Тема:
Использование инновационных технологий( оздоровительные системы) на уроке физкультуры.
Цель: установить влияние занятий фитнесом на развитие двигательных способностей
учащихся.
Задачи:
1. Формирование у учащихся умения использовать знания в области физической культуры для развития двигательных способностей .
2. Повышение уровня работоспособности организма учащихся.
3. Содействие укреплению здоровья, развитию координационных способностей, терпеливости, целеустремленности, коммуникативных качеств.
Дата проведения : 27.11.2012 г.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Инвентарь и оборудование:
1. Коврики гимнастические 20 шт.
2. Ноутбук 1 шт.
Тип урока: Образовательно-тренировочный.Тема:
Использование инновационных технологий( оздоровительные системы) на уроке физкультуры.
Цель: установить влияние занятий фитнесом на развитие двигательных способностей
учащихся.
Задачи:
1. Формирование у учащихся умения использовать знания в области физической культуры для развития двигательных способностей .
2. Повышение уровня работоспособности организма учащихся.
3. Содействие укреплению здоровья, развитию координационных способностей, терпеливости, целеустремленности, коммуникативных качеств.
Дата проведения : 27.11.2012 г.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Инвентарь и оборудование:
1. Коврики гимнастические 20 шт.
2. Ноутбук 1 шт.
Тип урока: Образовательно-тренировочный.
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 8 «А» класса
Тема:
Использование инновационных технологий( оздоровительные системы) на уроке физкультуры.
Использование инновационных технологий( оздоровительные системы) на уроке физкультуры.
Цель: установить влияние занятий фитнесом на развитие двигательных способностей
учащихся.
Задачи:
1.
Формирование у учащихся умения использовать знания в области физической культуры для развития
двигательных способностей .
1.
2.
Повышение уровня работоспособности организма учащихся.
Содействие укреплению здоровья, развитию координационных способностей, терпеливости,
целеустремленности, коммуникативных качеств.
Дата проведения : 27.11.2012 г.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Инвентарь и оборудование:
1.
2.
Коврики гимнастические 20 шт.
Ноутбук 1 шт.
Тип урока: Образовательнотренировочный..
№ п/п
1.
1.1.
1.2.
2.
2.1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создание проблемной ситуации:
проблемные вопросы
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Постановка проблемы:
Влияют ли занятия фитнесом на
развитие двигательных
способностей учащихся.
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Частная задача
этапа
Дозировка
Организационно
методические указания
Мотивация
деятельности
учащихся
12 мин.
Построение в шеренгу,
проверка готовности: наличие
спортивной формы.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
Сообщение учащимся задачи
этапа, средств и методики
оценивания.
Восприятие объяснения учителя
Подготовка
организма к
выполнению
упражнений фитнеса
активизация№ п/п
2.2.
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
этапа
психических
процессов
10 мин.
Деятельность учителя
Проведение ОРУ в движении:
Деятельность учащихся
Выполнение ОРУ в движении
ходьба на носках, руки
на пояс;
ходьба перекатом с
пятки на носок;
ходьба перекатом с
высоким подниманием
бедра и хлопком под
ним;
бег в медленном темпе
на носках;
бег спиной вперёд на
носках;
бег с подскоками;
бег с перескоками.
Организационно
методические указания
Перестроение в шеренгу.
Форма организации –
фронтальная, способ
выполнения – одновременный.
Учитель располагается в
центре зала.
2.2.
Подготовительные упражнения :
Сед, руки вперёд. Круговые
вращения руками.
Сед, руки к плечам.
Круговые вращения вперёд и
назад на 8 счётов.
Сед на коленях, руки в замок
за головой, отведение
согнутых рук назад.
Сед на коленях, руки в замок
за головой, отведение
согнутых рук вперёд.
Самооценка.
Сед, руки вперёд. Круговые
вращения руками.(1 балл)
Сед, руки к плечам.
Круговые вращения вперёд и
назад. (1 балл)
Учащиеся берут
гимнастические коврики и
располагаются в 4 шеренги на
полу.
Форма организации –
фронтальная, способ
выполнения – одновременный
Сед на коленях, руки в замок
за головой, отведение
согнутых рук назад. (1 балл)
Сед на коленях, руки в замок
за головой, отведение
согнутых рук вперёд.(1 балл)№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Сед, правая рука вверху,
левая за спиной.
Пружинящие наклоны влево,
вправо.
