План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
19.01.2017
Разработка содержит материал по изучению романа Л.Н.Толстого "Война и мир" в 10 классе и может быть полезной для учителей русского языка и литературы. В конспекте урока предложен материал к изучению образа одного из любимых героев автора Андрея Болконского, прослеживается весь земной путь этого героя: от первой встречи в салоне А.П.Шерер до смерти во время Отечественной войны 1812 годаМатериалы к уроку литератуы в 10 классе
Поиск плодотворной общественной деятельности Андрея Болконского.docx
«ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО»
ТЕМА УРОКА:
Цель урока: научить оценивать поступки героев, связывать события
прошлого и настоящего.
Задачи урока:
обучающие: продолжить работу над романом Л.Н.Толстого «Война и мир»; на
основе работы с литературным произведением научить анализу поступков
героя, его характера и поведения;
развивающие: совершенствовать навыки анализа художественного текста,
развивать творческие способности и возможности учащихся;
воспитательные: воспитывать у учащихся стремление к активному образу
жизни, служению Родине, любви к её народу.
Планируемые результаты:
личностные:
уметь высказывать своё мнение, приводить аргументы;
любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
понимать причину поступков героя;
метапредметные:
уметь формулировать тему и цель урока;
пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,
ознакомительным;
– извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст;
несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
– владеть различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным,
детальным);
– устанавливать причинноследственные связи; – строить рассуждения.
предметные:
понимать ключевые проблемы изучаемого произведения;
понимать авторскую позицию и выражать свое отношение к ней;
уметь пересказывать
отрывки из прозаического произведения с
использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать
на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные
монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог.
Оборудование: презентация к уроку, тексты произведения.
Ход урока
I Организационный момент.
II Определение темы урока.
Слово учителя.
Ребята, наверное, все вы знаете пословицу: «Жизнь прожить – не поле
перейти». Это, действительно, так. Как часто приходится в жизни выбирать
между правдой и ложью, добром и злом, верностью и предательством.
Казалось бы, всё просто: хорошо и плохо, можно или нельзя. Вот только в
жизни всё не так однозначно, и, чтобы сделать правильный выбор, часто
приходится ошибаться и исправлять свои ошибки, падать и подниматься. Но,
с точки зрения классика русской литературы Льва Николаевича Толстого
только так и нужно жить, только так и можно найти единственно правильный
путь.
Помните ли вы эти слова писателя? («Чтобы жить честно, надо рваться,
путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять
бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная
подлость»?)
Все ли герои романа «Война и мир» живут по этому принципу? (Нет, только
любимые герои автора) А кого бы вы назвали любимыми героями Толстого? (Андрей Болконский,
Пьер Безухов, Наташа Ростова)
Чего хотят они? (У них разные планы, у каждого свой жизненный путь, но
цель одна – быть полезными людям)
К этой цели очень сложно идёт князь Андрей Болконский. Каков же этот
путь? Об этом и поговорим сегодня на уроке. Попробуйте определить тему.
(Учащиеся называют тему, учитель корректирует). СЛАЙД №1
Согласны ли вы, чтобы эпиграфом к нашему уроку стали слова
Л.Н.Толстого уже прозвучавшие сегодня: «Чтобы жить честно, надо рваться,
путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять
бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие — душевная подлость»?
СЛАЙД №2
III Постановка цели урока.
Давайте определим, что же нам нужно на уроке выяснить? (Каким был путь
героя к достижению своей цели, сумел ли он её в конце концов достичь? )
Это и станет целями нашего урока.
Работа по теме урока
Когда и где мы впервые встречаемся с Андреем Болконским? СЛАЙД №3
Что показалось вам необычным в образе героя? (Все и вся надоело и
наскучило ему)
На всех ли распространяется такое отношение князя Андрея?
(Нет, подобное отношение к миру не затрагивает людей, симпатичных
ему. Он преображается, встретив Пьера. Улыбка князя Андрея
становится «неожиданно доброю и приятною». А их дальнейшая беседа —
разговор двух добрых товарищей, и, несмотря на то, что Пьер младше
Болконского, разговор равных, безмерно уважающих друг друга людей.)
Учитель.
По утверждению многих критиков, князь Андрей дан нам в романе
полностью сформированным, законченным человеком, в отличие от Пьера
Безухова, становление которого происходит все семь лет романной жизни. Согласны ли вы с этой точкой зрения? (Толстой проводит князя через
главные события европейской и отечественной истории, через любовь и
смерть. Все его испытания, все сюжетные движения сводятся к поискам
истины, которую он в конце концов приобретает)
Что отличает его от всех гостей салона А.П. Шерер? ( Его кумир
Наполеон, он мечтает о славе)
Что предпринимает Болконский, чтобы достичь исполнения своего
желания? (Идёт на войну: «Я иду потому, что эта жизнь, которую я веду
здесь, не по мне»)
Когда он решил, что наступает его время обрести свой Тулон? (Перед
Аустерлицким сражением)
О чём думает князь, глядя на звёздное небо?
На что способен он ради славы? (Текст)
Учитель.
И вот сражение, армия бежит – чудесный момент прославиться. Андрей со
знаменем, за ним устремляются солдаты, но… ранение. И небо Аустерлица.
