ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
Оценка 4.6
Занимательные материалы +2
doc
окружающий мир
2 кл
14.02.2018
Конспект занятия ориентирован на обучающихся 2 класса коррекционной школы. В ходе занятия учитель знакомит обучающихся с профессией шофера. основными видами деятельности являются игровая, познавательно-исследовательская, двигательная. На занятии дети слушают стихи, играют в ролевые и дидактические игры, смотрят видеофильм, используется ТСО.
на конкурс конспект Профессия шофер.doc
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья «Основная школа «Коррекция и
развитие»
(МКОУ ОШ «Коррекция и развитие»)
ПЛАН КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
(2 класс школы VIII вида)
Автор разработки: Куликова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
ПЛАН КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
Цель: Познакомить с профессией шофёр, показать как она важна для
человека.
Задачи.
Образовательная:
Дать детям понятие о профессии шофёр
Формировать умение различать грузовые и легковые автомобили
Закрепить знания цвета (красная, синяя) и величины (большая,
маленькая)
Развивающая:
Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при
звукоподражании
Активизировать пассивный словарь
Развивать память, внимание, воображение
Воспитательная:
виды
Воспитывать интерес и уважение к профессии шофёр
Воспитывать умение общаться друг с другом и с взрослыми
двигательная,
коммуникативная,
деятельности: игровая, познавательно
чтение
Основные
исследовательская,
художественной литературы.
Словарь: шофёр, гараж, автомойка, сигнал, пассажир.
Оборудование: игрушки (легковые и грузовые машинки разной величины и
цвета, плюшевый медвежонок, котёнок), ширма, атрибуты к игре
(шапочки шофёра, руль, детские стульчики , макет автобус,
строительный материал, вывеска «автомойка»), для исследовательской
деятельности (влажные и сухие салфетки), маленькие грузовые машинки
(красные и синие), ТСО (музыкальный центр).
Предварительная работа: наблюдение, игры (дидактические, настольно
печатные, подвижные, пальчиковые, словесные), чтение художественной
литературы (стихи, потешки, пословицы), рассматривание иллюстраций,
сюжетных картинок.
Ход занятия:
Учитель: Предлагаю детям послушать загадку
На резиновом ходу
Все дороги обойду
Я на стройке пригожусь
Я работы не боюсь
Мне открыты все пути
Могу людей перевезти Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: Машина!
Учитель: Машины помощники людей, они перевозят грузы и людей,
продукты в магазины, лекарства в аптеки и больницы. Без машин люди не
смогли бы обойтись.
Обращаю внимание детей
на стенд с изображением машин,
рассматриваем его.
Посмотрите это грузовые и легковые машины. Почему машина
называется грузовой? (потому что она перевозит грузы).
Мощный транспорт грузовик
Тяжести возить привык
Для чего машине кузов?
Чтобы в нем возили грузы?
Какие грузы перевозят на грузовой машине? (кирпичи, песок, бревна,
доски). А теперь посмотрите на легковую машину, почему она так
называется? (Она меньше по размеру) Кого перевозят на легковой машине?
(людей) Как еще можно сказать? (пассажиров) Что есть у легковой машины?
(корпус, окна, фары, колеса).
Обобщаю ответы детей. Грузовые машины большие и мощные, у них
есть кузов, в кузове перевозят тяжелые грузы. А в легковых машинах есть
салон, в них ездят люди.
Игра «Грузовой и легковой» На столе учителя стоят грузовик и легковая машинки. У детей карточки с
изображением таких же машин. Условие игры: правильно положить свою
карточку к нужной машинке.
Учитель: Что есть у грузовой машины? (У грузовой машины есть:
кабина, кузов, окна, колеса, фары). Что есть у легковой машины? (корпус,
окна, фары, колеса).
Игра на интерактивной доске «Собери машину»
Детям надо собрать грузовик и легковой автомобиль из деталей. (один на
доске, другие дети собирают автомобили из разрезных деталей на партах).
ФИЗМИНУТКА .
Ребята, давайте поиграем. Надо провезти кубики на грузовике, привязанном
к веревочке, от шкафа до доски. Выигрывает тот, кто не уронит ни одного
кубика. (Дети по очереди или по желанию перевозят кубики).
Учитель: А кто управляет машинами? (шофер) Как еще можно назвать
шофера? (водитель). Предлагаю детям послушать отрывок из стихотворения
Эдди Огницвет «Кто начинает день?»
Шофер не любит дома спать,
Чуть свет встает шофер.
К своей машине он спешит
Чтоб завести мотор...
Как вы думаете, зачем шоферу нужно рано вставать? (Подготовить к
поездке, работе, заправить машину бензином, завести мотор).
Посмотрите и скажите мне, за что шофер держится руками?
За руль!
А какого цвета руль? – Руль черный.
Во что одет шофер? – В костюм, на голове фуражка. Как вы думаете, каким должен быть шофер?
Внимательным, осторожным.
Правильно, шофер должен быть внимательным и осторожным. А еще
он должен знать правила дорожного движения.
