Предмет: физика Класс: 8 «Б»
Тема урока: «Отражение света. Закон отражения»
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок при изучении главы «Световые явления». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: познакомиться с явлением отражения света и законами, которым подчиняется это явление
отражение света 8 кл..docx
Предмет: физика Класс: 8 «Б»
Тема урока: «Отражение света. Закон отражения»
Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок при изучении главы «Световые явления».
Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: познакомиться с явлением отражения света и законами, которым подчиняется это явление.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, плоское зеркало, лазерный луч,
транспортир, карандаш.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: понимание сущности определения понятий «угол падения», «угол
отражения», «обратимость световых лучей», «отражение света»; помочь экспериментально установить и
сформулировать закон отражения света.
Метапредметные результаты: понимание и способность объяснить такое физическое явление как
отражение света, понимание смысла закона отражения света.
Личностные результаты: понимание значения закона отражения света в жизни человека и умение
использовать полученные знания в повседневной жизни; формирование и развитие коммуникативных
умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других.
Решаемые учебные задачи:
1) ввести понятия отраженный луч, преломленный луч, угол падения, угол отражения, обратимость
световых лучей;
2) формирование понятия отражения света и знания о законе отражения света;
3) рассмотрение особенностей распространения света на границе раздела двух сред;
4) раскрыть значение отражения света в жизни.
План проведения урока:
Этапы урока
1. Организационный момент:
2. Актуализация знаний учащихся
3. Подготовка к восприятию нового материала
4. Изложение нового материала
5.Закрепление изученного материала
6. Итог урока. Рефлексия
7. Домашнее задание к следующему уроку.
Временная реализация
1 мин
7 мин
7 мин
16 мин
11 мин
2 мин
1 мин
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, самоконтроль готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с новым разделом физики. Сегодня мы продолжим
изучать данный раздел. Я предлагаю работать под девизом: «Единственный путь, ведущий к познанию,
это деятельность» Бернардо Шоу.
На столе у каждого из вас имеются маршрутные листы. Впишите туда ваши фамилии. На протяжении
всего урока вы будите работать с ними.
Сейчас я прошу вас ответить на вопросы по материалу прошлого урока.
Учитель задает вопросы учащимся по цепочке, если учащийся ответил на вопрос, то ставит себе в
маршрутный лист 1 балл. На вопрос, оставшийся без ответа, могут ответить желающие, тем самым
получить дополнительный балл.
Вопросы:
1. Что такое оптика? (Оптика это раздел физики, изучающий световые явления)
2. Что такое свет? ( Свет – это излучение, которое воспринимается глазом)
3. Дайте определение источника света. (Тело, способное излучать свет, испускать определенный
диапазон электромагнитных волн)
4. Какие виды источников света вы знаете? (Естественные и искусственные) 5. Какой источник света мы будем называть точечным? (Источник света, размеры которого много
меньше тех расстояний, которые он проходит)
6. Сформулируйте определение светового луча. (Световой луч – это линия, вдоль которой
распространяется энергия от источника света)
7. Как распространяется свет в однородной прозрачной среде? (Свет в однородной среде
распространяется прямолинейно)
8. Чем в природе подтверждается прямолинейность распространения света (образованием теней и
полутеней)
9. Дайте определение тени (Это та область пространства, в которую не попадает свет от
источника)
10. Изза чего возникают солнечные и лунные затмения? ( По причине взаимного расположения Земли,
Луны, Солнца)
Учитель: Ребята, я провела подборку отрывков из стихотворений, в которых упоминаются источники
света, а вы распределите их по видам.
1. Горящая лучина,
Догорай, гори, моя лучина,
Догорю с тобой и я...
2. Горящая свеча,
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.(Б. Пастернак)
3. Горящая спичка.
Как золотая птичка,
Дрожит огонь в впотьмах.
В одну минуту спичка
Сгорит в моих руках. (А. Тарковский)
4. Солнцеглавный источник света.
Солнце еще раз взглянуло
Исподлобья на поля
И в сиянье потонула
Вся смятенная земля. (Ф. Тютчев)
5. Звезда.
Звезда, звезда, холодная звезда,
К холодным иглам ты все ниже никнешь.
Ты на заре исчезнешь без следа
И на заре из пустоты возникнешь. (В. Луговской)
6. Луна.
Лунный свет простое отражение,
В нем горенья нет
Холодно без капли напряженья
Льется лунный свет Учитель: Все правильно. А Луна? Почему же она не попала ни в одну из групп? Является ли Луна
источником света?
Ученики: Нет. Она сама не светит!
Учитель: Тогда почему мы её видим?
Ученики: Она отражает свет, и он попадает нам в глаза.
Учитель: Правильно. Почему мы видим окружающие нас тела?
Ученики: Тела и предметы, возможно, увидеть благодаря тому, что от них отражаются лучи света,
которые воспринимает наш глаз.
Наверняка каждый из вас развлекался в детстве, пуская солнечных зайчиков. (пускаю солнечный зайчик).
Зеркальце нужно повернуть таким образом, чтобы на него попадали солнечные или какиенибудь другие
яркие лучи. Так мы получим пучок света, который можно направлять в нужное нам место, поворачивая
зеркальце.
Учитель: А как отражаются эти лучи? Хаотически, как угодно или подчиняясь какимто законам?
Какой вывод можно сделать: попадающие на зеркальце лучи отражаются от него не как угодно, а
определенным образом. Иначе мы бы не смогли управлять этим пучком, поворачивая зеркало.