Сед с опорой на предплечья.
Ноги согнуть, выпрямить,
согнуть, опустить.
Деятельность учащихся
Сед, правая рука вверху,
левая за спиной.
Пружинящие наклоны влево,
вправо.(1 балл)
Частная задача
Дозировка
этапа
Организационно
методические указания
2.3.
Сед с опорой на предплечья.
Ноги согнуть, выпрямить,
согнуть, опустить.
Сед. Скрестные движения
ногами.
Система оценивания:
выполнение легко5 баллов;
выполнение с небольшим
затруднением – 4балла;
выполнение с затруднениями – 3
балла.
3.
Развитие двигательных способностей( эластичность мышц).
Способствовать
двигательных
способностей
упражнений из
фитнеса и
Стретчинга.
15 мин.
Форма организации –
фронтальная, способ
выполнения – одновременный
3.1.
Самооценивание:
1113 мин.Частная задача
Дозировка
этапа
Организационно
методические указания
Форма организации –
фронтальная, способ
выполнения – одновременный
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учащихся
выполнение легко5 баллов;
выполнение с небольшим
затруднением – 4балла;
выполнение с затруднениями – 3
балла.
Деятельность учителя
Специальные упражнения на
группу мышц спины.
(наклоны из положения сидя;
поднимание туловища из
положения лёжа; поднимание
туловища и одновременное
поднимание ног из
положения лёжа)
Специальные упражнения
для мышц брюшного
пресса(упр. «ножницы»;
ведение устного счёта в
положении лёжа, руки за
головой; поднимание
туловища на счёт).
Специальные упражнения
для мышц бедра и ягодиц (из
упора стоя на коленях
маховые движения согнутой
ногой вверх; из упора стоя на
коленях маховые движения
прямой ногой вверх; из упора
стоя на коленях маховые
движения прямой ногой в
сторону; из положения стоя
на коленях пружинящие
наклоны назад).№ п/п
3.2.
4.
Активизирует и направляет
работу учащихся, корректирует
ответы учащихся (по мере
необходимости), обобщает их
Предлагают:
варианты решения проблемы на
основе анализа своей работы на
предшествующих этапах урока
5.
Подведение итогов урока
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
Деятельность учителя
Релаксирующие упражнения
Деятельность учащихся
этапа
12
Организационно
методические указания
Решение проблемы
Форма организации –
индивидуальная
Предложить свои
варианты решения
проблемы.
Формирование
общего вывода по
решению проблемы
Выставление отметки
самими учащимися за
урок: складывают
баллы, полученные за
все этапы работы, и
переводят их в
отметку:
35 баллов – «5»
25 б – 34 б – «4»
Ниже 24 б – «3»Самоанализ урока
Вид урока: урок гимнастики, раздел « Прикладно ориентированная физическая подготовка».
Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью (совершенствования).
Средствами решения образовательной задачи являются:
постановка проблемы;
подготовительные и специальные упражнения из фитнеса и стретчинга;
знания об уровне развития двигательных способностей при выполнении упражнений из фитнеса и стретчинга.
Средствами решения воспитательной задачи являются:
использование заданий на растягивания мышц;
использование повторного метода;
оценивание и самооценивание деятельности на каждом этапе работы;
решение проблемы.
задания высокой интенсивности;
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
оптимальный уровень нагрузки;
эмоциональный фон занятия;
активный и пассивный отдых;
сочетание познавательной и двигательной активности.
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;
выполнение программных требований;
обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока – 78%);
установление логической связи между развитием двигательных и психических способностей человека.
Структура урока:
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и
задач урока, содержанием проблемы,
Средства: словесный метод (диалог).
Результат: восприятие и осознание учебных задач.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению
упражнений из фитнеса и стретчинга, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных
упражнений на растягивания мышц. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации уменийзанимающихся, необходимых для развития двигательных способностей. Повторный метод и доброжелательное отношение
учителя и учеников способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат: самооценка при выполнении
подготовительных и специальных упражнений.
Развитие двигательных способностей: повышение уровня развития двигательных способностей посредством повторного
метода. Метод оценивания: сравнения своего результата сегодняшнего с результатом прошлого года.
Результат: определение индивидуального уровня развития двигательных способностей посредством выполнения
упражнений из фитнеса и стретчинга.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение
заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления
отметки за урок.
Результат: решение проблемы.