План- конспект открытого занятия
Педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»
Ленинского района города Кемерово
Педагог: Горец Елена Викторовна
Дата проведения: 10 апреля 2021 года
Место проведения: МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»
Ленинского района г. Кемерово
Возраст детей: 5-6 лет
Тема занятия: «Мир сказок»
Тип занятия: закрепление изученного материала.
Вид занятия: открытое
Цель: формирование творческих способностей детей через театральную игру.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать общую культуру и художественный вкус;
способствовать формированию дисциплинированности, внимательности, чувства ответственности, самостоятельности;
способствовать повышению интереса и мотивации к театральной деятельности.
Развивающие:
развивать творческое воображение учащихся, фантазию, образно-ассоциативное мышление.
совершенствовать память, внимание, выразительную речь.
развивать речевой аппарат учащихся с помощью скороговорок и чистоговорок.
Образовательные:
научить передавать характер и образ персонажа при помощи жестов, мимики, движений, речевой интонации;
закрепить полученные знания в театрализованном действии.
Методы и приемы, формы организации занятия: театрализованная игра-путешествие.
Средства обучения: компьютер, реквизит, декорации, раздаточный материал.
Ход занятия
1 этап- Подготовительный. (Организационный момент).
Приветствие. Развитие мотивации и интереса к театральной деятельности.
Здравствуйте, дорогие родители и гости! Рада видеть вас на нашем открытом занятии. Наши детки старались целый год и сегодня они покажут свои знания и творческие способности в процессе театрального действия.
Ребята, хочу вас поприветствовать с помощью жестов.
Игра- приветствие «Жесты» (Здравствуйте, Добрый день, привет, добро пожаловать)
2 этап- Основной.
В нашей сказочной стране театра происходят настоящие чудеса, приключения и волшебные превращения. Мы даже можем перевоплотиться в волшебных художников.
1. Повторение изученного материала.
Стихи в движении «Волшебные художники».
2. Развитие речевого аппарата.
Произнесение чистоговорок «Весенние цветы»
Ребята, пока мы с вами рисовали весенние цветы, наши Красочки закончились. Так как они у нас волшебные нам нужно их найти с помощью творчества и правильно выполненных упражнений. Отправимся в путешествие на поиски красок.
3. Развитие речевого аппарата.
Произнесение скороговорки «Старушки - болтушки».
Путешествие в поисках красок продолжается.
4.Речь в движении с помощью упражнения «Шум»
5.Здоровье сберегающая пауза, выполнение ритмичных движений «Солнечная зарядка».
6. Театрализованное действие «Радуга чудес». Закрепление актерских навыков в театральном действии. Умение работать в группе, включаться в диалог, проявлять активность. Проявление индивидуальных творческих способностей при инсценировке.
3 этап- Завершающий.
Подведение итогов занятия.
Сегодня мы с вами побывали в волшебной стране театра, в которой вы, ребята, показали свои таланты, перевоплощались в различные роли. Были настоящими волшебниками!
Ребята, в театре хорошее выступление всегда сопровождается аплодисментами. Я предлагаю поаплодировать самим себе, если вы считаете, что наше занятие прошло успешно. Поаплодируйте, если все упражнения вы выполнили правильно. Кому было не сложно готовиться к показу театрализованного действия –поаплодируйте!
Домашнее задание: Ребята, мы сегодня искали радугу, и нам помогало наше творчество. Дома вам нужно на каждую первую букву цвета радуги написать, чему вы научились на занятиях по театру, родители вам обязательно помогут. (Например: К-красиво говорить, О-, Ж-жестикулировать, З, Г, С Ф-фантазировать)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.