План урока английского языка "Количественные числительные"

  • docx
  • 01.03.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Количественные числительные.docx

План урока «Количественные числительные»

Цели:

 

1.       введение материала по теме числительные;

  1. закрепление нового материала;
  2. использование его в речи;
  3. совершенствование лексических и фонетических навыков;
  4. развитие умений в письме, монологической форме речи с использованием числительных;
  5. развитие память, внимание, воображение учащихся;
  6. развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка;
  7. умение участвовать в обсуждении задания.

 

Ход занятия:

I. Орг. момент.

1.Цели, задачи, ожидаемые результаты.

II. Фонетическая зарядка

Работа с рифмовкой:

1. Учащиеся прослушивают рифмовку на аудиозаписи.

2. Учащиеся пробуют перевести услышанное.

3. Преподаватель открывает доску, на которой заранее записана рифмовка.

1, 2, 3, 4, 5

Once I caught a fish alive

6, 7, 8, 9, 10

Then I let it go again.

Работа с рифмовкой:

  • Чтение первой строчки с преподавателем и самостоятельно.
  • Чтение двух первых строчек с преподавателем и самостоятельно.
  • Чтение второй строчки с преподавателем и самостоятельно.
  • Чтение двух последних строчек с преподавателем и самостоятельно
  • Чтение всего текста с преподавателем, затем самостоятельно.
  • Преподаватель стирает с доски несколько слов из рифмовки, учащиеся воспроизводят пробелы устно.
  • Преподаватель стирает еще несколько слов, учащиеся воспроизводят рифмовку.
  • Преподаватель стирает с доски весь текст, учащиеся воспроизводят его наизусть.

 

III. Основная часть.

1.Преподаватель объясняет новый материал, используя раздаточный материал - таблица.

 

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

ПРОСТЫЕ

СОСТАВНЫЕ

 

0 - 12

 

13 - 19 (+teen)

20 - 90 (+ty),

100, 1000, 1000000

1. Составные числительные от 20 до 100 образуются так же, как и в русском языке: 25 -twenty-five, 93 - ninety-three.

 

2. В составных числительных после 100 перед десятками, а если их нет, то перед единицами, ставится союз and: 375 (three hundred and seventy-five

0 — zero

1 — one

2 — two

3 — three

4 — four

5 — five

6 — six

7 — seven

8 — eight

9 — nine

10 — ten

11 — eleven

12 — twelve

13 — thirteen

14 — fourteen

15 — fifteen

16 — sixteen

17 — seventeen

18 — eighteen

19 — nineteen

20 — twenty

30 — thirty

40 — forty

50 — fifty

60 — sixty

70 — seventy

80 — eighty

90 — ninety

100 — one (a) hundred

 

 

2. Выполнение упражнений на понимание учащимися нового материала.

1)выполнение упражнения по карточки.

Упражнения по теме "Числительное в английском языке"

Скажите по-английски

А)1; 2; 3; 4; 5; 11; 12; 14; 23; 57;15; 21; 27; 79; 49;11;46; 76; 25; 28; 30; 52; 67; 74; 83; 99; 100.

Запишите числа в тетрадь.

В)Fife, six, eleven, ten, seventeen, seventy, ninety, four, thirteen, forty, twenty-two, fifty-six, one hundred and twenty-seven, , nineteen, fifty-eight, ninety-nine, two hundred and sixty-eight, six.

 

2) Фронтальная работа.

Ответьте на вопросы:

How many boys do you see?

How many girls are there in the classroom?

How many copybooks do you have?

How many pens, computers, teachers?

 

3.Индивидуальная работа для 4 учащихся.

Узнайте сами и расскажите другим.

  • В математических примерах 0 — nought. Например: 

0. 5+ 1 = 1.5 (nought point five plus one is one point five)

 

  • Телефонные номера: 0 — «oh [ou]«.

54609 — five, four, six ,oh, nine (каждая цифра по отдельности)

  • Счет в матче: nothing или nil.

The score is 5:0 (five to nothing/nil) — Счет пять ноль.

 

  • В научных работах: 0 — zero.

Пять градусов ниже нуля — Five degrees below zero

4. Закрепление нового материала.

Составьте рисунок.

Преподаватель называет числа

12, 22, 33, 47, 65, 16 , 37, 84, 96, 11, 82, 33, 46, 14, 18, 32, 55, 73, 10, 29

, учащиеся соединяют их в данной последовательности.

 

 

hello_html_7276fe2b.jpg

 

IV. Подведение итогов урока:

Анализ успешности овладения знаниями.

А) Результаты работы с рисунком.

В) Рассказ рифмовки наизусть без визуальной опоры.

  1.  
    1. Домашнее задание.

 

Посмотрите также