План-конспект по русской литературе "Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова " (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
06.05.2019
Личность Михаила Юрьевича Лермонтова, как и личности его лирических героев, порой с трудом поддаётся определённой трактовке. На примере стихотворений "Узник" и "Выхожу один я на дорогу" на уроке можно попытаться донести до учащихся важный смысл стихотворений и их нравственный посыл, а также привить понимание термина "пафос" при помощи ИКТ.
План-2 р лит лермонтов вольность.docx
Планконспект урока по русской литературе
Тема урока: Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова («Узник», «Выхожу один я на
дорогу»)
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: Знакомство учащихся с поэтом и его лирикой, формирование умения анализировать
лирические произведения.
Задачи урока:
Обучающие: формировать умение анализировать литературный текст, давать характеристику
лирическим героям, их поступкам, развивать умение рассуждать, отстаивать собственное мнение,
активизировать познавательную и поисковую деятельности;
Развивающие: помочь учащимся активизировать мышление, используя необходимые средства и приёмы
деятельности, воссоздающие эмоции, развивающие воображение, внести вклад в формирование умения
словесно воссоздавать образы, определять своё личное отношение к волнующим фактам;
Воспитывающие: Воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста, внимание к
художественному слову; воспитывать уважение к чувствам человека, показать истоки пафоса вольности
ранней лирике поэта, его стремление к гармонии, красоте, согласию с миром.
Оборудование: учебник по русской литературе, иллюстрации, аудиоматериалы.
Эпиграф урока:
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора. (А.С. Пушкин «Узник»)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Итак, дети, сегодня мы продолжаем изучать с вами творчество такого великого поэта Михаила
Юрьевича Лермонтова. На прошлом уроке мы искали мотивы тоски и одиночества в лирике поэта,
нашли их и выяснили, что мотивы тоски и одиночества, сопровождавшие лирику поэта, были хоть и не
очень светлыми, но, по крайней мере, обнадёживающими.
III. Проверка домашнего задания
Дома вам нужно было выразительно прочитать стихотворение «Ангел», для тех, кто желал высокую
оценку, я предложил написать минисочинение на тему «Почему Лермонтова называют ночным
светилом русской поэзии?» (Вызвать нескольких учеников для выразительного чтения, проверить
индивидуальные задания, если таковые имеются)
IV. Словарная работа и работа над эпиграфом.
Наша тема звучит так: «Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова» Что же такое
пафос? Вольность? Протест? Да, некоторые слова нам очень хорошо знакомы, но давайте разберёмся.
Пафос в переводе с греческого означает страдание, чувство, страсть. Но в нашем случае пафос
– это определённая идея или замысел, раскрывая которые автор стремится передать эмоции и
переживания лирического героя.
1 Что же такое вольность в вашем понимании?
Вольность в устаревшем значении – это свобода, независимость. Сейчас слово «вольность»
обозначает слишком вольное обращение к комунибудь, а также отступление от общих правил
или норм.
Что же такое протест? Протест – это возражение против чеголибо, проявление недовольства или
нежелания чтолибо делать.
Запишите словаассоциации, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «протест».
Работа над эпиграфом.
Чтение эпиграфа.
Как вы уже заметили, эпиграфом нашего сегодняшнего урока служат строки из стихотворения
Александра Сергеевича Пушкина «Узник», стихотворение с таким же названием сегодня
рассматриваем мы сегодня. Как вы думаете, что хотел сказать своими строками Александр
Сергеевич? (Что он человек свободный, его ничто не держит и пришло его время действовать
так, как захочется ему и быть там, где хочется ему)
V. Выразительное чтение стихотворения и анализ.
Узник
Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу.
Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
Черноокая далеко
В пышном тереме своем;
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет весел и игрив,
Хвост по ветру распустив...
Одинок я нет отрады:
Стены голые кругом,
Тускло светит луч лампады
Умирающим огнем;
Только слышно: за дверями
2 Звучномерными шагами
Ходит в тишине ночной
Безответный часовой.
Итак, каким вы представили себе темницу, в которой находится поэт? (В ней нет света, нет
ничего хорошего и доброго, оттуда хочется уйти)
Есть ли чтонибудь общее в строках А.С. Пушкина из эпиграфа и в стихотворении, которое мы
только что прочитали? (Стремление к свободе, надежда улететь кудато далеко и не быть в
мрачных стенах с умирающим огнём)
Обратите внимание на страницу 69 ваших учебников. В последнем абзаце раскрывается небольшая
история создания этого стихотворения. (Читает ученик)
Сам факт, что, находясь под впечатлением смерти А.С.Пушкина и оказавшись под арестом за
стихотворение этому событию посвященное, Лермонтов обращается к пушкинской теме, говорит
о невольном сопоставлении своей музы и судьбы с судьбой и музой своего кумира. По иронии
судьбы А.С. Пушкин написал своего "Узника" в период Южной ссылки, в Кишиневе, когда ему
шел 23 год, и М.Ю.Лермонтов своего в том же самом возрасте. Однако, чем очевидней
сходство, тем ярче и контраст. Пушкин и Лермонтов совершенно поразному раскрывают одну и
ту же тему. Давайте обратим внимание на выразительные средства, с помощью которых мы
определим, как же герой видит свою свободу, кого он в ней представляет. (Свобода
представляется ему с сияньем дня, с черноглазой, младой девицей, черногривым, добрым конём,
со степью, зелёным полем, с пышным теремом и т.д.)
