противника одноименной рукой, стараясь захватить как можно ближе к пятке. После захвата толкните соперника от себя, сбивая его на живот или на правый бок.
Проведение схваток на выполнение защитных действий от задней подножки.
Построение группы. Подведение итогов урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.