УТВЕРЖДЕНО
приказом МБОУ СОШ № 23 с. Новозаведенного
План работы со слабоуспевающими детьми по предмету -математика
Мероприятия |
Срок |
Ответственный |
1. Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель: а) Определение фактического уровня знаний детей. б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации. |
Сентябрь |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
2. Установление причин отставания слабоуспевающих учащихся через беседы с классным руководителем, родителями и с самим ребенком. |
Сентябрь |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
3.Ликвидация пробелов в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, повторный контроль знаний. |
В течение учебного года |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
4. Дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включение посильных индивидуальных заданий слабоуспевающему ученику, фиксирование этого в плане урока |
В течение учебного года |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
5.Использование на уроках различных видов опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата. |
В течение учебного года |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
6.Регулярный и систематический опрос, своевременное выставление оценок, предоставление возможности их исправить. |
В течение учебного года |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
7.Доведение информации до сведения классного руководителя или непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости. |
В течение учебного года |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
8. Ведение обязательного тематического учета знаний слабоуспевающих учащихся класса. |
В течение учебного года |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
9. Проведение дополнительных (индивидуальных) занятий для слабоуспевающих. Обучение навыкам самостоятельной работы. |
В течение учебного года |
Толокольникова Т.В.,учитель математики |
1. Пояснительная записка
Одной из актуальных проблем в школе остается проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости. Ее решение предполагает совершенствование методов и форм организации обучения, поиск новых, более эффективных путей формирования знаний у учащихся, которые учитывали бы их реальные возможности.
Происходящие социально-экономические изменения в жизни нашего общества, постоянное повышение требований к уровню общего образования обострили проблему школьной неуспеваемости. Количество учащихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом объеме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается. Неуспеваемость, возникающая на начальном этапе обучения, создает трудности для нормального развития ребенка, так как, не овладев основными умственными операциями, учащиеся не справляются с возрастающим объемом знаний в средних классах и на последующих этапах “выпадают” из процесса обучения.
При работе с неуспевающими школьниками необходимо искать виды заданий, максимально возбуждающие активность ребенка, пробуждающие у него потребность в познавательной деятельности. В работе с ними важно найти такие пути, которые отвечали бы особенностям их развития и были бы для них доступны, а самое главное интересны.
Практика работы показывает, что особенностью познавательной деятельности слабоуспевающих по математике учащихся является несформированность общих умственных действий анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения. Это выражается в неумении выделять основное в учебном материале, устанавливать существенные связи между понятиями и их свойствами, а также в медленном темпе продвижения, в быстром распаде усвоенных знаний, в трудности усвоения новых знаний и видов деятельности, что влечет за собой умственную пассивность, неверие в свои силы, потребность в посторонней опеке.
Для организации процесса обучения по математике с такими особое внимание уделяю: решению учебных задач в группах, увеличению практической составляющей занятий, использованию игровой деятельности и других заданий творческого характера, чередованию различных видов деятельности. Содержание учебного материала должно обеспечивать мотивацию, ориентироваться на развитие внимания, памяти и речи, быть личностно-значимым, а формы его подачи – занимательной, узнаваемой, реалистичной и красочной.
Практики показала, что реализация выше изложенного позволяет добиться у некоторых учащихся более активной работы на уроках, высокой заинтересованности в материале, уверенности в себе, повышение уровня знаний и успеваемости.
Признаки отставания – начало неуспеваемости учащихся
1. Ученик не может сказать, в чем трудности задачи, наметить план ее решения, решить задачу самостоятельно, указать, что получено нового в результате ее решения. Ученик не может ответить на вопрос по тексту, сказать, что нового он из него узнал. Эти признаки могут быть обнаружены при решении задач, чтении текстов и слушании объяснения учителя.
2. Ученик не задает вопросов по существу изучаемого, не делает попыток найти и не читает дополнительных к учебнику источников. Эти признаки проявляются при решении задач, восприятии текстов.
3. Ученик не активен и отвлекается в те моменты урока, когда идет поиск, требуется напряжение мысли, преодоление трудностей. Эти признаки могут быть замечены при решении задач, при восприятии объяснения учителя, в ситуации выбора по желанию задания для самостоятельной работы.
4. Ученик не реагирует эмоционально (мимикой, жестами) на успех и неудачи, не может дать оценки своей работе, не контролирует себя.
5. Ученик не может объяснить цель выполняемого им упражнения, сказать, на какое правило оно дано, не выполняет предписаний правила, пропускает действия, путает их порядок, не может проверить полученные результат и ход работы. Эти признаки проявляются при выполнении упражнений, а также при выполнении действий в составе более сложной деятельности.
