План урока учебной практики
Профессия: ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Курс -2
Группа – 283/284
Мастер производственного обучения – Спиридонов Г.Б.
Место проведения – учебная мастерская
ПМ 01. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт производственных силовых и осветительных электроустановок.
Тема урока: «Дифференцированный зачет по разделу 01.01. Выполнение монтажа силовых и осветительных электроустановок с электрическими схемами средней сложности»
План содержания:
5. Работа с электрическими схемами.
6. Практический опыт применения полученных компетенций для монтажа
и ремонта производственных силовых и осветительных электроустановок с соблюдением требований к качеству и БУТ ( 2)
7. Разделка, оконцевание медных проводов методом «пестик» и «колечко», лужение
проводов
Цели урока:
Образовательная:
ПК 1.1. |
Выполнять монтаж силовых и осветительных электроустановок с электрическими схемами средней сложности |
Развивающая:
ОК 1 |
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
ОК 2 |
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем
|
ОК 3
|
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы |
ОК 4 |
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач |
ОК 5 |
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности |
|
|
|
|
|
|
Воспитательная:
ОК 6 |
Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами |
ОК 7 |
Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности |
ОК 8 |
Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей) |
Тип урока:проверка и контроль общих и профессиональных компетенций
Вид урока – урок-конкурс
Средства обучения: электромонтажный инструмент (отвертки, пассатижи, бокорезы,
мультиметр, набор проводов, счетчики, выключатели, розетки,
люстры, вилки, с редства для систематизации информации,
компьютер, монитор, мультимедийный проектор
Метод: репродуктивный ( с элементами информационно – рецептивного),
исследовательский.
ХОД УРОКА
№\п |
Содержание структуры урока |
Время (мин) |
Деятельность |
|
Педагог |
Учащийся |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Вводная часть урока
|
|
|
|
1.1. |
Организационная часть, настрой на плодотворную деятельность |
2-3 |
Проверяет готовность учащихся к уроку, анализирует свое настроение и настроение учащихся |
Анализируют свое состояние. |
1.2. |
Работа по теме урока
|
10-15 |
|
|
1.2.1. |
БУТ электромонтера при электромонтажных работах.
|
|
Организует показ видео фильма с его обсуждением. |
Выделяют норму действий, комментируя их.
|
1.2.2. |
Производственный инструктаж по выполнению заданий конкурса |
|
Организует обсуждение предстоящей работы, критериев оценки работы |
Выделяют норму действий, комментируя их.
|
2. |
Основная часть урока
|
2/3 урока |
|
|
2.1. |
Работа по теме урока Выполнение проверочной работы
Задания 1-5 Комплексный теоретический тест.
Задание 6. Пользование измерительным инструментом (штангенциркулем и мультиметром0 Задание 7. Разделка, оконцевание медных проводов методом «пестик» и «колечко», лужение проводов Задание 8. Монтаж модели жилой комнаты по схеме.
|
|
Целевые обходы рабочих мест |
Работают самостоятельно. Воспроизводят на практике, при этом выполняют познавательные действия: самоконтроль, самокоррекция, самоанализ, аргументация принимаемых решений. |
3. |
Заключительная часть урока - усвоение теоретического материала; - освоение практических действий; - качество выполняемых работ. Вопросы учащимся: « Как вы оцените свою работу?» « Выполнили свои цели на урок?» « Какие трудности испытывали при выполнении заданий?» « Какое ваше настроение после урока?» |
10-15 |
Организует обсуждение итогов урока, оценку его результативности, рефлексирует настроение группы в целом. |
Рефлексия по целям урока, выводы, аргументация. Рефлексирует свое настроение в конце урока. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.