Цель:
а) Обучающая: дать знания о цвете, закрепить знания последовательности выполнения работы в цвете.
б) Развивающая: развитие творческого воображения учеников.
в) Воспитывающая: воспитать интерес к окружающему миру, к предмету « изобразительное искусство», воспитать культуру труда.
Тип занятия: Комбинированный.
Задача урока: Выполнить работу в цвете.
Город будущего.docx
Учитель: Лепихина А. С.
Класс 4 Б
Школа: Волковысская общеобразовательная школа № 3
Тема урока: « Город будущего»
Материалы и оборудование:
Для учителя:
1. Цветовой круг, растяжка;
2. Таблица – последовательность выполнения работы в цвете;
3. Рисунок крыши, 25+25 кирпичиков;
4. Скотч, ножницы, альбом, магниты, нот бук с колонками и классической музыкой.
Для учеников:
Листики А4; карандаш; ластик; краски; кисти; вода; палитра.
Этапы урока
Организационный
момент
1 минута.
Повторение
изученного материала.
Ход урока
Здравствуйте ребята! Если ктото меня не помнит, то меня
зовут Анастасия Сергеевна. И у нас сегодня урок творчества, а
творчество – это источник доброты, истины и красоты. Сегодня
мы продолжаем тему прошлого урока – « Город будущего». И
за сегодняшний урок вы должны выполнить свою работу в
цвете.
Итак перед выполнением работы я хотела бы узнать, что вы
запомнили с прошлых уроков.
От чего зависит размещение вашего листа: горизонтали или по
вертикали? Изучение нового
материала.
Практическая часть.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Как правильно нужно компоновать рисунок?
А сейчас давайте посмотрим и прокомментируем работы
нескольких ваших работ.
то давайте поговорим о цвете,
Хорошо! Так как вы сегодня будете выполнять работу
красками,
и о
последовательности выполнения работы.
И начну я пожалуй с цвета.
какие 3 основных цвета вы знаете? (красный, желтый, синий)?
(цветовой круг, растяжка) А при смешивании они дают нам –
фиолетовый, оранжевый, бирюзовый. Для вашей работы вы
можете брать совершенно разные цвета и оттенки – у вас ведь
город будущего! Но при смешивании помните, что не стоит
брать более трех цветов – может получиться грязь, так же
нельзя смешивать фиолетовый и желтый. Берите цвета
насыщенные, яркие, что бы работа была чистой и радовала глаз.
О последовательности мы уже говорили, давайте еще раз
вспомним: первоначально нужно сделать заливку заднего фона,
после того когда фон подсохнет – можно приступать к
прорисовке мелких деталей( последовательность выполнения
работы в цвете).
Давайте рассмотрим репродукции картин на вашу тему.
Давайте охарактеризуем эти работы.
Если кто то не успел нарисовать на прошлом уроке, то
заканчивайте, а остальные начинайте в цвете.
(включаю музыку)
Во время урока хожу по кабинету, провожу индивидуальную
помощь, если ученики что то не понимают провожу
фронтальную помощь, обращаю внимание на наглядность –
цветовой круг, поэтапность выполнения работы.
Ребята скоро уже конец урока,, так что откладывайте свои
кисточки.
Если ктото не успел, то доделает дома.
Давайте повторим о чем мы сегодня говорили:
Какие 3 основные цвета существуют?
Какие цвета получаются при их смешивании?
Какое максимальное количество цветов можно смешивать?
Хорошо, молодцы!
Давайте теперь посмотрим на ваши работы.
Прошу детей выйти к доска со своими работами, проводим
анализ, самоанализ работ.
Спасибо, садитесь.
У вас на партах лежат по два кирпичика один красно –
оранжевый, а другой темно коричневый. На доске вы можете
увидеть крышу. Если вам урок понравился повестите яркий
кирпичик. А если не понравился – темный.
Как мы видим, то большинству из вас урок понравился, значит
мы сегодня хорошо поработали. Всем спасибо за урок. Можете потихоньку собираться.
План-конспект по изо на тему "Город будущего" 4кл
План-конспект по изо на тему "Город будущего" 4кл
План-конспект по изо на тему "Город будущего" 4кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.