План классного часа в форме дискуссии "Патриотизм. Что это?"
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
обществознание +2
9 кл—11 кл
10.01.2017
План-схема проведения часа общения для старшеклассников, посвященного такому важному качеству, как патриотизм. Предполагается организация групповой работы и дискуссии на предложенную тему. Итогом должно стать осознание учащимися необходимости формирования уважения и любви к своей Родине, тесной связи человека с тем местом, где он родился и вырос, значения этого качества для последующих поколений.
вариант Урок по патриотизму.docx
Урокдискуссия на тему: «Патриотизм»
Цель урока:
развивать монологическую и диалогическую речь, реализовать на практике
правила устного выступления, умение вести дискуссию, воспитание чувства
патриотизма.
Ход урока:
I.Орг. момент.
II. Определение формы работы
Что такое дискуссия?(Это вид спора, в рамках которого рассматривается,
исследуется, обсуждается какая либо проблема с целью достичь
взаимоприемлемого её решения)
Каковы правила деловой дискуссии? ( Дискуссия обязательно должна
закончиться какимито выводами, подведением итогов. Абсолютное решение
обсуждаемой проблемы невозможно. Важно прояснение разных позиций,
аргументированность реплик и выступлений, умение учитывать
противоположные позиции и находить точки соприкосновения между ними.)
III. Возможно стихотворения М. Матусовского« С чего начинается
Родина?»
Возможно стихотворение Десанки Максимович «Воспоминание о родном
крае»
Каждый пятачок земли меня здесь знает,
запах леса мне ночами снится.
Знаю я, как небо цвет меняет,
как умеют здесь грустить и веселиться;
и с какого дуба улетают в осень стаи,
у каких ручьев змей больше прочих,
где, когда ударит холод ночью,
снежный наст под утро нарастает.
Знаю, град здесь ждут с какого края
и откуда по весне теплом повеет,
сколько листик бука зеленеет
и, пожухлый, с ветки облетает.
Каждая былинка мне знакома;
а, когда топор крестьянин точит,
мне тогда уже известно точно,
как покрасит дверь он в новом доме.
Знаю я, что скажет неимущий
кмет, когда налоги собирают, песни девушек, с работ идущих,
горе старых в год неурожая.
IV. О чем эти стихи? Сегодня мы поговорим о патриотизме. Ни одна страна в
мире не может считать себя значительной, если её граждане не чувствуют
привязанности к родной земле, к родным корням, не гордятся её красотой, её
людьми, её культурой и вековыми традициями.
А как вы понимаете это слово и считаете ли вы себя патриотом?
V.Формулируем термин.
Патриотизм любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему
народу
Патриотизм нравственный и политический принцип, социальное чувство,
содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему,
гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины.
VI .Вопросы для обсуждения (в группах).
1. С чего начинается Родина?
Считаете ли вы себя патриотом? Почему?
Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?
Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?
Хотели бы вы поехать за границу?
Хотели бы вы уехать из своей страны навсегда?
2. Гордитесь ли вы своей страной?
В какие именно моменты вы испытываете национальную гордость?
Интересуетесь ли вы героическим прошлым своей страны? Испытываете ли
горечь за поражения и ошибки?
Какие эмоции вызывает у вас гимн нашей страны?
3. Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой?
Нужны ли Вашей стране профессиональные военные?
Престижна ли профессия офицера?
Хотите ли вы служить в армии?
Что даёт молодому человеку служба в армии?
4. Как становятся патриотами?
С чего и когда нужно начинать патриотическое воспитание?
Должен ли человек нести ответственность за себя, своих друзей, своих
близких, свою страну?
Что может помочь возродить наши страны?
Что страшнее сейчас для нас: финансовый кризис или духовный? Как можно
выйти из этой ситуации?
5. Исторические образы, примеры патриотов.
VII. Рефлексия. О чём заставила вас задуматься сегодняшняя дискуссия? VIII. Итоги урока.
Сербия в сумерках ранних всплывает мягко и нешумливо —
Будто раны бинтует наши.
Кто бы подумал, что сердцем, каждой окровавленной нивой
Бунты она вынашивает?
Сербия в сумерках
Сербия высоты чуть страшится, но поднимается все же
Под облака мутно-розовые
И дрожит в серебряной мгле, становясь похожей
На трепетные кроны березовые.
Сербия вспенивает над мглой сияющей вершины горные
Сиреневым цветом.
Кто бы подумал, что тяжелые, черные
Хмурятся нивы в сиянии этом?
Сербия наполняется, как старый лес, мерцаньем странным
в часы вечерние:
Будто за каждым склоном туманным
Свой месяц восходит, источая свечение.
Сербия кроткая плавно парит, до краев полна
Целительной мглою млечной.
Кто бы подумал, что эта страна
Способна к борьбе, непрестанной, вечной!
Лаза Костич 1841 – 1910 СТИХОТВОРЕНИЯ Прометей [Фрагмент]
К скале-горе прикованный титан
кричит с насмешкой Зевсу: «Эй, ты там!
Тучегонитель! Знай же, для меня
твои грома – что щепки для огня!»
А на Олимпе пир идёт горой,
льстецы жужжат, как тот пчелиный рой.
В самом разгаре пьяная игра,
от звона кубков дрогнула гора.
И смертные, в испуге и тоске,
укрытья ищут в дальнем далеке,
бегут в ущелья, в тёмные леса, с тревогою глядят на небеса.
Лишь Прометей, прикованный к скале,
хохочет громко в обступившей мгле.
И цепь из меди, за кольцом кольцо,
упрямо плющит, отерев лицо.
Раб стерпит всё, права его малы,
но Зевсу ли терпеть его хулы!
И рассердился над богами бог,
швырнул на землю молнии клубок
и в раздраженье кубок уронил.
И вот река, широкая как Нил,
на Прометея хлынула с горы,
сметая все пастушечьи шатры.
И гнев, что Зевс в груди своей копил,
со всех сторон титана обступил.
А Прометей, прикованный к скале,
хохочет громко в обступившей мгле.
И этот смех – опаснее, чем яд,
и грозный Зевс тревогою объят.
Как утишить, как усмирить врагов,
ведь смех титанов – это смерть богов.
И мысль его, тревожна и горька,
уже прошла сквозь годы и века.
И видит он, чем кончилась война,
и слышит он, как плещется волна.
Размыт Олимп – священная гора,
гуляют над пустынею ветра.
И времени могучая река
прихлынула к нему издалека.
И видит он себя за той рекой,
стоящего с протянутой рукой.
А Прометей, прикованный к скале,
хохочет громко в обступившей мгле! О, этот смех вчерашнего раба!..
Как жизнь непредставима и груба.
И бог богов сгоняет хмурь с чела
и шлёт к скале голодного орла:
чтоб там орёл дневал и ночевал,
чтоб печень нечестивцу исклевал.
Пусть болью он исходит кровяной,
не будет насмехаться надо мной.
А Прометей, прикованный к скале,
хохочет громко в обступившей мгле!
Стоит, главы пред богом не клоня,
принесший людям веточку огня.
Кричит с усмешкой Зевсу: «Эй, ты там!» –
К скале-горе прикованный титан.
И смех его, река без берегов,
перекрывает вечный смех богов.
План классного часа в форме дискуссии "Патриотизм. Что это?"
План классного часа в форме дискуссии "Патриотизм. Что это?"
План классного часа в форме дискуссии "Патриотизм. Что это?"
План классного часа в форме дискуссии "Патриотизм. Что это?"
План классного часа в форме дискуссии "Патриотизм. Что это?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.