План урока Метод параллакса

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План урока Метод параллакса.docx

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 9.1В -Астрономия

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество    отсутствующих:присутствующих:

 

Тема урока

Определение расстояний в астрономии методом параллакса

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.7.2.8 - объяснять использование метода параллакса для определения расстояний и размеров тел в Солнечной системе

 

Цели урока

- знать что такое параллактическое смещение;

- уметь определять расстояние до небесных тел по формуле;

- уметь определять линейный радиус  небесных светил по формуле;

Критерии оценивания

- знаютопределение параллактического смещения;

- умеют определять геометрический параллакс, годичный и горизонтальный параллаксы;

- умеют определять расстояния до светил, линейные радиусы  тел Солнечной системы.

Языковые цели

 

Учащиеся могут распознать, понять и использовать такие термины как:

Параллакс-parallax

Годичный параллакс -annualparallax

Солнечная система -solarsystem

Небесное тело-heavenlybody

Линейные радиусы - linearradius

Угол –angle

Расстояние –distance

Привитие ценностей

(в.т.ч ключевые элементы глобального

гражданства (ГГ)

 

Развитие эффективных коммуникативных навыков,  уважение к мнению одноклассников

Знание и пониманиеГГ: ответственность за свои действия

ЦенностиГГ: толерантноеотношениекокружающимлюдям

Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми.

Межпредметные связи

Геометрия(отношение углов в прямоугольном треугольнике)

Навыки использования ИКТ,

приборы и материалы

Работа с инструктивными картами, поиск информации на сайтах

интернет ресурсы:

http://www.aramake.ru/page/ustanovka_sistemy_zvezdnoe_nebo/  и др.

презентация, рисунки, картинки

теодолит – угломерный инструмент, звездная карта

Предварительные знания

Геометрия -отношение углов в прямоугольном треугольнике

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Началоурока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

Приветствие учителя.

Тема:-определение параллактического смещения

-определение базиса и  геометрического параллакса на местности

-определение   горизонтального параллакса

- определение расстояний до тел Солнечной системы, линейных радиусовсветил;

-определение годичного параллакса, расстояний до звезд.

 

Вступление к объяснению параллактического смещения.

Определение параллактического смещения.

Демонстрация.

На столе на подставке(на стержне) находится шарик(объект).

Два ученика, сидящие за первой партой определяют  проекцию шарика на доску(ставят точки на доске).

Затем два ученика, сидящие за последней партой, также определяют проекцию шарика на доску(ставят точки на доске).

Под разными углами наблюдения  происходит смещение объекта  на фоне доски.

Вывод: на фоне доски наблюдатели  видят проекцию шарика в разных частях доски. Так и на фоне далеких звезд, мы видим  тела Солнечной системы и ближайшие звезды на  разных участках неба. Исходя из этого, по  смещению светил на фоне звездного неба определяют  расстояние до них и линейные размеры планет Солнечной системы.

 

 

 

 

 

 

Демонстрация:

Эксперимент:

4 ученика участвуют,

остальные наблюдают

 

 

 

 

 

 

 

 

Серединаурока

20мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

Объяснение  параллактического смещения. Геометрический параллакс на местности. Определение базиса. Определение расстояний до недоступного тела. Знакомство с теодолитом.

Объект (елку) наблюдают из двух точек А и В.

АВ – базис (известное расстояние)

 Углы А и В  определяется с помощью угломерного инструмента - теодолита.

Из соотношений в прямоугольном треугольнике определяется расстояние до объекта (елки)-отрезок  ВС

 
1)Параллакс – угол, под которым с объекта виден базис, перпендикулярный лучу зрения.

 

 

2)Демонстрация теодолита. Определение высоты и азимута точки  с помощью  теодолита.

 

3) Определение  горизонтального параллакса.

Горизонтальный параллакс – угол, под которым со светила виден радиус Земли, перпендикулярный лучу зрения.

Картинки по запросу горизонтальный параллакс

 

Методы определения горизонтального параллакса:

1 метод:

1)      В точке А наблюдатель  видит  восход звезды на горизонте на фоне далеких (неподвижных) звезд. Определяет  координаты светила по звездной карте.

2)      В точке В другой наблюдатель  одновременно   видит то же светило  в верхней кульминации (в наивысшей точке подъема над горизонтом)  на фоне далеких звезд. Определяет  координаты светила по звездной карте.

2 метод:

1)       Наблюдатель видит восход звезды на горизонте на фоне далеких звезд. Определяеткоординатысветила по звездной карте.

2)      Через 6 часов  тот же наблюдатель наблюдает светило в зените в верхней кульминации на фоне далеких (неподвижных) звезд. Определяеткоординатысветила позвезднойкарте.  

По видимому смещению светила на фоне звезд определяется угол параллакса.

Это очень маленькая величина.

Максимальный параллакс у Луны 57/.  Параллакс  Солнца 8/794//.  Горизонтальный параллакс планет меньше 1/.

Картинки по запросу расстояние до тел солнечной системы

 

4)Определение расстояний до тел Солнечной системы

D = https://reader.lecta.ru/demo/7934-65/data/chapters/Chapter13/images/autogen_6114_gray.png,D –расстояние до светила,  R – радиус Земли,  р- горизонтальный параллакс.

Линейный радиус r светила определяется:

r =Dsin(ρ), 

где r  -линейный радиус светила, ρ-угловой радиус светила,  D- расстояние до светила.

5)Годичный параллакс.

По аналогии определяют годичный параллакс.

Годичный параллакс – угол, под которым  со звезды видна большая полуось Земли, перпендикулярный лучу зрения.

 

Картинки по запросу годичный параллакс

 

d –расстояние до звезды,  π//  - годичный параллакс,  а- расстояние от Земли до Солнца, равный 1а.е.

Параллакс π// очень мал, измеряется в секундах. Поэтому   sinπ//   заменяют π//. Поскольку в 1=206265//, то

1 пк= 206265 а.е. –парсек. 1 парсек- это расстояние, на котором звезда имело бы параллакс 1/.

 

III. Закрепление

Решение задач.

1.      Параллакс Солнца p0=8".8, а видимый угловой радиус Солнца 16 / 01 // . Во сколько раз радиус Солнца больше радиуса Земли?

2.      Чему равен горизонтальный параллакс Юпитера, когда он находится от Земли на расстоянии 6 а.е. Горизонтальный параллакс Солнца p0=8".8.

3.      Из наблюдений известны годичные параллаксы  звезд α Вега, αСириус,αДенеб. Определить расстояние до этих звезд в пк и в а.е.

Презентация

 

Построение чертежа в тетради,

Определение углов,

Знакомство с теодолитом

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация

 

 

 

 

 

Конецурока

2мин

 

Рефлексия

Цели урока

+

 Всё понятно

-

Ничего не понял

?

Интересно, хочу узнать подробнее

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru