План конспект "Защита против перехода от рычага колена к ущемлению ахиллова сухожилия".

  • docx
  • 13.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данный конспект предназначен для занятий по борьбе самбо в группах спортивного оздоровления и начальной подготовки в детско - юношеских спортивных школах, специализированных учреждениях дополнительного образования, а также в общеобразовательных учреждениях специализирующихся на предмета физическая культура " Самбо в школу".
Иконка файла материала 340. План конспект.docx

ПЛАН КОНСПЕКТ

Тренера-преподавателя

Тихонова Евгения Викторовича

Группа:  НП – 1самбо

Тема:  СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРИ НАПАДЕНИИ СОПЕРНИКА.

Место проведения: Спортивный зал МБОУ СОШ № 11 ст. Кирпильская  

Усть-Лабинский район.                                                                                                                                          Дата проведения: _________________________

Инвентарь и оборудование: спортивный зал, манекен, резиновый экспандер.

Основные задачи:  1. Комбинациями из нескольких приемов.

 

1 Построение, рапорт, проверка группы -10 минут.

2. Разминка с включением  разогревающих и общеразвивающих упражнений. а также с

элементами акробатических упражнений - 20 минут.

3. Изучение приема: Защита против перехода от рычага колена к ущемлению ахиллова

сухожилия.-40 минут.

4. Проведение схваток на выполнение защитных действий против перехода от рычага колена к ущемлению ахиллова сухожилия.—10 минут.

5.  Построение группы. Подведение итогов урока – 10 минут.

 

 

Указание к уроку.

Разминка. Примерные упражнения: Ходьба ( на насочках, на пятках, на

Внутренней и внешней стороне стопы), бег (с ускорением, на коленках, 

приставными шагами ( в правую, в левую сторону)), с высоким подыманием

бедра, захлестывание, прыжки в высоту,  швом  ( на правой, на левой ноге),

забигание  ( эмитация броска), выпады, приседы.

Акробатические упражнения: кувырок вперед, назад, полет-кувырок, кувырки

Через партнера, колесо, раундап, подъем с разгибом.

Согревающие и общеразвивающие упражнения: вращение головы, вращение рук

(в кистях, в локтях, в плечах), наклоны вперед, назад, в стороны, махи ногами,

вращение туловища, таза, вращение в коленках, стопы, перекаты с ноги на ногу,

развороты туловища в положении сидя, обходы переходы на борцовском мосту,

мостик со стоики.

 

Защита против перехода от рычага колена к ущемлению ахиллова сухожилия.

 

Основное положение :

В момент проведения болевого приема рычаг колена вы успели повернуть свою ногу в сторону. Соперник, отпустив захват вашей ноги, приподнял руку вверх, пытаясь захватить вашу ногу под мышку и перейти на болевой прием ущемление ахиллова сухожилия.

 

Способы защиты :

Во время перехода от одного приема к другому всегда существует так называемая мертвая точка, то есть положение, в котором нельзя провести ни одного приема. Ваша задача—использовать это положение и избежать угрозы проведения болевого приема.

Во время проведения болевого приема вы успели повернуть свою ногу в сторону» Ясно, что соперник проводить рычаг колена в такой ситуации не с может. Как только он поднимет руку для захвата вашей ноги под мышку, захватите эту руку двумя руками и притяните к себе.

 

Детали :

Если выполнить такую защиту вам неудобно, можно пойти по другому пути: разведите ноги соперника и просуньте свою ногу как можно дальше, согнув ее в колене.

 

 

Проведение схваток на выполнение защитных действий против перехода от рычага колена к ущемлению ахиллова сухожилия.

 

Построение группы. Подведение итогов урока.