План-конспект открытого урока по теме «Кислоты». 8-й класс. УМК
О.С.Габриелян
12.12.2018
Технологическая карта урока
Цель: усвоение знаний обучающихся о кислотах как классе неорганических соединений.
Задачи:
образовательные:
обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений –
кислотах;
обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;
обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам;
обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов
кислотных остатков.
воспитательные: создать условия для:
воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том,
что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других
людей;
воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;
воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно
оценивать результаты своего труда;
воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
воспитания умения управлять собой, своим поведением.
развивающие: создать условия для:
развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать,
выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы
познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);
развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими
реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с
изучением свойств кислот;
развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие “кислота”, форрмулы кислот,
классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; умеет: называть кислоты, определять
принадлежность веществ к определенному классу соединений, находить степень окисления элементов в
соединениях и заряд ионов кислотных остатков, соотносить формулы кислот и соответствующих им
оксидов, составлять формулы гидроксидов (кислот) и распознавать опытным путем их растворы.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: О.С. Габриелян
Технология: технология развития критического мышления, системнодеятельный подход.
Материальнотехническое обеспечение:
планшеты, презентация PowerPoint.
дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости
кислот, оснований и солей в воде;
карточки с формулами и названиями кислот и кислотных остатков
таблицы “Окраска индикаторов в кислой среде”;
презентация PowerPoint дидактическая игра по теме “Кислоты”
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД 1 Организационный
этап
Приветствует обучающихся, определяет
готовность к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свое рабочее
место
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2 Актуализация и
коррекция опорных
знаний и умений
учащихся
Учитель: Начинаем урок с Эпиграфа “Ум
заключается не только в знании. Но и в
умении прилагать знание на деле”
Аристотель.
Презентация.
(Слайд 1) Вам, ребята, понадобятся те знания, которые
вы получили на предыдущих уроках по темам “Оксиды.
Основания. Правила техники безопасности при работе
со щелочами”
Самое интересное в окружающем нас мире – это то, что
он очень сложно устроен, и к тому же постоянно
изменяется. Каждую секунду в нём происходит
множество химических реакций, образуется множество
химических веществ. На сегодняшний день известно
почти полмиллиона неорганических веществ. Вещества
окружают нас повсюду, с использованием веществ
связано прогрессивное развитие человечества. “Всё мы
связываем с химической наукой: дальнейший прогресс
окружающего нас мира, новые методы
преобразования и усовершенствования. И не может
быть в наши дни специалиста, который сумел бы
обойтись без знаний химии” (Н.Н. Семенов
советский физикохимик, один из
основоположников химической физики.).(Слайд №2)
Сегодня на занятии мы продолжим изучать
многообразие мира неорганических веществ.
Но для начала давайте вспомним:
Какую тему мы изучали на протяжении
нескольких последних уроков?
Какие соединения химических элементов мы
изучили? (Слайд №3)
(Слайд 4. Загадки.)
Обучающиеся отвечают на
вопросы.
Выполняют задание – выделяют
2 группы веществ по признакам
классов:
оксиды,
основания; вещества третьей
группы неизвестны.
Дают определения оксидов,
оснований.
Разгадывают.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения
признаков;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
3 Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Создает проблемную ситуацию путем
предложения задания:
1 задание(Приложение 1)
Распределить предложенные вещества по
классам, дать определения известных
классов
Выбирают: оксиды,
основания. Вещества
оставшиеся – неизвестны.
Отвечают на вопрос
КИСЛОТЫ
Создает условия для формулирования темы, цели
и задач урока.
К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl,
H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества?
Для того чтобы ответить на этот вопрос и
сформулировать тему урока, учитель предлагает
пословицу : “Как поработаешь, так и полопаешь”.
Для вас я приготовила угощения (на подносе
канапе из разных фруктов)
“Угощенья не спроста
На вкус все кислое слегка
Лимончик, киви, апельсин
И яблочко и мандарин.
