Тема: Скворечник
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи: Формирование элементарных представлений о жизни птиц в весенний период. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (прямоугольная, круглая, треугольная). Закреплять умение правильно держать кисточку, аккуратно пользоваться клеем. Уточнить знание цветов. Развивать цветовое восприятие. Закреплять умение наклеивать детали аккуратно.
Методы и приемы
практические: изготовление скворечника
наглядные: Скворечник (образец педагога, выполненный на листе А3),
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: Скворечник (образец педагога, выполненный на листе А3), бумага любого мягкого тона размером ½ альбомного листа, бумажные фигуры (прямоугольник – стенка скворечника, прямоугольник – палочка, кружок – окошко, треугольник - крыша), кисти для клея, клей, салфетки, клеёнки (на каждого ребенка).
План конспект НОД с дошкольниками
(аппликация)
Тема: Скворечник
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие»,
«Речевое развитие», « Познавательное развитие», «Социальнокоммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи: Формирование элементарных представлений о жизни птиц в весенний период.
Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей
предмета (прямоугольная, круглая, треугольная). Закреплять умение правильно держать
кисточку, аккуратно пользоваться клеем. Уточнить знание цветов. Развивать цветовое
восприятие. Закреплять умение наклеивать детали аккуратно.
Методы и приемы
практические: изготовление скворечника
наглядные: Скворечник (образец педагога, выполненный на листе А3),
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: Скворечник (образец педагога, выполненный на листе А3),
бумага любого мягкого тона размером ½ альбомного листа, бумажные фигуры
(прямоугольник – стенка скворечника, прямоугольник – палочка, кружок – окошко,
треугольник крыша), кисти для клея, клей, салфетки, клеёнки (на каждого ребенка).
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Продуктивная
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению
предметов детского творчества
Познавательно
исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, ситуативные разговоры, ,вопросы
Чтение худ.лит.
(восприятие)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации,
театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.)
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
1
Ребята, скажите какое сейчас время года?
А почему вы решили, что весна? Какие приметы весны вы
знаете?
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты:
Дети: Весна.
Дети: ответы.
Сформируются
элементарные
представлений о
жизни птиц в Да, весной к нам прилетают перелетные птицы. А какие
птицы называются перелетные?
А давайте с вами поиграем, и проверим, как вы знаете
птиц, которые прилетают к нам из теплых краёв, а которые
зимуют с нами. (дидактическая игра)
Играют в игру
Когда я назову птицу, которая улетает, а потом прилетает к
нам, вы будите махать руками, а если я называю птицу,
которая зимует, вы стоите, опустив руки.
И так начинаем: (грачи, воробьи, скворцы, синицы, вороны,
ласточки, галки, утки, лебеди, сороки, голуби).
Молодцы!
Ребята скоро к нам прилетят скворцы ,а домиков у них нет .
Давайте мы сделаем домики для скворцов.
Ребята, садимся за столы. Что мы будем делать?
На какие геометрические фигуры похожи стенка?
Крыша? Окошко? А какого они цвета? У вас на тарелочке
тоже есть все эти геометрические фигуры. Что сначала мы
будем делать (выкладываем скворечник на листе, показ
воспитателя, дети повторяют) Теперь что?
Но сначала возьмем правильно кисточку (показ и
проверка как взяли кисточку дети). На чём мы будем
намазывать?
Правильно! Возьмём одну фигурку, кладем её на клеёнку,
и хорошо намазываем клеем, второй рукой придерживаем
фигуру, промазываем все края (показ воспитателя,
поэтапно, дети выполняют). Приклеиваем! Чем мы
прижимаем?
Для чего?
Теперь берем следующую фигуру .
Какие красивые скворечники у вас получились.
Дети: Давайте!
Дети:
Скворечники.
(показ готового
скворечника)
Дети: Будем
наклеивать.
Дети: На
клеёночке.
Дети:
Салфеткой.
Дети: Убрать
лишний клей.
весенний период.
Воспитается
заботливое
отношение
птицам.
к
из
Научатся
изображать
предметы,
состоящие
нескольких
частей,
определять
форму частей
предмета
(прямоугольная,
круглая,
треугольная).
Закрепится
умение
правильно
держать
кисточку,
аккуратно
пользоваться
клеем.
Уточниться
знание цветов.
Разовьётся
цветовое
восприятие.
Закрепится
умение
наклеивать
детали
аккуратно.