План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
15.07.2018
Данный урок проводится в виде путешествия в космос, построен с учетом особенностей детей. Разнообразие дидактических упражнений позволяет достигнуть цели урока. На уроке применялись различные педагогические и здоровьесберегающие технологии. Использовалась индивидуальная работа, работа в группах и парах, ИКТ, взаимопроверка, самопроверка, самооценка.План-конспект открытого урока по математике в 4 классе с применением ИКТ. Документ Word.
Открытый урок. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении..doc
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СИВКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
Урок математики
Урок математики
в 4 классе
в 4 классе
на тему
на тему
ЗАДАЧИ НА ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ
ЗАДАЧИ НА ДВИЖЕНИЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ
НАПРАВЛЕНИИ
НАПРАВЛЕНИИ
Куницина Ирина Викторовна
учитель начальных классов село Сивково, Кызылжарский район, СКО, 2018г
Задачи на движение в противоположном направлении
Задачи на движение в противоположном направлении
Цели урока:
закрепление ЗУН решения задач на движение
в противоположных направлениях.
Задачи урока:
Обучающие:
организовать
деятельность
учащихся по
совершенствованию навыков решения
задач на движение в
противоположном направлении; навыков нахождения значения
выражения с многозначными числами, сложения и вычитания
именованных чисел, по самостоятельному применению ЗУН в
разнообразных ситуациях;
Развивающие: содействовать развитию вычислительных навыков,
математической речи, логического мышления, памяти, внимания,
воображения; познавательной активности учащихся; анализа и синтеза,
умений делать выводы и обобщения;
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике,
культуры умственного труда, культуры личностных отношений
учащихся, эстетических чувств и представлений учащихся.
Тип урока: урок закрепления и развития ЗУН
Вид урока: практикум
Форма урока: урокпутешествие
Методы: словесный: рассказ, практические: метод упражнений, практическая
работа, самостоятельная работа, работа в парах; наглядный, обучающий
контроль, взаимоконтроль.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Путешествие в
космос», рисунок солнца, лучики по числу учеников, оценочные листы.
Ход урока. 1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
1 слайд.
Задачи на движение в противоположном направлении
Задачи на движение в противоположном направлении
2 слайд.
Тема: Задачи на движение в противоположном направлении.
Узнаем Подумаем Составим Научимся
о планетах
солнечной
системы
о скорости
движения
тел
алгоритм
решения
задач
решать задачи
на движение в
противоположном
направлении
3 слайд.
Урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для
того, чтобы узнать, куда отправимся – надо отгадать ребус.
с←
море ’’
о
с
Дети: Космос.
4 слайд Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.
Космос слово словарное. Посмотрите, как оно пишется и запомните.
Космос
Космос – вселенная, мир. Пришло из греческого языка – обозначало вся
вселенная.
5 слайд.
А какие планеты солнечной системы вы знаете?
Предлагаю вам совершить путешествие по этим планетам на космическом
корабле Дружба!
Внимание! Взлет! И наша ракета мчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
3. Минутка чистописания.
6 слайд
И пока наш корабль набирает ход, давайте заполним бортовые журналы.
Запись числа, классная работа.
Ребята, а как вы думаете, нужно ли космонавтам и людям, делающим
космические корабли знать математику?
Известно, что в 1962 году американские учёные подорвали свою ракету,
стартовавшую к Венере, т.к. обнаружили с небольшим опозданием в
программе действий ракеты ошибку. Был пропущен знак. Казалось бы, 1 знак,
а мог обернуться катастрофой. Поэтому, будьте внимательны, когда считаете!
7 слайд.
Когда впервые человек отправился в Космос? И кто это был?
Прописывание число 1961
Разложите это число на разрядные слагаемые. (Запись)
1961 = 1000 + 900 + 60 + 1
4. Устный счет:
8 слайд
Впереди небо, которое усыпано множеством звезд. Очень красиво! Нам
на пути встречаются звезды голубого, желтого, красного цвета. Расстояния
между звездами огромны. Мы летим. Чувства переполняют.
Задания на звездах:
9 11 слайды.
1. Какая величина лишняя?
2. Назови величины в порядке возрастания.
3. Найди закономерность и продолжи ряд.
12 слайд.
Остановка – планета Меркурий.
На Меркурии Сутки в два раза больше года. Новый год можно праздновать
два раза в день. День длится около 3 х месяцев. Температура на поверхности
достигает 300 градусов тепла.
13 слайд.
Задание: 1. Выберите выражения, значения которых нельзя вычислить:
203км – 1200м =
12ч – 5 см =
28м – 140см =
4562см2 + 6980дм =
2. Найдите значения оставшихся выражений:
203км – 1200м =
28м – 140см =
Проверка.