Игра «Я шофер».
Дети по очереди выступают в роли шофера. Играющему надевается фуражка,
дается руль. Водящий (учитель) показывает цвета светофора, а играющий
имитирует движения со словами ( красный – стоит, зеленый – едет)
(Бегут по кругу и крутят воображаемый руль.)
Нажимаю на педаль и
И машина мчится вдаль.
(Останавливаются, нажимают правой ногой на воображаемую педаль и бегут в
противоположную сторону. )
Учитель: Где ночуют машины? (в гараже)
Как вы считаете труд шофера трудный или легкий? Почему? (труд
шофера трудный, т.к. он рано встает, должен быть внимательным на дороге,
чтобы не сбить пешеходов...)
Для чего нужны бензоколонки?
Какие инструменты нужны шоферу в дороге для ремонта? (отвертка,
гаечный ключ, молоток...).
Я предлагаю всем вам стать шоферами и поиграть в игру «Подбери
инструменты для шофера» (на столе лежат предметы: игрушечный руль,
отвертка, фуражка, поварежка, шприц, гаечный ключ, весы, белый колпак).
Молодцы, вы теперь знаете, чем шофер чинит машину, справились с
заданием. У вас на столах лежат машины, которые тоже нуждаются в ремонте.
Предлагаю детям перевернуть альбомные листочки подумать, каких
частей не хватает и дорисовать их карандашом (колеса, окна).
Дети возвращаются на свои места. Звучит фонограмма.
Учитель: Вы слышите наши машины разговаривают, хотите послушать
сказку?
Однажды на дороге встретились три машины, вот какие (показываю
машины, стоящие на столе) пожарная, грузовая, легковая. Все они очень
спешили и ни как не могли уступить друг другу дорогу.
Пожалуйста, пропустите меня, кричала грузовая машина, я
тороплюсь на стройку, везу кирпичи.
Нет сначала меня, кричала пожарная машина, ведь я спешу
потушить пожар. Нет, нет, пропустите меня, проговорила легковая машина, я везу
людей, мы опаздываем на железнодорожный вокзал.
Ребята давайте им поможем. Как вы думаете, какая из машин поедет
первой по дороге? (пожарная) А второй? (легковая) и последней? (грузовая)
А почему? (ответы детей).
Заключение: мы сегодня с вами познакомились с трудом шофера.
Много интересного узнали. Труд шофера труден, но очень важен и нужен
людям, а так же мы узнали, что есть машины легковые и грузовые. Они
перевозят разные грузы и людей. Люди не смогут жить без машин. Они их
главные помощники.
Все ребята были активными на занятии, правильно выполняли задания.
Давайте посмотрим мультик про шофера и споем веселую песенку.
Литература.
1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду/А.К. Бондаренко.
М.: Просвещение.1991. 160с.
2. Григорьева Г.Г. Играем с малышами / Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова, Г.В.
Груба. М.: Просвещение.2003. 79с.
3. Галанова Т.В. Развивающие игры с малышами до трёх лет: метод, пособие
для родителей и педагогов / Т.В. Галанова. Я.: Академия развития.1996.
240с.
4. Доронова Т.Н. Воспитание, образование и развитие дете 23 лет в детском
саду: метод. Руководства для воспитателей, работающих по программе
«Радуга» / Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьёва, С.Г. Якобсон и др. М.:
Просвещение. 2005.175с.
5. Карабанова О.А. Развитие игровой деятельности детей 27 лет: метод.
пособие для воспитателей/ О.А. Карабанова , Т. Н. Доронова, С.В.Соловьёва.
2е изд.М.: Просвещение. 2011. 96с. – (Радуга)
6. Литвинова М.Ф. Подвижные игры и упражнения для детей третьего года
жизни: метод. руководство для работников дошкольных образовательных
учреждений/ М.Ф. Литвинова. – М.: Линка Пресс. 2005.92с.
7.Соловьёва Е.В. Планирование работы в детском саду с детьми 23 лет
метод. рекомендации для воспитателей / Т.И. Гризик, Г.В. Т. Н. Доронова,
С.Ю. Маслий, Е.В. Соловьёва, Н.Ф. Тарловская, Е.Г. Хайлова, С.Г.Якобсон
.М.: Просвещения. 2012.175с.
8. Найбауэр А.В. Создание условий адаптации детей раннего возраста детей
раннего возраста к детскому саду/ Найбауэр А.В. М.: ТЦ Сфера. 2013. 128с.
9. Ткаченко Т.А. Весёлые пальчики. Развиваем мелкую моторику / Т.А.
Ткаченко. М.: Эксмо.201148с. 10. Янушко Е.А. Сенсорное развитие детей раннего возраста (13 года):
Метод, пособие для воспитателей и родителей / Е.А. Янушко. М.: Мозаика –
Синтез.2009. 72с.
11. Источник. http://lutiksol.narod.ru/index/012
ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
ПЛАН -КОНСПЕКТ по профориентации «Работа шофера трудна и сложна»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.