6. Ученик не может воспроизвести определения понятий, формул, доказательств, не может, излагая систему понятий, отойти от готового текста; не понимает текста, построенного на изученной системе понятий. Эти признаки проявляются при постановке учащимся соответствующих вопросов.
В данном случае указаны не те признаки, по которым делаются выводы об ученике, а те, которые сигнализируют о том, на какого ученика и на какие его действия надо обратить внимание в ходе обучения, с тем, чтобы предупредить развивающуюся неуспеваемость.
Основные способы обнаружения отставаний учащихся
· наблюдения за реакцией учащихся на трудности в работе, на успехи и неудачи;
· вопросы учителя и его требования сформулировать то или иное положение;
· обучающие самостоятельные работы в классе. При проведении самостоятельных работ учитель получает материал для суждения, как о результатах деятельности, так и о ходе ее протекания. Он наблюдает за работой учащихся, высушивает и отвечает на их вопросы, иногда помогает.
· Цели и задачи
Цель – формировать у учащихся приемов общих и специфических умственных действий в ходе кропотливой, систематической работы по предмету.
Задачи:
1. Создание системы внеурочной работы, дополнительного образования учащихся.
2. Развитие групповых, индивидуальных и дистанционных форм внеурочной деятельности.
3. Удовлетворение потребности в новой информации (широкая информированность).
4. Формирование глубокого, устойчивого интереса к предмету.
5. Расширение кругозора учащихся, их любознательности.
6. Развитие внимания, логического мышления, аккуратности, навыков самопроверки учащихся.
7. Активизация слабых учащихся.
2. Планируемые результаты программы
- Создание благоприятных условий для развития интеллектуальных способностей учащихся, личностного роста слабоуспевающих и неуспевающих детей.
- Внедрение новых образовательных технологий, которые помогут слабоуспевающим усвоить программу.
- Предоставление возможности для участия слабоуспевающих и неуспевающих школьников в творческих конкурсах, выставках и других мероприятиях.
3. Основные компоненты содержания программы
1. Подбор специальных заданий, которые позволяют детям проявлять инициативу и творческий подход.
2. Занимательность создает заинтересованность, а от степени заинтересованности часто зависит и характер внимания ученика на уроке, его активность.
3. Разработка системы творческих классных и домашних заданий, рассчитанных на кратковременное или долговременное выполнение.
4. Использовать на уроке своего практического опыта, приводить примеры из жизни.
5. Использовать наглядный материал.
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке.
Этапы урока |
Виды помощи в учении |
В процессе контроля за подготовленностью учащихся |
Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски Предложения учащимся примерного плана ответа Разрешение пользоваться наглядными пособиями помогающими излагать суть явления Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой |
При изложении нового материала |
Применение мер поддержания интереса к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала Привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т.д. Привлечение к высказыванию предложения при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником |
В ходе самостоятельной работы на уроке |
Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее Напоминание приема и способа выполнения задания Указание на необходимость актуализировать то или иное правило Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на ошибки, проверка, исправления |
При организации самостоятельной работы |
Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа Более подробное объяснение последовательности выполнения задания Предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с направляющим планом действий |
Группы неуспевающих учащихся (по причинам неуспеваемости) |
Мероприятия по работе с учащимися |
Учащиеся, пропускающие уроки по уважительной или неуважительной причине. |
· Донести информацию о неуспеваемости учащегося и причинах неуспеваемости до классного руководителя; · Донести информацию о неуспеваемости учащегося и причинах неуспеваемости до родителей учащегося; · Для учащихся, пропустивших уроки по уважительной причине, провести индивидуальные консультации по пропущенным урокам; · Предоставить возможность учащимся, пропустившим уроки по уважительной причине, пересдать работы, за которые получены неудовлетворительные оценки; · Предоставить возможность учащимся, пропустившим уроки по неуважительной причине, пересдать работы, за которые получены неудовлетворительные оценки в присутствии их родителей; |
Учащиеся, не выполняющие требования учителя по подготовке к урокам. |
· Проводить проверку готовности к каждому уроку данных учащихся; · Донести информацию о не выполнении учащимся требований учителя по подготовке к урокам до родителей учащегося, через дневник учащегося; · Предоставить возможность учащимся пересдать работы, за которые получены неудовлетворительные оценки (для особо злостных нарушителей в присутствии их родителей); |
Учащиеся, у которых не развиты способности к изучению математики |
· При необходимости, способствовать организации помощи психолога; · Проводить индивидуальные консультации; · Организовать с учащимся работу над его ошибками; · Усилить «индивидуальное внимание» к данным учащимся во время уроков; · Предоставить возможность учащимся пересдать работы, за которые получены неудовлетворительные оценки; |
Виды дифференцированной помощи, оказываемой детям, испытывающим затруднения в обучении
1. Указание типа задачи, правила на которое опирается данное упражнение.
