План урока учебной практики :«Разборка, ремонт и сборка электрической плит и магнитного пускателя»
Оценка 4.9

План урока учебной практики :«Разборка, ремонт и сборка электрической плит и магнитного пускателя»

Оценка 4.9
doc
26.06.2023
План урока учебной практики :«Разборка, ремонт и сборка электрической плит и магнитного пускателя»
план урока Разборка, ремонт и сборка электрической плит и магнитного пускателя.doc

План урока учебной практики

 

Профессия: ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Курс -2

Группа – 279/280

Мастер производственного обучения – Спиридонов Г.Б.

Место проведения – учебная мастерская

 

ПМ 01. Монтаж, обслуживание и ремонт производственных силовых и осветительных электроустановок

 

Раздел 01.4.  Самостоятельное выполнение работ электромонтер 2-3 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

 

 

Тема урока:«Разборка, ремонт и сборка электрической плит и магнитного пускателя» 

 

План содержания:

 

 

  1. Инструменты, приспособления, оборудование и материалы,  применяемые при  электромонтажных работах.
  2. Организация рабочего места  электромонтера при электромонтажных работах.
  3. Определение сечения токоведущей жилы
  4. Выявление неисправностей электрических проводов

      5.   Работа с электрическими схемами.

      6.   Практический опыт применения  полученных компетенций для  монтажа     

пускорегулирующей аппаратуры люминесцентной лампы с  соблюдением  

      требований  к качеству  и БУТ ( 2)

 

      

Цели урока:

 

Образовательная:

 

ПК 1.1.

 

Выполнять монтаж силовых и осветительных электроустановок с электрическими схемами средней сложности

 

Развивающая:   

 

ОК 1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

 

ОК 3

 

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

ОК 4

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

 

 

Воспитательная:

                         

ОК 6

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

ОК 7

Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности

ОК 8

Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)

 

Тип урока:  проверка и контроль общих и профессиональных  компетенций

Вид урока – урок-конкурс

 

Средства обучения: электромонтажный инструмент (отвертки, пассатижи, бокорезы),       

                                    мультиметр, набор проводов, пускорегулирующая    

                                    аппаратура (дроссели, стартеры), гнезда стартерные, патроны для

                                    люминесцентных ламп, люминесцентные лампы, средства для

                                    систематизации информации, компьютер, монитор, мультимедийный     

                                    проектор

 

Метод:                        репродуктивный ( с  элементами информационно – рецептивного),

                                     исследовательский.

 

 

 


ХОД  УРОКА

 

№\п

Содержание структуры урока

Время

(мин)

Деятельность

Педагог

Учащийся

1

2

3

4

5

1.

Вводная часть урока

 

 

 

 

1.1.

Организационная часть,  настрой  на  плодотворную деятельность

2-3

Проверяет готовность учащихся  к уроку,  анализирует свое  настроение и  настроение учащихся

Анализируют свое  состояние. 

1.2.

Работа по теме урока 

 

10-15

 

 

1.2.1.

БУТ электромонтера  при электромонтажных работах.

 

 

Организует  показ видео фильма  

 с его обсуждением.

Выделяют норму действий,  комментируя их.

 

1.2.2.

Производственный инструктаж по выполнению заданий конкурса

 

Организует  обсуждение  предстоящей  работы,  критериев оценки работы

Выделяют норму действий,  комментируя их.

 

2.

Основная часть урока

 

2/3 урока

 

 

2.1.

Работа  по теме  урока

Выполнение проверочной работы

Задание 1

Теоретический тест.

Задание 2.

Выявление неисправностей  электрического провода.

Задание 3.

Измерение диаметра  проводов.

Задание 4.

Монтаж пускорегулирующей аппаратуры по схеме.

 

 

Целевые обходы рабочих мест

Работают самостоятельно. Воспроизводят  на  практике,  при  этом  выполняют  познавательные действия:

самоконтроль,  самокоррекция,  самоанализ, аргументация  принимаемых решений.

3.

Заключительная часть  урока

- усвоение теоретического материала;

- освоение практических действий;

- качество выполняемых работ.

Вопросы учащимся:

                   « Как вы  оцените  свою работу?»

                   « Выполнили  свои цели на урок?»

                   « Какие трудности  испытывали  при 

                      выполнении заданий?»

                   « Какое ваше настроение  после урока?»

10-15

Организует  обсуждение  итогов  урока,  оценку  его  результативности, рефлексирует  настроение  группы в целом.

Рефлексия по целям урока, выводы,  аргументация.

Рефлексирует  свое настроение  в конце  урока.

 


План урока учебной практики

План урока учебной практики

ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 4 Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ХОД УРОКА №\п

ХОД УРОКА №\п
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.06.2023