План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
окружающий мир
Детсад
11.03.2018
Задачи:
1. Познакомить с государственной символикой России (флагом, гербом, гимном).
2. Закрепить представления о родине – России, ее местоположении на глобусе.
3. Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность.
4. Воспитывать у детей любовь, гордость, уважение к родной стране – России, её государственным символам.
Обогащение и активизация словаря: глобус, звездное небо, символика, государство, трехцветный, благородство, великодушие, миролюбивая, герб, корона, щит, копье, золотой двуглавый орел, скипетр, держава, Георгий Победоносец, гимн, изобилие, мудрость, процветание.
Конспект Гос символика Гизатуллина Р.А..docx
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детскоюношеского творчества»
Планконспект тематического занятия на тему:
«ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА »
Провела:
Гизатуллина Резеда Альфисовна
педагог дополнительного образования Альметьевск, 2017 г.
Дата и место проведения: ШРД "Страна Любознайка" 25, 26,27 сентября 2017 г.
Возраст: 6 лет , II год обучения.
Тематическое занятие по теме: «ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА
РОССИИ»
Задачи:
1. Познакомить с государственной символикой России (флагом, гербом, гимном).
2. Закрепить представления о родине – России, ее местоположении на глобусе.
3. Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность.
4. Воспитывать у детей любовь, гордость, уважение к родной стране – России,
её государственным символам.
Обогащение и активизация словаря: глобус, звездное небо, символика, государство,
трехцветный, благородство, великодушие, миролюбивая, герб, корона, щит, копье,
золотой двуглавый орел, скипетр, держава, Георгий Победоносец, гимн, изобилие,
мудрость, процветание.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня придя в кабинет, я обнаружила письмо. Интересно, от кого
оно. Давайте его прочтем.
«Дорогие дети. Я Лунтик! Я хочу прилететь к вам в гости. Со своей планеты я видел
вашу. Но мне сказали, что она очень большая. Как же я вас найду на такой огромной
планете? Расскажите, пожалуйста, о той стране, где вы живете, чтобы я смог найти
вас. Я вам посылаю фотографию звездного неба моей планеты. На ней видна ваша
планета. Вы все подробно запишите на диктофон и перешлете мне запись по этому
фото. С нетерпением жду ваших комментариев. Ваш Лунтик.»
Педагог: Ну что поможем Лунтику? Тогда начнем.
Ребята, отгадайте загадку.
На ноге стоит одной,
Крутит–вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ответы детей: Глобус. Педагог: Что такое глобус?
Дети: Глобус – это маленькое изображение планеты Земля, нашего мира. На глобусе
изображены реки, моря, суша и горы.
Педагог: А еще на глобусе можно увидеть все страны. Они выделены разными
цветами. А в какой стране вы живете?
Ответы детей: Россия.
Педагог: Посмотрите. Это наше Отечество, наша Родина – матушка Россия! Родина
значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в котором
мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки.
Родину не выбирают, она дается человеку от рождения.
Ребенок: Если долгодолгодолго в самолете нам летать
Если долгодолгодолго на Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда и леса, и города.
И поймет тогда, какая наша Родина большая
Необъятная страна.
Педагог: У каждой страны есть главный город – столица, а какой город является
столицей России? Кто является президентом России?
Ответы детей: Москва. В. В. Путин.
Педагог: А как же отличить одну страну от другой?
Ответы детей: Высказывают свои мнения (люди, животные, растения, флаг,
столица, жилище и др.)
Педагог: Правильно ребята, молодцы. А еще у каждой страны есть свои символы, с
помощью которых страны отличаются друг от друга. Давайте поиграем в игру и
узнаем, какие отличительные государственные символы существуют.
Игра «Где находится объект?»
1 этап игры:
Педагог: Этот объект находится справа от березки, но левее символов людей. Что
это ребята?
Дети: Герб.
Педагог: Правильно ребята, это герб, один из главных символов страны.
2 этап игры:
Педагог: Отгадайте еще один объект, он находится между объектами животного и
растительного мира (медведь и березка).
Дети: Это флаг.
Педагог: Правильно ребята, это флаг, еще один главный символ страны.
3 этап игры:
Педагог: Два главных символа мы назвали, остался еще один, отгадайте его. Этот
объект стоит по счёту шестым.
Дети: Это песня (музыка). Педагог: Правильно ребята, это песня. Главная песня страны – это гимн. Ребята,
какие объекты вы выбрали.
Ответы детей: Флаг, герб, гимн.
Педагог: Да, ребята, у каждой страны есть свои основные государственные символы.
Это флаг, герб и гимн. Сегодня на занятии мы о них и поговорим.
Педагог: Ребята, а вы знаете какого цвета наш Российский флаг? Ответы детей:
Бело–сине–красный.
Ребенок: стихотворение о флаге.
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Педагог: А вы знаете, в каком порядке расположены цвета на флаге?
Ответы детей: Высказывают свои мнения.
