План урока по литературе "Х.К. Андерсен. "Снежная королева"
Оценка 5

План урока по литературе "Х.К. Андерсен. "Снежная королева"

Оценка 5
docx
23.01.2021
План урока по литературе "Х.К. Андерсен. "Снежная королева"
Г.Х.Андерсен «Снежная королева».docx

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 3: Литературная прозаическая сказка

Дата: 19.01.18г.

Учитель: 

Класс: 5 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

     Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

ЦО, которые достигаются на данном уроке

ПО6 Ответы на вопросы

Цели урока

5.ПО6. будут давать краткий и полный ответ на вопрос.

Критерии оценивания

ПО6:

- выражает свое отношение автора к персонажу;

- называет приемы, применяемые автором для характеристики персонажа;

- иллюстрирует примерами из текста;

- высказывает мнение, приводя аргументы;

- соблюдает последовательность в изложении.

Языковые цели

Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п.

Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п.

Привитие ценностей

Обучение на протяжении всей жизни.

Уважение.

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом самопознание.

Предварительные знания

Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках.

Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

  1. Приветствие.

Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты.

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся будут давать краткий и полный ответ на вопросы стр.175.

Середина урока

30 мин.

  1. Работа с учебником.

Исследуем художественный текст.

Литературой работа над понятием. Стр.176

Ответить на вопросы стр.176-178.

  1. Проверка знаний через стратегию «Что я знаю о героях?»

Задание. Ответьте на вопросы:

Учитель зачитывает вопросы, а учащиеся делятся на команды и стараются быстро ответить, зачитывая соответствующие эпизоды.

1. Какие цветы выращивали Кай и Герда? (розы).

2. Куда попали осколки разбитого кривого дьявольского зеркала Каю? (сердце и глаз).

3. Что отдала Герда речке, чтобы та показала дорогу к Каю?

(новые красные башмачки).

4. Как удалось доброй фее уговорить Герду, не искать Кая?

(она ее заколдовала, расчесывая золотым гребнем ее прекрасные волосы. «Она была не злая колдунья и колдовала только изредка, для своего удовольствия; а теперь колдовала потому, что ей захотелось, во что бы то ни стало оставить у себя Герду»).

5. Назовите цветы, которые росли в садике у доброй феи.

(роза, лилия, вьюнок, подснежник, гиацинты, колокольчик, лютик, нарцисс)

6. Что дала в дорогу маленькая Разбойница Герде, и что при этом забрала у неё? (она даровала оленю свободу, на котором Герда отправляется дальше в путь, но при этом забрала ее муфточку)

7. На чем пишет письмо лапландка финке? ( на сушеной треске).

8. Какое слово складывал Кай в замке Снежной королевы?

(вечность).

Г

Оценивание: оценивание учителем через наблюдение за учащимися.

  1. Составление кроссворда

Учитель предлагает составить кроссворд

1. Что «потеряла» Герда в цветнике женщины, умевшей колдовать? 6 букв. (Память)

2. Родина сказочника, написавшего сказку «Снежная королева»? 5 букв. (Дания).

3. Чем любовался Кай, рассматривая этот предмет через увеличительное стекло? 8 букв. (Снежинка).

4. Кто подарил Герде Северного оленя? 10 букв. (Разбойница).

5. «…был молод и красив, но только затылком напоминал Кая». Чье это описание? 5 букв. (Принц).

6. «Но вот настала весна, выглянуло солнце.

- Кай умер и больше не вернется! Сказала …

- Не верю! – возразил солнечный лучик.

- он умер и больше не вернется! – повторила она ласточкам.

- Не верим! – отозвались они.

Под конец и сама … перестала в это верить". О ком идет речь? 5 букв. (Герда).

7. Какое явление природы встало на пути к замку Снежный королевы? 6 букв. (Метель).

8. Какая птица в четвертой истории «Принц и принцесса» помогает Герде?5 букв. (Ворон).

9. На каком транспорте увезла Снежная королева Кая в свои чертоги? 5 букв. (Санки).

10.Кто помогает добраться Герде до Лапландии? 5 букв. (Олень).

11.«Из льдин Кай складывал слова, но никак не мог сложить слово «…». Какое слово складывал Кай в замке Снежной королевы? 8 букв. (Вечность).

12.Кто является автором сказки «Снежная королева»?

(Ганс Андерсен).

































Кроссворд













 

Конец урока

5 мин.



Рефлексия «Рефлексивная мишень»

- активно участвовал

- было интересно

- было понятно

- узнал новое

Домашнее задание: напишите эмпатическое письмо Г.Х.Андерсену, где вы поблагодарите за интересную сказку.

Более продвинутые дети просмотрят (во внеурочное время) видеоролик «Великий сказочник Х. - К. Андерсен», чтобы рассказать дополнительную информацию из жизни и творчества автора.

hello_html_m27d6755f.png

https://www.youtube.com/watch?v=m3z1K52f_bc – «Великий сказочник Х. - К. Андерсен»

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел долгосрочного плана: Раздел 3:

Раздел долгосрочного плана: Раздел 3:

Середина урока 30 мин.

Середина урока 30 мин.

Чем любовался Кай, рассматривая этот предмет через увеличительное стекло? 8 букв

Чем любовался Кай, рассматривая этот предмет через увеличительное стекло? 8 букв
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2021