Технологическая карта (план) занятия № 14
|
|
Группа |
Дата |
Дисциплина |
ОП 03 САТИСТИКА |
26 ЗИО |
04.03.2024 |
|
|
|
|
Тема занятия |
Тема 6.1. Виды и методы анализа рядов динамики |
|
|
|
|
|
|
Вид занятия |
Урок изучения нового материала
|
|
|
Тип занятия |
Комбинированный урок |
|
|
Цель занятия |
Изучение видов рядов динамики и овладение методикой расчетов основных показателей рядов динамики |
|
|
Задачи |
1) Обучающие: формировать у студентов знания о: - составных элементах динамического ряда; - классификации рядов динамики; - методах построения и анализа рядов динамики; умения: - рассчитывать показатели динамики и анализировать динамику изучаемых явлений. 2) Развивающие: способствовать развитию логического и алгоритмического мышления; познавательного интереса, умений анализировать, обобщать, сравнивать, синтезировать знания, полученные на других предметах и своей профессиональной деятельности. 3) Воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, умения слушать, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности
|
|
|
Формируемые |
ОК 1;ОК 2; ОК 3; ОК 4; ОК 5 |
|
|
компетенции |
ПК 1.5; ПК 2.4; ПК 4.1; ПК 4.5 |
|
|
Результат |
Должны знать |
- Виды рядов динамики |
||
- Методы расчета основных показателей рядов динамики |
||||
Должны уметь |
- Рассчитывать основные показатели рядов динамики |
|||
- Делать прогнозы, исходя из наметившихся тенденций, формулировать выводы и давать рекомендации |
||||
Показатели оценки результата |
1. Умение самостоятельно рассчитывать показатели рядов динамики с минимальными ошибками |
|||
2. Анализировать динамику изучаемых явлений и формулировать соответствующие виды |
||||
Межпредметные связи |
Обеспечивающие дисциплины |
Математика, экономика |
||
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) |
Общепрофессиональные и специальные дисциплины: Финансы, денежное обращение и кредит, Анализ финансово-хозяйственной деятельности |
|||
Средства обучения |
1. компьютер, 2. проектор, экран 3. презентация по теме. 4. раздаточный материал для самостоятельной работы при выполнении заданий 5. калькуляторы
|
|||
Основная |
Статистика: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования/[В.С. Мхитарян, Т.А. Дуброва, О.В. Кучмаева и др.]; под ред. В.С. Мхитаряна. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2021. – 320 с (С. 215-258) |
|||
литература |
||||
Содержание занятия
№ этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Временная регламентация этапа |
1 |
Организационный этап: |
5 мин |
|
- проверка готовности студентов к занятию; |
|
|
- проверка посещаемости; |
|
|
- сообщение темы. |
|
2 |
Проверка домашнего задания посредством экспресс-теста и устного фронтального опроса |
15 мин |
3 |
Мотивационный момент: |
5 мин |
|
- обоснование необходимости изучения данной темы |
|
|
для эффективного освоения дисциплины; |
|
|
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач |
|
|
занятия. |
|
|
|
|
4 |
Изучение нового материала: |
50 мин |
4.1 |
Урок с постановкой проблемных вопросов. (план изучения нового материала) |
|
|
1) В статистике существует понятие вариационного ряда. Что это за ряд? |
|
|
2) Всегда ли варианты в ряду упорядочены? |
|
|
3) По каким признакам могут быть построены вариационные ряды? |
|
|
4) Рассмотрим основные виды рядом динамики и методы расчеты основных показателей рядов динамики - Понятие о рядах динамики. Виды рядов динамики - Аналитические показатели рядов динамики, методика их расчета+практическая часть |
|
|
|
|
|
Форма организации деятельности студентов- фронтальная |
|
|
Основные виды деятельности преподавателя - организация фронтальной беседы, представление моделей и показателей анализа ряда |
|
|
Используемые пед. приемы: домысливание; решение ситуаций |
|
5 |
Подведение итогов занятия: |
10 мин |
|
- обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы. - рефлексия усвоения знаний проводится по вопросам: 1) Для чего нужны динамические ряды? 2) Какие ряды статических величин называют моментными? 3) Какие ряды статистических величин называют интервальными? 4) Отличие цепной системы показателей от базисной? 5) Что показывает абсолютное значение одного процента прироста и как оно исчисляется? |
|
|
- выставление оценок за работу на уроке |
|
|
|
|
6 |
Домашнее задание: 1. Изучить материалы лекции и презентации, а также материалы учебника С. 215-258. Подготовиться к устному фронтальному опросу |
5 мин |
|
2. По ряду динамики, самостоятельно составленному, рассчитать все производные показатели. Сделать выводы
|
|
Преподаватель |
|
|
Корякина Н.В. |
|
|
|
(И.О. Фамилия) |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.