План-конспект по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Подлежащее" (6 класс казахской школы)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
21.04.2017
Учащиеся научатся составлять вопросы к тексту, самостоятельно выведут правило о главном члене предложения – подлежащем, повысится ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, научатся внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение. Дети работают, разбившись на группы. В разработке подробно описаны все этапы работы на уроке.
2. 6 кл..docx
Планконспект урока русского языка
Тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее
Класс: 6
Тип урока: комбинированный урок
Форма организации урока: работа в группах
Ссылка
Цели:
Результат
обучения
Основные
идеи
Ресурсы
Календарнотематическое планирование по русскому языку, составленное
на основе учебной программы для 59 классов.
Учащиеся научатся составлять вопросы к тексту; будут правильно
выделять главный член предложения – подлежащее и ставить к нему
вопрос.
Учащиеся научатся составлять вопросы к тексту, самостоятельно выведут
правило о главном члене предложения – подлежащем, повысится
ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего
коллектива, научатся внимательно слушать и слышать, уважать другое
мнение.
Развитие познавательного и творческого интереса к предмету, потребности
к речевому самоусовершенствованию.
Слайдовая презентация, раздаточный материал (карточки со
словосочетаниями для деления на пары, для оценивания «Светофор»),
листы взаимооценивания, самооценивания.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологи
ческий
настрой
Приветствует учащихся. Проверяет
наличие школьных принадлежностей.
Деление на
группы
Учитель раздаёт карточки со словами:
существительные и прилагательные м.р.,
ж.р. и ср.р.
Да, несмотря на зимнюю погоду и
холодный день, у нас хорошее
настроение!
Учащиеся приветствуют
учителя и друг друга. Хором
проговаривают речёвку:
Хорошо, что солнце светит!
Хорошо, что дует ветер!
Хорошо, что этот лес
Вырос прямо до небес!
Учащиеся находят свою пару,
собирая словосочетания
(согласованные прил. + сущ.)
(зимняя погода, холодный
день, хорошее настроение)
Чтение текста «Как будили Опрос
домашнего
задания.
Повторение
Проверка техники чтения.
Выполнение теста на повторение
пройденных тем:
1.Укажи распространённое предложение:
а) Бегут ручьи. г) Прозвенел звонок. б)
Идёт снег. д) Солнце светит. в)
Дует сильный ветер.
2.Укажи нераспространённое предложение:
а) Подул холодный ветер. г) На небе сияла
луна.
б) Наступила зима. д) Вокруг лежит
белый снег.
в) Птицы уже улетели.
3. Найди слово, образованное при помощи
суффикса:
а) рассольник г) пошёл б)
школа д) самолёт в)
сварщик
4. Найди слово, образованное при помощи
приставки:
а) подснежник г) перелёт б)
стол д) самовар в)
бетонщик
5. Найди словосочетание:
а) ученик г) Зима пришла.
б) стул д) умный ученик
в) Дети идут в школу.
Учитель задаёт вопросы: Что такое
«лицей» и «гимназия»? А в каком учебном
заведении мы с вами учимся? Как вы
понимаете слово «досуг»? Как вы думаете,
о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Да,
мы поговорим о школе.
1) Целеполагание.
Словарная
работа.
Мозговой
штурм
солнышко» (упр. 219)
Индивидуальная работа,
работа в парах.
Выполняют тест,
осуществляют
взаимопроверку в парах по
ключу, проводят
взаимооценивание по
критериям: «5» без ошибок,
«4» 1 ошибка, «3» 2
ошибки.
Отвечают на вопросы.
Записывают новые слова в
словарики: досуг, лицей,
гимназия, учебное заведение.
Учащиеся формулируют тему
и цели урока. 2) Чему должны научиться?
Разделить текст «Почему школа
называется школой?» (упр. 223) на абзацы.
Знакомство с текстом.
Следит за правильностью выполнения
задания. В случае затруднения, помогает
учащимся.
Упр. 223 (2 т.) – выписать из текста сущ. в
начальной форме, распределить их в две
колонки (неодуш./одуш.), обозначая род.
Упр. 226 – переписать три предложения,
найти главные члены предложения.
227 – заменить выделенные
Упр.
подлежащиесуществительные
местоимениями он, она, они.
Каждая пара читает свой
отрывок текста (1ая пара: 1,
2 и 5 абзацы (про лицей –
школу мыслей); 2ая пара: 1,
3 и 4 абзацы (про гимназии –
школу тела); 3ья пара: 1, 6 и
7 абзацы (про школы –
обогащает ум и душу, человек
учится)). Составляют по 2
вопроса, записывают вопросы
на листах формата А4,
оставляют вопросы на своих
партах.
Пары передвигаются вперёд
на одну парту, отвечают на
вопросы (ответы пишут на
своих листах). Ответы
зачитываются и оцениваются
методом «Светофор».
Учащиеся из 1го ряда
выписывают неодуш. сущ., а
со 2го – одуш. сущ.
Аккуратно выполняют
задания.
Учитель
дополнительные вопросы.
комментирует,
задает
Заполнение таблицы (вставить вместо
Заполняют таблицу,
комментируют. Отвечают на
Индивидуаль
ная работа
Обмен
информацией
по методу
«Автобусная
остановка»
Работа у
доски
Слайдовая
презентация
«Главные члены
предложения»
Закрепление
темы
точек пропущенные слова,
сформулировать определение
подлежащего как члена предложения).
(Приложение № 1)
Упр. 234 – составить характеристику
товарищу; на основе упражнений 231, 232
и 233 составить диалог (о своих
увлечениях в свободное время)
уточняющие вопросы
учителя.
Записывают домашнее
задание в дневники.
Домашнее
задание
Рефлексия
Оценивание
Формативное оценивание: ученики
оценивают свою работу и работу своего
напарника, других пар, учитель дает
оценку работе каждой пары, ученика,
комментирует.
Закрашивают человечков,
показывая на каком уровне
усвоения темы находятся
сами.
Выставление оценок.
Приложение № 1
Подлежащее – … … … член предложения,
который связан с (со)… … … и отвечает на
вопросы …? ...?
Может быть выражено… … … и… … … .
План-конспект по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Подлежащее" (6 класс казахской школы)
План-конспект по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Подлежащее" (6 класс казахской школы)
План-конспект по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Подлежащее" (6 класс казахской школы)
План-конспект по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Подлежащее" (6 класс казахской школы)
План-конспект по русскому языку на тему "Главные члены предложения. Подлежащее" (6 класс казахской школы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.