• отрабатывать упражнения во взаимодействии с партнёрами, формировать понимание взаимной зависимости;
• развивать двигательную активность и основные двигательные качества;
• воспитывать доброжелательное отношение к товарищам;
• прививать интерес и потребность к физическим занятиям.
Игровое название урока: “Я, ты, он, она”.
Цель учащихся: СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ Дозировка Методические указания• отрабатывать упражнения во взаимодействии с партнёрами, формировать понимание взаимной зависимости;
• развивать двигательную активность и основные двигательные качества;
• воспитывать доброжелательное отношение к товарищам;
• прививать интерес и потребность к физическим занятиям.
Игровое название урока: “Я, ты, он, она”.
Цель учащихся:
moy_otkrytyy_urok_v_10_klasse.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
в 10 классе.
Задачи урока:
отрабатывать упражнения во взаимодействии с
партнёрами, формировать понимание взаимной
зависимости;
развивать двигательную активность и основные
двигательные качества;
воспитывать доброжелательное отношение к
товарищам;
прививать интерес и потребность к физическим
занятиям.
Игровое название урока: “Я, ты, он, она”.
Цель учащихся:
помогать и поддерживать друг друга;
наблюдать и оценивать товарища.
Место проведения: спортивный зал школы.
Подготовил и провел
учитель физической
культуры
Честных В.А. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Дозировк
Методические
а
указания
I Вводная часть:
1. Построение, приветствие,
сообщение задач урока.
2. Ходьба в колонне по одному:
руки вверх, на носках
руки на пояс, на пятках
руки на пояс, в
полуприседе, медленно
опускаться в положение
полного приседа
руки на пояс, в приседе
руки на пояс, медленно
10 мин.
2мин.
3 мин.
10 шагов
10 шагов
10 шагов
5 мин.
подниматься из положения
полуприседа, переходить
на ходьбу
ходьба, переход на
спортивную ходьбу (под
хлопки), постепенно
ускоряя сигнал, переход на
бег.
3. Бег по залу, в колонне по
одному;
15 раз
15 раз
25 мин.
7 мин.
(первые 3 человека выбегают на
середину зала и выполняют
задание, сделав его, бегом
возвращаются на свои места в
колонне, далее в порядке
очерёдности)
Следить за
правильной осанкой
Смотреть на руки,
ноги прямые
Вперёд не
наклоняться
Спина прямая,
вперёд не
наклоняться
Спина прямая, идти
на носках
Спина прямая,
вперёд не
наклоняться
Шаги выполнять
чётко в темпе
хлопков, руки
согнуты в локтях
Следить за
дыханием
В пояснице не
прогибаться
Прыжок выше, сгибание и разгибание рук
в упоре лёжа (отжимание)
выпрыгивание вверх из
низкого приседа.
(бег не прерывать)
4. Упражнение на
восстановление дыхания.
II Основная часть:
О.Р.У. на месте в шеренгах;
перестроение в шеренги по
шесть. (все одновременно
выполняют упражнения, а по
внезапному сигналу делают
ускорение, при котором стоящие
сзади догоняют впередистоящих,
после каждой перебежки смена
мест)
И.п. руки на плечи друг другу,
ноги на ширине плеч:
13 – пружинящие наклоны
вперёд
4 – и.п.
68раз
68раз
по 4 раза
89раз
И.п. – ноги на ширине плеч:
по 5раз
1 – отведение туловища вправо,
потянуться за руками
2 – и.п.
3 – отведение туловища влево,
потянуться за руками
4 – и.п.
45раз
прыгать на носках
Все упражнения –
и.п. руки на плечи
друг другу (руки не
расцеплять)
Спина прямая, ноги
не сгибать, давить
на плечи партнёра
Левая нога прямая,
на носок
Правая нога прямая,
на носок
Вперёд не
наклоняться
Спина прямая,
прыжок выполнять
одновременно И.п. – правая впереди:
13 пружинящие приседания
4 – прыжком смена положения
ног.
И.п. – о.с., руки на плечи друг
другу:
1 – присесть
2 – встать
3,4 – то же.
И.п. – то же:
1 – мах правой вперёд влево
2 – и.п.
3 – мах левой вперёд вправо
4 – и.п.
И.п. – в полном приседе:
14 – прыжки вправо
14 – прыжки влево.
И.п. – в полном приседе:
прыжки в приседе на месте,
выполняются в течении10
15сек.
45 раз
3 мин.
2 мин.
И.п. – взявшись за руки внизу,
упражнение на восстановление
дыхания:
1520
прыжков
Спина прямая,
приседать на носках
Ноги в коленях не
сгибать,
удерживать
равновесие
Прыжки выполнять
одновременно, на
носках
Вперёд не
наклоняться
Следить за
дыханием 12 – руки вверх, вдох
34 – руки вниз, выдох.