Есть ли протест в строках этого стихотворения? Какими словами он передаётся? (В
стихотворении нет протеста, есть только стремление к свободе и настоящей жизни, герой не
протестует, он говорит о том, что есть определённые обстоятельства, которые сильнее его, и
пока что о свободе можно только мечтать)
На прошлом уроке мы рассматривали мотивы одиночества и тоски в лирике М.Ю. Лермонтова.
Как вы думаете, присутствуют ли они здесь? (Да, присутствуют, особенно ярко в последнем
восьмистишии, герой одинок, но не по своему желанию, он стремится перестать быть одиноким,
найти своих единомышленников, но пока что вокруг него голые стены. Это вызывает только
тоску)
Посмотрите на картинку. Таким вам представлялся лирический герой в темнице? Можно ли как
то рассмотреть подругому на эту картину, объяснить эти стены не просто как постройкой из
кирпича, а чемто другим, что представляется в переносном значении? (Это не просто темница,
это состояние души героя, стены – обстоятельства, события, которые удерживают ищущего
свободу и независимость героя. Связано это с тем, что политическая цензура 19го века не
позволяла найти развитие многим авторам. Сложный период был и тогда, когда писал
стихотворение «Узник» Лермонтов.)
VI. Физкультминутка.
Проиллюстрировать строки из стихотворения мимикой и жестами:
Мы на море очутились,
Обернулись, удивились,
Волны трогаем руками,
Кораблю помашем сами,
Чаек в небе посмотрели
И на берег тихо сели.
3 VII. Слово учителя.
Следующее наше стихотворение называется «Выхожу один я на дорогу». Нужно сказать, что
последний период творчества Михаила Лермонтова связан с переосмыслением жизненных ценностей и
подведением итогов. По воспоминаниям очевидцев, поэт предчувствовал свою гибель, поэтому
пребывал в некоем отстраненном состоянии, считая, что бессмысленно спорить с судьбой. Более того,
он пытался ее упредить и фактически искал свою смерть, считая, что достойным завершением жизни
является гибель на поле брани. За несколько месяцев до роковой дуэли, которая произошла весной
1841 года, Лермонтов написал стихотворение «Выхожу один я на дорогу», которое, вопреки многим
другим произведениям этого периода, наполнено не отчаянием, а светлой грустью и сожалением о
том, что какието очень важные и знаковые события не оставили в душе поэта следа. Как и в
юношестве, Лермонтов попрежнему испытывает острое чувство одиночества, поэт изображает себя в
этом произведении странником, который бредет по ночной дороге, не отдавая себе отчета в том, куда
и зачем он держит путь. Давайте же послушаем, как звучит это стихотворение у Игоря Ильина,
российского актёра театра.
VIII. Прослушивание аудиоматериала или выразительное чтение.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы…
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
4 Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.
IX. Беседа.
Чего хочет лирический герой в стихотворении? (Он хочет забыться и уснуть, хочет покоя и
свободы)
Чем отличаются и чем похожи герои «Узника» и «Выхожу один я на дорогу»? (Герои
находятся в разных обстановках, но это не меняет их желаний и настроений)
Есть ли протест в настроении героя? Чем он выражен? ( Обратить внимание на слово «но», в
стихотворениях они играют разную роль. В первом – это смирение с ситуацией, здесь же –
желание чтото изменить, сделать подругому, протест)
Присутствует ли здесь мотив одиночества и где он проявляется? (Здесь тоже есть мотив
одиночества, заключеннный в первой строфе)
X. Итоговое слово учителя.
Что же, ребята, как вы успели заметить, пафос вольности и протеста присутствует в стихотворениях
Лермонтова, которые мы сегодня рассмотрели. Мало того, даже мотивы одиночества и тоски не
перестают преследовать лирику великого поэта, не оставляют его ни на миг, тем не менее придавая
красоту и неповторимость произведениям Михаила Юрьевича.
XI. Итоги урока
Что такое пафос? (Это определённая идея или замысел, раскрывая которые автор стремится
передать эмоции и переживания лирического героя)
Каков же основной пафос произведений Лермонтова, рассмотренных сегодня нами? (Пафос
вольности и протеста)
Каково ваше впечатление от сегодняшнего урока?
XII. Выставление оценок и объявление домашнего задания
Выучить наизусть стихотворение «Выхожу один я на дорогу»
5
План-конспект по русской литературе "Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова " (8 класс)
План-конспект по русской литературе "Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова " (8 класс)
План-конспект по русской литературе "Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова " (8 класс)
План-конспект по русской литературе "Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова " (8 класс)
План-конспект по русской литературе "Пафос вольности и протеста в лирике М.Ю. Лермонтова " (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.