Знаешь ты, и знаю я,
Знают даже бегемоты
Содержат вкусности
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка
вопросов;
Познавательные:
общеучебные –
смысловое чтение,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
На основе прослушанной информации учитель
предлагает сделать вывод, о каком веществе идет
речь?
Формулируют тему урока, цель
и задачи (Изучить строение,
свойства. Классификацию, Мы нашли название группы веществ 3 класса.
Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем
узнать о кислотах? Слайды 5, 6
нахождение в природе, области
применения кислот)
4
Восприятие нового
материала
Организуется работа по исследованию класса
кислот.
2 задание: Определить состав кислот,
воспользовавшись формулами из 1 задания
3 задание: Воспользовавшись текстом параграфа
21, изучить названия и классификацию кислот по
наличию кислорода в кислотном остатке, по
основности и по растворимости в воде. Составьте
схемы классификации кислот.
Учитель объясняет алгоритм нахождения степени
окислении элементовнеметаллов в кислотах,
нахождение зарядов ионов кислотных
остатков. (Приложение №2)
Учитель демонстрирует видеофрагмент
“Действие кислот на индикаторы”
Демонстрирует таблицу с названиями и
формулами кислот (Слайд 11) Раздает детям
готовые минитаблички с основными
неорганическими кислотами и их названиями)
Правила техники безопасности при работе с
кислотами (Слайд 12)
Кислоты в природе и в жизни человека
(Слайд 13,14,15)
5 Первичное
закрепление.
Осмысление и
систематизация
изученного.
Организует работу по отработке умений находить
степени окисления элементов в формулах кислот.
Организует работу по отработке умений
устанавливать соответствия: формула кислоты –
формула оксида. (Слайд16)
Учитель организует деятельность по применению
новых знаний в виде дидактической игры,
анализирует выполнение обучающимися заданий,
корректирует, оценивает их
деятельность. (Приложение №4 (презентация))
6
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию в форме анкетирования
(слайд 5):
1. На уроке я работал(а): активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:коротким / длинным
4. За урок я: не устал(а) / устал(а
5. Материал урока мне был:понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен интересен/ скучен
6. Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
Определяют состав вещества:
Н n(КО) m (слайд 7)
Формулируют определение
класса кислот, записывают в
тетрадь.
Сравнивают составленные
самостоятельно схемы
классификации кислот со
схемами (Слайда 8,9,10)
Обучающиеся прослушивают
материал, делают записи в
тетрадь.
Делают вывод: независимо от
вида кислоты, индикаторы
изменяют свой цвет одинаково, а
это означает, что все кислоты
обладают сходными свойствам
Работа обучающихся с таблицей
кислот и кислотных остатков,
1. Определение степени
окисления элементов в
формулах кислот;
2. Сопоставление формулы
кислоты и формулы
соответствующего ей оксида.
Индивидуальная работа
обучающихся: (дидактическая
игра)
1. Соотнесение формул и
названий кислот;
Обучающиеся осуществляют
самопроверку заданий.
Оценивают результаты своей
работы.
Обучающимся предлагается
заполнить анкету. Обучающиеся
осуществляют самоанализ, дают
качественную и количественную
оценку урока
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации;
Регулятивные:
самостоятельно
анализируют условия
достижения цели на
основе учета
выделенных
учителем ориентиров
действия;
Познавательные:
общеучебные –
смысловое чтение,
поиск и выделение
необходимой
информации, умение
структурировать
знания;
логические –
построение
логической цепочки
рассуждений, анализ,
синтез.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
общеучебные.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению;
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
рефлексия
Личностные:
смыслообразование
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
8
Домашнее задание
Учитель формулирует задание, комментируя его
по необходимости.
Обучающиеся воспринимают
информацию, фиксируют
задание.
План-конспект открытого урока по теме «Кислоты». 8-й класс. УМК О.С.Габриелян
План-конспект открытого урока по теме «Кислоты». 8-й класс. УМК О.С.Габриелян
План-конспект открытого урока по теме «Кислоты». 8-й класс. УМК О.С.Габриелян
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.