2. Дополнение к заданию в виде чертежа, схемы.
3. Указание алгоритма выполнения.
4. Приведение аналогичной задачи.
5. Называние ответа или результата задачи.
6. Постановка наводящих вопросов.
7. Указание теорем, правил, формул, на основании которых выполняется задание.
8. Предупреждение о наиболее типичных ошибках.
9. Запись условия, кроме словесного, в виде таблицы, матрицы, значков.
Расписание консультаций:
Групповые: Четверг с 14.00 до 16.40
Суббота с 14.00 до 14.40
Индивидуальные: по мере необходимости, до 15 минут (перерыв между уроками)
Понедельник с 15.00 до 17.00
Пятница с 15.00 до 16-00
Список слабоуспевающих учеников по математике
Класс
|
Ф.И. ученика
|
Ф.И.О. учителя |
Проблема |
Принятые меры |
7 «а» |
Безгубов М. Шевцов М. |
Толокольникова Т.В. |
Неумение применять правила
|
Использование индив.карточек, работа в парах, оказание помощи при выполнении домашних заданий
|
9 «а» |
Тевонян Л. |
Толокольникова Т.В. |
Неумение применять правила, трудности с пониманием материала
|
Беседа, использование инд.карточек, оказание помощи при выполнении домашних заданий
|
9 «б» |
Кибешев А. Капустянов З. |
Толокольникова Т.В. |
Нежелание учиться, непонимание материала
|
Использование карточек, творческие задания, работа в группах
|
5 «б» |
Снитков Д Чалая А.
|
Толокольникова Т.В. |
Трудности с пониманием материала, неумение применять правила
|
Беседа, работа в группах,оказание помощи при выполнении домашних заданий
|
Контрольные точки корректировки знаний по математике
6 класс
№ п/п |
Тема учебного занятия |
Примечание |
|
|
Делимость чисел |
|
|
1 |
Делители и кратные. |
|
|
2 |
Признаки делимости на 10, на 5 и на 2 |
|
|
3 |
Простые и составные числа |
|
|
4 |
Разложение на простые множители |
|
|
5 |
Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа |
|
|
6 |
Наименьшее общее кратное |
|
|
|
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями |
|
|
7 |
Основное свойство дроби |
|
|
8 |
Сокращение дробей. |
|
|
9 |
Приведение дробей к общему знаменателю |
|
|
10 |
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. |
|
|
11 |
Сложение и вычитание смешанных чисел |
|
|
|
Умножение и деление обыкновенных дробей |
|
|
12 |
Умножение дробей |
|
|
13 |
Нахождение дроби от числа |
|
|
14 |
Применение распределительного свойства умножения |
|
|
15 |
Взаимно обратные числа. |
|
|
16 |
Деление |
|
|
17 |
Нахождение числа по его дроби |
|
|
18 |
Дробные выражения. |
|
|
|
Отношения и пропорции |
|
|
19 |
Отношения |
|
|
20 |
Прямая и обратная пропорциональные зависимости |
|
|
21 |
Масштаб |
|
|
22 |
Длина окружности и площадь круга |
|
|
|
Положительные и отрицательные числа. |
|
|
23 |
Координаты на прямойПротивоположные числа |
|
|
24 |
Модуль числа |
|
|
25 |
Сравнение чисел |
|
|
|
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел |
|
|
26 |
Сложение чисел с помощью координатной прямой |
|
|
27 |
Сложение отрицательных чисел |
|
|
28 |
Сложение чисел с разными знаками |
|
|
29 |
Вычитание |
|
|
|
Умножение и деление положительных и отрицательных |
|
|
30 |
Умножение |
|
|
31 |
Деление |
|
|
32 |
Рациональные числа |
|
|
|
Решение уравнений |
|
|
33 |
Раскрытие скобок. Коэффициент |
|
|
34 |
Подобные слагаемые. Решение уравнений |
|
|
|
Координаты на плоскости |
|
|
35 |
Перпендикулярные и параллельные прямые |
|
|
36 |
Координатная плоскость |
|
|
Контрольные точки корректировки знаний по математике
8 класс
№ п/п |
Содержание материала |
Примечание |
1. |
Многоугольники. |
|
2. |
Рациональные выражения. |
|
3. |
Рациональные выражения. |
|
4. |
Основное свойство дроби. Сокращение дробей. |
|
5. |
Признаки параллелограмма. |
|
6. |
Трапеция. |
|
7. |
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. |
|
8. |
Прямоугольник. |
|
9. |
Умножение дробей. Возведение дроби в степень. |
|
10. |
Деление дробей. |
|
11. |
Ромб. Квадрат. |