Педагог: Молодцы ребята. Государственный флаг России трехцветный. Каждый цвет
имеет свое значение. Белый символизирует благородство (он говорит о том, что наша
страна очень миролюбивая, Синий – честность и верность (это значит, народ любит
свою страну, защищает ее, верен ей, Красный – смелость и великодушие (цвет силы,
цвет крови людей, пролитых за Родину).
Дидактическая игра «Раскрась флаг»
Педагог предлагает раскрасить флаг с помощью синего (1, красного (2) цветов.
(Детям даются контуры флага с тремя полосами: одна белая, другая обозначена
цифрой 1, третья – цифрой 2.) Дети раскрашивают и называют флаг.
Педагог: Правильно, дети. Флаг означает единство страны и является символом
власти.
Педагог: Дети, а где можно увидеть изображение флага России?
Дети: На зданиях, в день праздников, в армии солдат, на кораблях, самолетах; во
время спортивных соревнований; во время визита правителей, на зданиях, где они
встречаются – вывешивают флаги этих государств.
Педагог: Послушайте стихотворение.
У каждой страны есть и герб свой, и флаг.
Вот гордая птица о двух головах,
Корона и щит этот герб украшают
И воин, который змею поражает.
Педагог: Перед вами гербы разных стран. Найдите герб России.
(Дети выбирают герб России) Педагог: Молодцы! Герб России представляет собой темно–красный щит, на
котором изображен золотой двуглавый орел. В лапах орла – скипетр и держава. Над
головами орла три короны. Эти изображения означают единство и независимость
страны. На груди орла помещен герб Москвы. Потому что Москва –
столица Российского государства. Обратите внимание, что на гербе Москвы
изображен воин на коне, который убивает золотым копьем черного змея. Это всадник
святой воин Георгий Победоносец.
Педагог: А сейчас поиграем в игру «Собери герб»
(Дети собирают гербы по образцу из разных форм и размеров российского
государства)
Педагог: А где можно увидеть изображение дракона?
Ребенок: На монетах, документах, пограничных столбах на границе.
Педагог: Ребята, а сейчас давайте прослушаем куплет из песни. Давайте встанем и
прослушаем ее стоя (прослушивается куплет из гимна России). Воспитатель: Что
вы сейчас слушали?
Ответы детей: Это гимн России.
Педагог: Правильно молодцы! А что же такое гимн?
Ответы детей: Это главная песня страны!
Педагог: Правильно ребята! Когда играет гимн России, то нужно вставать и слушать
его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к
нашему государству, нашей стране.
Педагог: Если герб и флаг мы видим, то гимн мы слышим. Где можно услышать
гимн?
Ребенок: На спортивных соревнованиях, на праздниках, по телевизору
Педагог: Дети, так что же означает государственный флаг, герб и гимн страны?
Дети: Это символы власти, объединяющие людей.
Педагог: Они обозначают единство страны и ее независимость от других государств.
Педагог: Теперь вы знаете, по каким основным государственным символам отличают
одну страну от другой?
Дети: Россия – это ваша Родина и главными ее символами являются: флаг, герб и
гимн.
Педагог: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о своей Родине. Ребята
давайте вспомним некоторые из них. Я буду говорить начало, а вы закончите. Нет
земли краше, (чем Родина наша) Для Родины своей (ни сил, ни жизни не
жалей.)Одна у человека мать – (одна и Родина.) Родная сторона – мать, (чужая –
мачеха.)Каждому свой край (сладок.) Береги свою землю родную, как (мать
любимую.) Жить – Родине (служить.) Все эти пословицы учат нас добру, любви к
Родине, желанию защищать ее от врагов.
Педагог: Место, где родился человек, будь то город, село или деревня – называют
малой родиной. И не только страна имеет главные символы, но и у
каждого российского города есть свой герб. А у нас тоже есть свой флаг. Найдите
его.
Педагог: Давайте поиграем в игру «Где я живу?» Педагог: Мы живем на планете…
Ответы детей: Земля.
Педагог: Наша страна называется…
Ответ детей: Россия.
Педагог: Правильно, наша страна Россия, а люди живущие в ней…
Ответы детей: Россияне.
Педагог: Столица нашей страны это…
Ответы детей: Москва.
Педагог: Государственные символы нашей страны.
Ответы детей: Герб, флаг, гимн.
Педагог: Республика, в которой мы живем…
Ответы детей: Татарстан.
Педагог: Столица Татарстана?
Ответы детей: Казань.
Педагог: Город, где мы живем?
Ответы детей: Альметьевск
Педагог: Улица, на которой находится наш Центр?
Ответы детей: Нефтяников.
Педагог: Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у
каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно,
заботиться о ней.
Ребенок: Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем.
Россия, милая, родная
Цвети и крепни с каждым днем!
Педагог: Молодцы, дети. Все ваши ответы записались на диктофон. Мы отправим
запись Лунтику. Он найдет нашу страну и прилетит к вам в гости.
План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
План-конспект тематического занятия на тему: «Государственная символика»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.