ПЛАН УРОКА
10.3С – Электромагнитнаяиндукция |
Школа: |
||||
Число: |
Учитель: |
||||
Класс: 10 |
Присутствовали: Отсутствовали: |
||||
Тема урока |
Генераторы. Трансформаторы. |
||||
Цели обучения |
применять закон электромагнитной индукции Фарадея и правило Ленца в решении задач; описывать устройство генератора переменного тока; описывать устройство и принцип действия трансформатора |
||||
Цели урока |
применять закон электромагнитной индукции Фарадея и правило Ленца в решении задач; описывать устройство генератора переменного тока; описывать устройство и принцип действия трансформатора |
||||
Критерии оценивания |
применять закон электромагнитной индукции Фарадея и правило Ленца в решении задач; описывать устройство генератора переменного тока; описывать устройство и принцип действия трансформатора |
||||
Языковаяцель
|
Учащиеся могут: использовать простую демонстрацию для объяснения факторов, влияющих на модуль и направление ЭДС в катушке Предметная лексика и терминология электромагнитная индукция, наведённая ЭДС, магнитный поток Серия полезных фраз для диалога/письма В катушке существует индуцированная ЭДС потому что... Величина индуцированной ЭДС увеличивается потому что... Направление индуцированной ЭДС будет противоположным если… |
||||
Привитие ценностей Глобальное гражданство
|
Некоторые из наиболее важных технологий современного мира, особенно те, которые связаны с производством и передачей электрической энергии, основаны на явлении электромагнитной индукции. Такие устройства, как генераторы и трансформаторы являются чрезвычайно важными. Данный раздел дает учащимся возможность понять принцип их работы. Эрстед, Ампер, М.Фарадей |
||||
Межпредметные связи |
Математика, применение математических навыков в решении расчетных задач, черчения, применение навыков чтения чертежей для описания устройства трансформатора и генератора |
||||
Применение ИКТ |
Презентация, моделирование |
||||
Предварительные знания |
8 класс: магнитные поля; представление полей силовыми линиями; поля постоянных магнитов и зависимость магнитного поля от тока в проводниках 8 класс: уравнения U=IR, P =IU 10 класс: магнитные поля; вектор магнитной индукции, тесла |
||||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Действия
|
Ресурсы |
|||
Начало урока
|
Проверка домашнего задания. Повторение в группах о экспериментах Фарадея и правиле Ленца. Предложите учащимсяобъяснить с помощью закона Фарадея и правила Ленца возникновение ЭДС индукции. Обсуждение целей урока |
Презентация Распечатанный материал на группы |
|||
Серединаурока
|
Учащиеся работают в двух группах. Предложить обсудить работу реле и генератора. Учащиеся обсуждают устройство и отбирают лидера группы, который презентует работу. Учащиеся могут добавлять, задавать вопросы. Критерии оценивания работы: Точность (устройство), Правильность (принцип работы), Помощь команды
Предложите учащимся с помощью анимации и видеороликов выполнить задания: Сравнить работу простого генератора переменного тока, использующего контактные кольца, с простым генератором переменного тока с использованием коллектора из двух колец.
Краткая лекция учителя о устройстве реальных генераторов и применении в современном обществе трансформаторов. В рамках ГГ учитель представляет краткий рассказ о создателе первого трансформатора.
Демонстрация 1.Продемонстрируйте взаимоиндукцию с помощью двух катушек, размещенных одна поверх другой. Покажите появление индуцированного напряжения на вторичной обмотке, когда ток включается и выключается через первичную катушку. Попросите учащихся предложить способы создания непрерывного напряжения на вторичной катушке.
Демонстрация 2.Учащиеся в парах создаютпростой трансформатор. Учащиеся исследуют, как вторичное напряжение зависит от числа витков во вторичной обмотке (или от коэффициента трансформации для трансформатора).
Просмотр видео о строении транформаторов на англ. языке Решение задач в парах. Проверка решения по марк-схеме.
|
Презентация Индивидуальные задания
Видео-анимация (2 мин) http://www.youtube.com/watch?v=0huObSCPK14
Трансформаторы (7 мин) https://www.youtube.com/watch?v=X_MHPISjvZs
Индукционныхй нагрев
http://www.youtube.com/watch?v=GvjgniMOe14
|
|||
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия: Какие цели урока были наиболее трудными? Что осталось не понято? |
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|
Дифференциация в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала. |
Проверка в соответствии с ключами домашнего задания. Работа группы по критериям. Решение задач по дескрипторам (марк-схема) |
Смена видов деятельности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.