Учитель: А мы знаем, как происходит отражение света и каковы его законы?
Ученики: Не знаем.
3. Постановка цели и задач урока учащимися.
Учитель: Значит. Какой будет тема нашего занятия?
Ученики: Отражение света. Закон отражения света
Учитель: Всё верно, запишем тему урока в тетрадь «Отражение света. Закон отражения света». А
какую же мы поставим цель на этот урок?
Ученики: Получить новые знания об отражении света. (на слайде цель урока: познакомиться с явлением
отражения света и законами, которым подчиняется это явление.)
Учитель: Но для достижения цели мы должны ответить на основные вопросы, сформулируйте их!
Ученики: Что происходит со светом, когда на его пути встречаются препятствия, как происходит
отражение света и каковы его законы.
Учитель: Всё верно, молодцы!
4. Изучение нового материала
Историческая справка.
В древности представление о свете было достаточно примитивным, а иногда даже фантастическим.
Однако уже в V веке до н.э. древнегреческий ученый Демокрит понял, что Луна светит не своим, а
отраженным солнечным светом. Мы с вами тоже можем видеть предметы лишь потому, что от них
отражается свет.
Схематично изобразим поведение луча от источника света, когда он на своем пути встречает преграду. В
нашем случае это будет зеркало. Рассмотрим ход лучей при отражении света от поверхности зеркала:
(Учитель по готовому рисунку 1 показывает падающий луч, отражённый луч, перпендикуляр,
восстановленный в точке падения. Учитель вместе с учениками формулирует определения угла падения
и угла отражения)
1. Линия MN – поверхность раздела двух сред.
2. На эту поверхность из точки Sпадает пучок света. Его направление задано лучом SO. Луч SO –
падающий луч.
3. Луч OB – отраженный луч
4.
5.
луча называется углом падения ( )
6.
Из точки падения луча О проведем перпендикуляр OC к поверхности MN.
Угол между падающем углом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения
Угол между отраженным углом и перпендикуляром к отражающей поверхности N
M
Изучение отражения света с помощью плоского зеркала.
Сделайте вывод, о том в какой плоскости располагаются падающий и отражённый лучи.
Вывод: (предполагаемый) Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости
Вывод: (предполагаемый) Угол падения равен углу отражения.
Сделайте обобщающий вывод по результатам всех опытов. (формулируют закон отражения света, исходя
из результатов эксперимента)
Запись закона отражения в тетрадь.
Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным к
границе раздела двух сред в точке падения луча.
Угол падения равен углу отражения.
.
С помощью зеркала на оптической шайбе можно продемонстрировать также обратимость
световых лучей. Если падающий луч направить по пути отраженного луча, то отраженный луч пойдет по
пути падающего/
Демонстрация обратимости световых лучей с помощью зеркала. Видно, что отраженный луч идет
по пути падающего луча
Свойство лучей падающего и отраженного меняться местами стали называть обратимостью
При падении света на разные поверхности возможны два варианта. Первый. Пучок света, падающий на
поверхность, отражается ею также в виде пучка. Такое отражение света называется зеркальным
отражением.
Второй. Пучок света, падающий на поверхность, отражается ею во всех направлениях. Такое отражение
света называют рассеянным отражением или просто рассеянием света.
Зеркальное отражение возникает на очень гладких (полированных) поверхностях. Если же
поверхность шероховата, то она обязательно будет рассеивать свет.
5.Закрепление изученного материала.
1). Первичное закрепление нового материала проводится через использование обучающего теста. Сначала
учащиеся самостоятельно работают с тестом, а затем, затруднения разбираются учителем фронтально.
Вариант 1.
1. Угол падения луча на зеркало 600 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами:
А) 300; Б) 600; В) 900; Г) 1200.
2. На зеркало падают два луча: их углы падения 300, и 450. Угол между отраженными от зеркала лучами
равен:
А) 150; Б) 300; В) 450; Г) 750.
3. Углом падения светового луча называют …
А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает;
Б) …угол, образованный падающим на поверхность лучом света и продолжением перпендикуляра к этой
поверхности;
В) …угол, образованный падающим на поверхность световым лучом и перпендикуляром к ней в точке
падения луча;
Г) …угол, между падающем лучом света и отраженным лучом. 4. Угол между лучом и зеркалом равен 300. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало:
А) 300; Б) 900; В) 600; Г) 1200.
5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от зеркальной поверхности?
1 2 3 4
А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
Вариант 2.
1. Угол падения луча на зеркало 300 . Чему равен угол между падающим и отраженным лучами:
А) 300; Б) 600; В) 900; Г) 1200.
2. На зеркало падают два луча: их углы падения 400, и 550. Угол между отраженными от зеркала лучами
равен:
А) 150; Б) 300; В) 450; Г) 750.
3. Углом отражения светового луча называют …
А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он падает;
Б) …угол между отраженным световым лучом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке
падения луча;
В) …угол, образованный падающим на поверхность световым лучом и перпендикуляром к ней в точке
падения луча;
Г) …угол между падающим и отраженным лучом.
4. Угол между лучом и зеркалом равен 600. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало:
А) 300; Б) 900; В) 600; Г) 1200.
5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от зеркальной поверхности?
1 2 3 4
А) 1; Б) 2; В) 3; Г) 4.
2) упр.45 №3
6. домашнее задание §65,66; упр45 №1,4.
План -конспект урока
План -конспект урока
План -конспект урока
План -конспект урока
План -конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.