5 мин.
Перестроение из шеренг в
колонны (поворотом на право), с
построением на лицевой линии.
О.Р.У. в колоннах:
(прыжки с продвижением вперёд
до противоположной линии)
И.п. – правая рука на плечо
впереди стоящего, левой рукой
взять левую ногу за голеностоп –
прыжки на правой ноге.
И.п. – левая рука на плечо
впереди стоящего, правой взять
правую ногу за голеностоп –
прыжки на левой ноге.
И.п. – две руки положить на
плечи впередистоящего –
прыжки на двух ногах.
3. Упражнения на развитие
координации (в шеренгах):
руки в стороны, глаза
закрыты, вращения, по
сигналу (открыв глаза)
ускорение;
наклон вперёд, правая рука
вниз, обозначает точку на
полу, левая за спину –
вращение, следя за правой
рукой, по сигналу
ускорение.
Прыжки выполнять
одновременно, руки
не расцеплять
5 мин.
Прыгать на носках
5 мин.
3 мин.
Прыжки выполнять
высокие, на носках
Вращения быстрые,
глаза не открывать
Вращение
выполнять не
отрывая взгляда от
руки
Спускаться, не
спрыгивая на пол
Мяч из рук не
выпускать, при
передачах следить за правильной
работой рук
При ведении мяча
обращать внимание
на работу рук,
передавать точно
Следить за
дисциплиной
Узнать о
самочувствии и
настроении
Вдох носом, выдох
через рот
Выносливость, сила,
скорость, ловкость,
координация
Взаимодействовать
сообща.
4. Игровые эстафеты:
ускорение до
гимнастической стенки,
подъём и спуск по ней:
мальчики подтягиваясь на
одних руках, ногами не
помогать, так же спуск;
девочки подъём
произвольно, так же спуск;
ускорение до
гимнастической стенки с
баскетбольными мячами в
руках, подъём
произвольно, так же спуск,
ускорение до ориентира,
передача мяча от груди;
бег с ведением мяча до
лицевой линии правой
рукой, назад – левой рукой,
передача мяча от
ориентира изза головы.
5. Подвижная игра в мяч.
III. Заключительная часть:
1. Построение в общий строй.
2. Упражнение на
восстановление дыхания:
взявшись за руки внизу, 12 –
руки вверх – вдох, 34 – руки
вниз – выдох.
Подведение итогов, ответы на
вопросы:
над какими двигательными качествами проводилась
работа на уроке?
смысл названия урока – “Я,
ты, он, она”?
выставление оценок (осв. –
наблюдали и оценивали
своих товарищей – по два
ученика).
4. Домашнее задание –
индивидуально.
МБОУ «Первомайская средняя
общеобразовательная школа»
ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
в 10 КЛАССЕ.
Подготовил и провел
учитель физической
культуры
Честных В.А.
2012 год.
Тема урока: Гимнастика.
Задачи урока
:
1.Отработка выполнения упражнений на брусьях,
опорного прыжка через козел.
2.Развитие силы мышц рук и плечевого пояса, силы
мышц спины и брюшного пресса, а так же мышц ног.
3.Повышение общей выносливости,
работоспособности и координации движений.
4.Совершенствование физических способностей,
укрепление здоровья. Инвентарь и оборудование:
брусья, козел, маты, мостик.
Место и время проведения: спортивный зал
школы,
40 минут
Подготовил и провел: Честных В.А.
Ход урока:
№
п/п
Содержание урока:
Дозировк
а:
Организ-
метод.
указания:
1. Подготовительная часть урока:
10 мин.
Построение, приветствие,
сообщение задач урока.
Контроль ЧСС за 10 сек.
Разминка:
1. Маленький присед, махи
руками вправо и влево на каждый
счет.
Чёткое
построение
.
12 р.
Учащиеся 2. И.П. узкая стойка ноги врозь,
руки на пояс.
Наклон вправо – левая рука
прямая вверх.
Наклон влево – правая рука
прямая вверх.
3. И.П. узкая стойка.
Наклон вперед – вправо, левая
рука прямая вперед. Наклон
вперед – влево, правая рука
прямая вперед.
4. И.П. узкая стойка.
Наклон вниз, ноги прямые.
Коснуться правой рукой левой
ноги и наоборот.
5. И.П. широкая стойка ноги
врозь, руки на пояс.
Согнуть правую ногу, наклон
вперед, две прямые руки вправо.
Согнуть левую ногу, наклон
вперед, две прямые руки влево.
6. И.П. широкая стойка ноги
врозь, руки за голову.
Полуприсед, поочередно правым
локтем коснуться колена правой
ноги, левым локтем левой ноги.
7. И.П. широкая стойка ноги
врозь, руки вверх.