СЛАЙД №4
Что открылось вдруг нашему герою? ( Высокое и чистое небо, которое
помогло ему открыть истину – слава – это «пустое», обман).
Мы слышим внутренний монолог героя. Что такое внутренний монолог,
зачем автор использует его в произведении?
(Внутренний монолог это обращенная к себе мысленная речь, которую
мы постоянно произносим, когда находимся одни. Он используется, чтобы
наиболее искренне раскрыть чувства и желания героя) СЛАЙД №5
Чтение учеником наизусть отрывка из романа «Небо Аустерлица»
Учитель.
Можно сказать, что он впервые увидел небо, а вместе с ним и ту простую
правду жизни, которая заключается в любви человека к дому, семье, к
природе. А что же кумир? (Болконский глубоко разочаровывается в Наполеоне,
который показался ему обыкновенным маленьким сорокалетним
мужчиной в сером сюртуке. Мысль, что этот человек приносит несчастье
другим людям, окончательно «отрезвляет» Андрея Болконского.)
Учитель.
Путь Болконского не был и не мог быть скольконибудь прямолинейным и
равномерным. Жизнь Андрея состоит из ряда этапов, каждый из которых
заканчивается кризисом, разочарованием, иногда видимой остановкой в пути,
затем пробуждение к новой жизни, новый поиск. Сильный внутренний
перелом ознаменовали для Андрея Аустерлиц и смерть жены. В горе
происходит переоценка ценностей.
Чем решил заняться князь Андрей, ради чего жить? (Жить для себя, для
своей семьи – и не более того, а ещё, решает князь Андрей, никогда не
воевать)
Кто оказал на него влияние в этот период жизни?
Учитель.
Пьер подействовал на Андрея не примером своих дел, а своим энтузиазмом,
жизненной энергией. Потом то, что начал Пьер, довершила встреча с Наташей
Ростовой. Но до этого встреча с дубом. СЛАЙДЫ № 69
Чтение учителем отрывков о дубе
Обсуждение
Какое впечатление произвёл старый дуб на вас?
Какие минут своей жизни князь считает лучшими? Как вы думаете, почему?
Выступление ученика с докладом «Лучшие минуты жизни Андрея
Болконского»
Как переменились мысли героя после поездки в Отрадное? ( К Андрею
пришло новое желание деятельности и славы – он уезжает в Петербург,
заводит знакомство со Сперанским, принимает участие в комиссии
Сперанского, но скоро понимает, что это пустое)
Учитель. Затем пришла любовь к Наташе, и она была для Андрея как высокая правда,
как небо Аустерлица, и заставила опять все переосмыслить и переоценить. И в
свете этой любви – правды фальшивым показался ему Сперанский со своими
«белыми изнеженными ручками», на которые «невольно смотрел князь
Андрей.
Но невольная измена Наташи вновь вызывает в душе обиду и досаду. Он не в
состоянии простить её. В таком состоянии и застаёт его война 1812 года.
Когда Наполеон вступает в пределы России и начинает стремительно
продвигаться вперед, Андрей Болконский, возненавидевший войну после
Аустерлица, идет в действующую армию, отказавшись от безопасной работы
при штабе императора.
Проблемный вопрос
Почему Андрей Болконский, решивший после Аустерлица больше никогда
не воевать, вновь идёт на войну, почему он изменил принятому им же
решению? (В опасности его родина, его семья – он должен их защитить)
Учитель.
Князь Андрей становится обыкновенным полковым командиром. Солдаты
любят его и называют «наш князь». Андрей не мечтает больше о славе и
подвиге. Он просто защищает свою страну. Теперь мы замечаем в нем ту же,
что и у солдат, «скрытую теплоту патриотизма».
Твердый и холодный характер Андрея Болконского не позволил ему в
полной мере испытать простое человеческое счастье. Бородинское сражение
можно назвать кульминацией в жизни князя Андрея.
Почему? (Он смертельно ранен, умирает)
Предсмертные страдания помогли ему постичь смысл христианской любви:
«Сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас,
любовь к врагам всегда, та любовь, которую проповедовал Бог на земле... и
которой я не понимал». СЛАЙД №10
Таким образом, Толстой приводит своего героя к гибели во имя жизни
других, во имя будущего России, духовно же — он приводит его к
постижению вечных нравственных ценностей. В образе Андрея Болконского отразились лучшие черты дворянинапатриота: ум, образованность, честность,
совестливость, горячая любовь к Родине.
Что вы можете сказать о жизни одного из любимых героев автора? Как его
жизнь соотносится с эпиграфом нашего урока?
Вывод.
Путь любимых героев Толстого — это путь к народу. Только
на Бородинском поле Андрей понимает суть жизни — быть рядом с
народом, потому что «нет величия там, где нет простоты,
добра и правды».
Работа в парах
Мы постоянно наблюдаем взлёты и падения князя Андрея. Попробуйте
графически их показать и объяснить свои наблюдения.
Обсуждение полученных результатов
III. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Выучить один из монологов наизусть, составить сравнительную таблицу
«Князь Андрей на войне 18051807 годов и 1812 года».
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
План - конспект урока литературы в 10 классе "ПОИСК ПЛОДОТВОРНОЙ ОБЩЕСТВЕННоЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНДРЕЯ БОЛКОНСКОГО"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.