План-конспект урока
ФИО (полностью): Набиева Мария Александровна
Предмет: английский язык
Класс: 8
Тема урока: Средства массовой информации. Грамматическая структура с –ing формой.
Цель урока: развитие речевой компетенции.
Задачи:
1. Обучающие – формирование навыков употребления грамматической структуры с – ing формой в устной и письменной речи, формирование умения пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
2. Развивающие – развитие общих когнитивных способностей, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, развитие навыков самоанализа и самоконтроля.
3. Воспитывающие – формирование культуры организации досуга, формирование социально ориентированного взгляда на СМИ, формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, личностного смысла учения.
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Методы работы – коммуникативный, частично-поисковый, наглядный, практический, метод обучения в сотрудничестве (Manage Mat –инструмент управления классом), метод удивления, метод самостоятельной работы, метод стимулирования, игровой метод.
Опорные понятия, термины: be fond of, prefer, be interested in, enjoy, survey, shoulder/ face partner.
Межпредметные связи: журналистика, этика.
Организация пространства:
1. Ресурсы: Английский с удовольствием Enjoy English, учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ М.З.Биболетова, Н.Н.Трубанева. ТИТУЛ, 2011.- 165 с.
2. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Учебные ситуации: Ситуация – иллюстрация, ситуация – тренинг, ситуация – общение, ситуация – оценка.
Структура и ход урока.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
1. Организационно-мотивационный Цель: Психологически настроить учащихся на учебную деятельность. |
Провожу организационную беседу с классом, ввожу учащихся в атмосферу иноязычного общения, организую внимание и внутреннюю готовность. Даю учащимся задание на определение темы урока, помогаю им сформулировать цели урока. |
Приветствуют учителя. Знакомятся с формой организации их учебной деятельности, приветствуют партнёра по плечу, партнёра по лицу. Определяют тему урока, ставят цели урока при помощи учителя. Формулируют ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМА ПОЛУЧАЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
|
Even numbers – uneven numbers
T-Cl |
2. Актуализация знаний. Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. |
Организую повторение ранее изученного материала в форме мини-диалогов по образцу: -What’s your favourite mass media? Why? - My favourite mass media is …., because… Выборочно прошу учащихся рассказать о любимом СМИ своего партнёра по образцу: Her/his favourite mass media is … because… |
Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, Работают с партнёром по плечу, задают друг другу вопрос, дают аргументированный ответ. Рассказывают учителю о любимом СМИ своего партнёра. |
P1-P2
T- P1, P2 |
3.Динамическая пауза. Цель: поддержание интереса к уроку, мотивация на дальнейшее изучение учебного материала.
|
Предлагаю собрать картинки - пазл по темам и изменить состав групп. You’ve got pieces of three different pictures. Move around the class, find suitable pieces to match your picture, take pieces into one picture, join together into groups. |
Двигаются по классу, собирают картинки-пазл, объединяются в новые группы. |
Cl |
4. Первичное усвоение новых знаний Цель: введение грамматической структуры с –ing формой.
|
Предлагаю учащимся коммуникативную ситуацию-опрос на улице для телевизионной программы. Задаю наводящие вопросы для выведения правила употребления –ing формой. Подвожу итог, обращаю внимание учащихся на материал учебника. |
На слух и зрительно воспринимают вопросы по коммуникативной ситуации. Выводят правило при помощи подсказок на экране, наводящих вопросов учителя. Изучают материал в учебнике на стр.121. |
T-Cl |
5. Первичное закрепление в знакомой ситуации. Цель: воспроизведение нового грамматического материала. |
Организую работу в парах, предлагаю задать друг другу и ответить на 5 вопросов телевизионного социального опроса. Организую фронтальную работу, используя метод удивления. |
Работают с партнёром по плечу, задают и отвечают на вопросы телевизионного социального опроса, после сигнального слова “Television” меняются ролями. Заглядывают во внутрь стола, чтобы найти картинку. Тот ученик, у кого к рабочему месту прикреплена картинка, выполняют роль журналиста. |
P1 – P2
P1 - Cl |
6.Динамическая пауза. Цель: Поддержание общей учебной работоспособности учащихся. |
Провожу двигательную разминку со словами: And you form a banana, And you peel the banana, And you go bananas, And you form a house, and you paint the house etc.
|
Повторяют движения за учителем, проговаривают слова физкультминутки, глядя на экран. |
T - Cl |
7. Первичное закрепление в изменённой ситуации. Цель: Самостоятельное применение полученных знаний. |
Предлагаю учащимся самостоятельно задать 4 вопроса в письменной форме по теме, которая указана на картинке, собранной группой в начале урока. Do you enjoy …..? Do you prefer …..? Are you fond of ….? Are you interested in ….? Знакомлю с критериями оценивания самостоятельной работы (4 вопроса на отметку 5, 3 вопроса на отметку 4, 2 вопроса на отметку 3). Если остаётся время, организую работу в группе (Round Robin, Placement Consensus) |
Знакомятся с критериями оценивания. Самостоятельно задают 4 вопроса в письменной форме по теме, которая указана на картинке, собранной в начале урока. Если остаётся время, зачитывают свои вопросы по кругу в группе, голосуют за них и составляют общий список из 5 вопросов |
Cl
Group
|
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний. |
Даю
необходимые пояснения по выполнению домашнего задания Ex. 30 p.69 (in written) – составить
предложения при помощи подстановочной таблицы,
|
Зрительно знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники. |
T - Cl |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. |
Предлагаю учащимся оценить уровень знаний и собственных достижений на конец урока. |
Выбирают окончания фраз в соответствии с собственной внутренней оценкой.
|
T - Cl |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.