|
12. |
Деление дробей. |
|
13. |
Преобразование рациональных выражений. |
|
14. |
Функция у=к/х и ее график. |
|
15. |
Площадь прямоугольника. |
|
16. |
Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. |
|
17. |
Уравнение х2=а. |
|
18. |
Площадь треугольника. |
|
19. |
Квадратный корень из произведения и дроби. |
|
20. |
Площадь трапеции. |
|
21. |
Теорема Пифагора. |
|
22. |
Теорема, обратная теореме Пифагора. |
|
23. |
Преобразование выражений, содержащих квадратные корни. |
|
24. |
Неполные квадратные уравнения |
|
25. |
Отношение площадей подобных треугольников. |
|
26. |
Первый признак подобия треугольников. |
|
27. |
Неполные квадратные уравнения. |
|
28. |
Формула корней квадратного уравнения. |
|
29. |
Второй и третий признаки подобия треугольников. |
|
30. |
Решение задач с помощью квадратных уравнений. |
|
31. |
Теорема Виета. |
|
32. |
Средняя линия треугольника. |
|
33. |
Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике. |
|
34. |
Свойства числовых неравенств. |
|
35. |
Пересечение и объединение множеств. |
|
36. |
Числовые промежутки |
|
37. |
Взаимное расположение прямой и окружности. |
|
38. |
Решение неравенств с одной переменной. |
|
39. |
Теорема о вписанном угле. |
|
40. |
Решение систем неравенств с одной переменной. |
|
41. |
Теорема о вписанном угле. |
|
42. |
Определение степени с целым отрицательным показателем. |
|
43. |
Свойство серединного перпендикуляра к отрезку |
|
44. |
Теорема о точке пересечения высот треугольника. |
|
45. |
Свойства степени с целым показателем |
|
46. |
Сбор и группировка статистических данных. |
|
47. |
Свойство описанного четырехугольника. |
|
48. |
Описанная окружность. |
|
49. |
Сбор и группировка статистических данных. |
|
Контрольные точки корректировки знаний по математике
9 класс
№ п/п |
Содержание материала |
Примечание |
|
1. |
Понятие вектора. |
|
|
2. |
Функция. Область определения и область значения функции. |
|
|
3. |
Свойства функции. |
|
|
4. |
Понятие вектора. |
|
|
5. |
Сумма двух векторов Правило параллелограмма |
|
|
6. |
Свойства функции. |
|
|
7. |
Вычитание векторов |
|
|
8. |
Квадратный трехчлен и его корни |
|
|
9. |
Разложение квадратного трехчлена на множители |
|
|
10. |
Произведение вектора на число. |
|
|
11. |
График функции у = ах2 +n и у= а(x-m)2 |
|
|
12. |
Координаты вектора |
|
|
13. |
Функция у = хn |
|
|
14. |
Корень п-й степени. |
|
|
15. |
Уравнение окружности и прямой |
|
|
16. |
Целое уравнение и его корни. |
|
|
17. |
Решение задач по теме: «Уравнение окружности» |
|
|
18. |
Целое уравнение и его корни |
|
|
19. |
Дробные рациональные уравнения. |
|
|
20. |
Основное тригонометрическое тождество. |
|
|
21. |
Дробные рациональные уравнения. |
|
|
22. |
Решение неравенств второй степени с одной переменной. |
|
|
23. |
Теорема косинусов |
|
|
24. |
Решение треугольников |
|
|
25. |
Решение неравенств методом интервалов. |
|
|
26. |
Графический способ решения систем уравнений. |
|
|
27. |
Решение задач с помощью систем уравнения второй степени. |
|
|
28. |
Неравенства с двумя переменными. |
|
|
29. |
Длина окружности |
|
|
30. |
Площадь круга. |
|
|
31. |
Неравенства с двумя переменными. |
|
|
32. |
Системы неравенств с двумя переменными. |
|
|
33. |
Площадь круга. Площадь кругового сектора |
|
|
34. |
Формула суммы n - первых членов арифметической прогрессии. |
|
|
35. |
Понятие движения |
|
|
36. |
Понятие движения |
|
|
37. |
Параллельный перенос |
|
|
38. |
Формула суммы n - первых членов геометрической прогрессии. |
|
|
39. |
Поворот |
|
|
40. |
Примеры комбинаторных задач. |
|
|
41. |
Объем тела. Свойства прямоугольного параллелепипеда |
|
|
42. |
Сочетания |
|
|
43. |
Относительная частота случайного события. |
|
|
44. |
Вероятность равновозможных событий. |
|
|
45. |
Пирамида |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.