Присесть, прямые руки развести в
стороны с поворотом туловища.
8. И.П. основная стойка руки
вверх.
12 р.
10 р.
12 р.
выполняют
упражнени
е
подготовит
.-10р.
основновна
я -12 р.
Выполняет
ся красиво
и
пластично.
12 р.
Ноги не
сгибаем.
12 р.
12 р.
12 р.
Руки
прямые.
Следим за
дыханием.
Спину
держать
прямо,
подбородо
к к груди
не
прижимать
.
Выполняет Плавно опустить руки вниз,
наклоняясь вперед, сгибая ноги,
завести руки назад. Задержаться
в этом положении на 2 сек.
Выпрямляя ноги, плавно
подняться, поднять руки вверх.
Контроль ЧСС за 10 сек.
2. Основная часть урока:
Знакомство учащихся с
последовательно-стью
выполнения упражнений на
брусьях.
Упражнение на брусьях.
1. Подъем махом вперед
(юноши).
2. Подъем переворотом на
верхней жерди (девушки).
Знакомство учащихся с
последовательно-стью
выполнения опорного прыжка
через козел.
Опорный прыжок через козла.
1 . Прыжок ноги врозь.
Контроль ЧСС за 10 сек.
ся красиво
и
грациозно.
Напомнить
норму ЧСС.
32 мин. Инструкта
ж по
технике
безопаснос
ти.
Ноги
прямые
Наличие
страховки
при
соскоке
Следить за
силой
толчка и
маха ноги
Инструкта
ж по
технике
безопаснос
тиСледить
за
правильны
м толчком.
Страховка
при
приземлен 3.
Заключительная часть урока.
Построение.
Подведение итогов урока,
выставление оценок.
3 мин.
ии
Прокомент
и -ровать
оценки за
урок. МБОУ «Первомайская средняя
общеобразовательная школа»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
В 10 КЛАССЕ.
Подготовил и провел
учитель физической культуры
Честных В.А.
2012 год. Тема урока: Волейбол.
Задачи урока:
1. Отработка нападающего удара в волейболе.
2.Расстановка игроков и тактика передачи
мяча.
3. Развитие силы мышц рук и плечевого пояса,
силы мышц спины и брюшного пресса, а так же
мышц ног.
работоспособности.
5.Совершенствование
способностей, укрепление здоровья.
Повышение общей выносливости,
4.
физических
Инвентарь и оборудование:
волейбольная сетка, волейбольные мячи,
свисток.
Место и время проведения
:
Спортзал школы, 40 минут
Подготовил и провел: Честных В.А. №
п/п
Содержание урока:
Дозировка
:
Организ-
метод.
указания:
1. Подготовительная часть урока:
10 мин.
Построение, приветствие,
сообщение задач урока.
Контроль ЧСС за 10 сек.
Разминка:
1. И.П. основная стойка руки перед
грудью. Рывки руками в стороны.
2. И.П. основная стойка.
Круговые вращения руками
попеременно вперед и назад по 4
р.
3. И.П. основная стойка.
Повороты туловища налево, руки
вверх. Повороты туловища
направо, руки вверх.
4. И.П. основная стойка.
Поднятие левой ноги вперед,
касание руками.
Поднятие правой ноги вперед,
касание руками.
5. И.П. широкая стойка ноги врозь,
руки на пояс.
Наклоны вперед, касание руками
пола.
12 р.
12 р.
12 р.
12 р.
12 р.
12 р.
Учащиеся
спец-
медгруппы
вы-полняют
упраж-нение
по 6 р.,
подготовит.-
10р.
Основной
-12 р.
Ноги
прямые. 15 р.
Глубокий
присед.
15 р.
8 р.
6. И.П. узкая стойка.
Приседание, руки вперед.
7. И.П. основная стойка упор
присев.
Выпрямить ноги назад,
возвратиться в исходное
положение.
8. И.П. основная стойка.
Прыжки на левой ноге - 4 р.
Прыжки на правой ноге – 4 р.
9. И.П. основная стойка.
Восстановление дыхания.
Подняться на носки, руки вверх -
глубокий вдох, руки вниз – выдох.
Контроль ЧСС за 10 сек.
2. Основная часть урока:
32 мин.
1. Расстановка игроков и тактика
передачи мяча.
2. Знакомство учащихся с
последователь-ностью прямого
нападающего удара.
3. Выполнение прямого
нападающего удара.
Контроль ЧСС за 10 сек.
Инструктаж
по технике
безопасност
и.
Следить за
качеством
наскока и
траекторией
руки при
ударе 3. Заключительная часть урока:
3 мин.
Построение.
Подведение итогов урока,
выставление оценок,
индивидуальное домашнее
задание.
Выполнение
упражнений
на
восстановле
ние
организма.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.