Тема урока: Нападение быстрым прорывом.
Цель урока: Уметь взаимодействовать с партнером
Задачи урока:
1. Развивать умение применять быстрый прорыв в игре.
2. Развивать скоростно-силовые качества.
3. Самостоятельное создание способов решения проблем.
Раздел: Спортивные игры. Баскетбол.
Место проведения: спортзал
Класс: 8
Инвентарь: мячи баскетбольные, секундомер.
Методы проведения: фронтальный, групповой, игровой.
Этап урока Содержание урока Методические указанияТема урока: Нападение быстрым прорывом.
Цель урока: Уметь взаимодействовать с партнером
Задачи урока:
1. Развивать умение применять быстрый прорыв в игре.
2. Развивать скоростно-силовые качества.
3. Самостоятельное создание способов решения проблем.
Раздел: Спортивные игры. Баскетбол.
Место проведения: спортзал
Класс: 8
Инвентарь: мячи баскетбольные, секундомер.
Методы проведения: фронтальный, групповой, игровой.
Этап урока Содержание урока Методические указания
План конспект урока физической культуры
Тема урока: Нападение быстрым прорывом.
Цель урока: Уметь взаимодействовать с партнером
Задачи урока:
1. Развивать умение применять быстрый прорыв в игре.
2. Развивать скоростносиловые качества.
3. Самостоятельное создание способов решения проблем.
Раздел: Спортивные игры. Баскетбол.
Место проведения: спортзал
Класс: 8
Инвентарь: мячи баскетбольные, секундомер.
Методы проведения: фронтальный, групповой, игровой.
Этап урока
Вводно
мотивационный
12 мин
Содержание урока
Построение. Приветствие.
Сообщение темы и задач
урока.
Разминка.
1. Ходьба обычная, на носках,
на пятках... на внешней
стороне стопы, на внутренней.
2. Бег в равномерном темпе;
Приставным шагом, правым
боком и левым, с ускорением.
Прыжки с доставанием
предметов во время бега.
Переход на ходьбу.
Восстановление дыхания.
3. Подтягивание.
Приседание.
Методические указания
Дежурный ученик сдает рапорт учителю о
готовности класса к уроку
Следить за осанкой.
Обратить внимание на правильное
выполнение беговых упражнений,
постановку стоп, самоконтроль дыхания.
Правильность выполнения прыжка
Основной (28
Сочетание приемов: ведение
Правильность выполнения броска послемяча, бросок с 2х шагов,
подбор мяча и передача
Эстафета
двух шагов
Класс делится на две команды.
Быстрый прорыв по краю.
мин)
Учебная игра 3 х 3 игрока
Штрафные броски
Заключительный
5 мин
Построение. Разбор игры.
Подведение итогов урока.
Оценки за урок. Д\З.
Класс делится на две колонны, которые
располагаются в углах площадки по
одному игроку, находящихся с мячом под
щитами. 1й передает мяч 5му игроку, 2й
6му, в это время 3й и 4й делают рывок
после того как мяч выпущен из рук 1х и
2х игроков. 5й и 6й передают мяч
бегущим игрокам, которые ведут мяч к
щиту и бросают в кольцо.
Класс делится на 3 команды.
Двусторонняя игра по 4 мин.
Каждый ученик выполняет штрафной
бросок не заступая линию штрафного
броска.
Отметить групповые действия в нападении
и защите, а так же действия отдельных
игроков. Разобрать тактические ошибки
при быстром прорыве.Самоанализ урока
Тема урока: Нападение быстрым прорывом.
Цель урока: Уметь взаимодействовать с партнером
Задачи урока:
1. Развивать умение применять быстрый прорыв в игре.
2. Развивать скоростносиловые качества.
3. Самостоятельное создание способов решения проблем.
Раздел: Спортивные игры. Баскетбол.
В вводной части урока были проведены ОРУ для подготовки организма учащихся к
выполнению физической нагрузки. С целью достижения задач урока была организована
деятельность учащихся на отработку элементов баскетбола: ведение мяча, два шага и
бросок одной рукой с использованием группового метода и эстафеты. Также эстафета
послужила плавным переходом для выполнения нападения быстрым прорывом. Работая в
группах, ребята выполняли упражнения, направленные на совершенствование нападения
быстрым прорывом, на отработку умения взаимодействовать в команде.
Закрепление пройденного материала организовано в форме учебнотренировочной
игры (+ и ). В конце урока проведены упражнение на восстановление организма (штрафные
броски), анализ пройденного материала, самооценка, оценка и Д\з. Урок цели достиг.
Учитель Кабардаев Р. Ю.