5. Основная часть
1416 слайды
Остановка – планета Венера.
Планета Венера имеет слой плотной атмосферы. В ней так много облаков,
что кажется, вся окутана ватой. Температура достигает 450 градусов. Воздух
там, в десятки раз гуще нашего и совсем другой по составу.
Задача на логику:
Лёгкое облачко за 20 секунд преодолевает расстояние в 80 м, а тяжёлая
грозовая туча за 15 секунд преодолевает расстояние в 45 м.
Что движется быстрее: облачко или тучка?
Очевидно, что облачко затратило больше времени, но и прошло большее
расстояние.
Чтобы узнать, что движется быстрее, надо сравнить расстояния, которые
тучка и облачко преодолевают за 1 секунду
1) 80 : 20 = 4 (м) – за 1 секунду пролетело облачко.
2) 45 : 15 = 3 (м) – за 1 секунду проплыла тучка.
КАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ?
Облачко движется быстрее, или с большей скоростью.
(урок скорость движения)
17слайд.
Остановка – планета Марс.
Марс укутан легкой прозрачной атмосферой. Облаков нет. Цвет – песчано
красный. Планета холодная (до – 100 градусов), постоянно дуют холодные
ветры.
Задача: Два Марсоходика отправились в противоположном направление от
станции изучать поверхность планеты Марс. Первый шел со скоростью
40км/ч, а второй 30км/ч. На каком расстоянии окажутся Марсоходики
через 3 часа?
Обсуждение решения. Формула нахождения расстояния.
Запись решения самостоятельная. 1 ряд – 1 способ, 2 ряд – 2 способ.
Взаимопроверка решения …
18 слайд. Проверка
Решение по действиям.
1) 40*3=120 (км/ч) – расстояние 1 Марсохода
2) 30 * 3 = 90 (км/ч) расстояние 2 Марсохода
3) 120 + 90 = 210 (км/ч) расстояние общее
Решение выражением.
40*3 + 30 * 3 = 210 (км)
Ответ: на расстояние 210 км.
19 слайд.
Остановка Юпитер.
Планета состоит почти их одних облаков. Сама планета небольшая, большая
«одежка». У Юпитера 14 спутников и 2 их них, как наша Луна.
Физминутка.
Давайте немного отдохнем с Юпитерянами.
Мы ногами –топтоп,
Мы руками хлопхлоп,
Мы глазами мигмиг,
Мы плечами – чикчик,
Раз –сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки к солнышку подняли !
20 слайд.
Остановка планета Уран.
Планета Уран очень похожа на планету Юпитер.
Жители планеты Уран никогда не видели учебников. Им интересно знать как
и по каким учебникам учатся на планете Земля.
Решение уравнений самостоятельно по вариантам.
1 вариант 1 столбик.
2 вариант 2 столбик.
Самопроверка по доске.
21 слайд. Остановка – планета Нептун.
Совершает оборот вокруг солнца за 164 года. Сутки длятся 16 часов. Имеет
1 спутник.
С планеты Нептун одновременно в противоположном направлении
вылетели два НЛО. Первый летел со скоростью 10км/с, а второй 15
км/с. Через сколько секунд они будут находиться друг от друга на
расстоянии 50 км?
22 слайд.
Решение и ответ записать с комментированием.
Формула нахождения времени. T = S : vудал. t = S : (v1 +v2 )
50 : (15 + 10) = 2 (с).
Ответ: через 2 секунды.
23 слайд.
Остановка Плутон
Плутон совершает оборот вокруг солнца за 248 лет. Сутки длиннее наших в
6 раз. Имеет 1 спутник.
Задача на смекалку:
У плутонян по 3 руки с каждой стороны. 10 плутонян встали в шеренгу и
взяли за руки. Сколько рук осталось свободными.
24 слайд.
Запишите в бортовой журнал числа в порядке возрастания с
соответствующей буквой. Какое слово у вас получится?
ПРИЗЕМЛЯЕМСЯ
25 слайд
Остановка Земля.
Домашнее задание. Стр.22 № 3 (б).
Итог.
26 слайд
Узнаем Подумаем Составим Научимся
о планетах
солнечной
системы
о скорости
движения
тел
алгоритм
решения
задач
решать задачи
на движение в
противоположном
направлении
27 слайд Рефлексия.
Центр нашей вселенной – Солнце. Оно большое и теплое. У каждого из вас
на столе лежат лучики. Если вам урок понравился, то прикрепите свой лучик
близко к солнышку, а если не понравился, то подальше.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
План-конспект открытого урока. Математика 4 класс. Задачи на движение в противоположном направлении.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.