План урока
Раздел долгосрочного плана: (7.3 А) Трение |
Школа: № 23 им.М.Козыбаева г.Костаная |
||
Дата: 09.12.16 |
ФИО учителя: Лукинова Е.Н., Мурзабулатов М.Т. |
||
Класс: 7 класс |
Количество присутствующих:24 |
отсутствующих: 1 |
|
Тема урока |
Сила трения. Виды сил трения. |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебный план) |
7.2.2.6 описание трения покоя, качения и скольжения 7.2.2.7 привести примеры полезного и вредного проявления силы трения |
||
Цели урока |
Все ученики: знают определение силы трения; знают виды силы трения. Многие ученики: понимают физический смысл силы трения; описывают виды трения; приводят примеры полезного и вредного проявления силы трения. Некоторые ученики определяют точку приложения и направление силы трения. |
||
Критерии оценивания |
Учащиеся достигли цели обучения, если могут: · дать определение силе трения; · описать трение покоя, качения и скольжения; · привести примеры полезного и вредного проявления силы трения. |
||
Языковые цели обучения |
Учащиеся могут: устно презентовать полезные и вредные воздействия трения, используя плакат или презентацию и использовать фразы, полезные выражения для диалогов и письма Фразы: когда тело начинает двигаться … возникает сила трения скольжения … трение – сила сопротивления возникающая между … трение зависит от … Лексика и терминология, специфичная для предмета: трение, трение покоя, трение качения и трение скольжения, полезные и отрицательные проявления силы трения, преимущества силы трения, недостатки силы трения. |
||
Воспитание ценностей |
Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях. Общество Всеобщего Труда. Привитие этих ценностей осуществляется посредством / через физический эксперимент, видеоролик «О роли силы трения на производстве», заполнение таблиц: ЗХУ и «полезное и вредное проявления силы трения» |
||
Межпредметные связи |
Реализуется на уроке посредством содержания: с технологией и физической культурой. |
||
Предварительные знания |
Из курса «Естествознание» знают строение вещества и понятие трения. В курсе физики 7 класса 1 четверти учащиеся углубили свои знания по строению вещества, во 2 четверти – учащиеся изучили понятие силы. |
||
Ход урока
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока |
Задача: создание проблемной ситуации Эксперимент (инструкция прилагается): «Движение тела по разным поверхностям и разной массы». - Почему динамометр при равномерном движении бруска по поверхностям в разных ситуациях показывает различные значения? Совместно с учащимися определить цель урока. Учащиеся заполняют таблицу ЗХУ. |
Оборудование: деревянные линейки, брусок, набор грузов, динамометр |
|||
Середина урока |
Работа в группах: обсуждение проблемной ситуации и выполнение задания на определение точки приложения и направления силы трения и формулируют определение силы. Рассматривают виды трения. Заполняют таблицу через примеры полезного и вредного проявления силы трения. |
|
|||
Конец урока |
Обмениваются таблицами между группами. Взаимооценивание результатов. Заполняют таблицу ЗХУ. |
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях / трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.