План-конспект урока на тему "Съедобные и несъедобные грибы" (2 класс, окружающий мир)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
25.01.2018
Данный урок является уроком изучения нового материала и первичного закрепления. Но в теме "Грибы" - это второй урок. На первом уроке обучающиеся познакомились с тем, что грибы относятся к живой природе. также на первом уроке, сравнивая грибы с растениями, сделали вывод, что грибы и растения имеют разное строение, следовательно, грибы - это отдельное царство.
План - конспект.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Съедобные и несъедобные грибы
Дубовцева Елена Васильевна
Должность
МБОУ гимназия № 2 г. Кирово – Чепецка
Предмет
окружающий мир
ФИО
(полностью)
Место работы
Кировской области
учитель начальных классов
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
6
.
7
.
8. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой
учебной информации о съедобных и несъедобных грибах средствами развивающей
Тема и номер
урока в теме
Базовый учебник
Класс
2 класс
«Живая природа», 8ой урок
Н.Я.Дмитриева,
А.Н.Казаков «Мы и
окружающий мир», 2 класс
системы обучения Л.В. Занкова, ИКТ и ЭОР
9. Задачи:
обучающие способствовать формированию системы знаний о съедобных и
несъедобных грибах; умению различать съедобные и несъедобные грибы
развивающие
создать условия для развития коммуникативных,
исследовательских, познавательных, информационных навыков в процессе изучения
темы
воспитательные создать условия для формирования умения общаться в
группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников; воспитания
бережного отношения к природе
10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
12.
Необходимое техническое оборудование: учебник: Н.Я.Дмитриева,
А.Н.Казаков «Мы и окружающий мир», 2 класс; карточки для групповой работы;
компьютер; проектор; интерактивная доска, программа Notebook 13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
№ Этап урока
1
1 Организационный.
2
2
Актуализация
знаний.
Грибница
(процесс
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
Приветствует
обучающихся.
Создает
доброжелательную
атмосферу в классе,
проверяет
готовность рабочего
места.
1.Предлагает
учащимся
расшифровать тему.
Пользуясь
шифром,
прочтите, о чем
будем
говорить
сегодня на уроке.
2.Организует
фронтальную
работу
по
повторению о живой
природе и царстве
грибов.
А что мы уже
знаем о грибах?
А кто помнит,
как происходит
прорастание споры
гриба?
Демонстрирует
процесс
прорастания споры
Таблица 1.
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
6
7
Приветствуют
учителя.
Проверяют
готовность
рабочего места.
1
мин.
Выполняют
задание учителя,
определяют, о чем
пойдет речь на
уроке.
7 мин.
Вспоминают, что
узнали о грибах на
предыдущем
уроке.
Вспоминают
процесс
прорастания прорастания
споры гриба)
№ 1
Строение
шляпочного
гриба
№ 2
3
Целеполагание и
мотивация.
по
о
гриба с помощью
ЭОР.
3.Продолжает
фронтальную
работу
повторению
царстве грибов.
Почему грибы
это не растения?
Соедините
на
схеме части гриба
с их названием и
озвучьте (1 чел.
работает на ИД,
остальные – на
индивидуальных
карточках).
Организует
проверку
выполненных работ
при помощи ЭОР.
1.Предлагает
учащимся
посмотреть
презентацию (клип)
о разнообразном
мире грибов.
2. Создает условия
для
формулирования
темы и целей урока.
Знаете ли вы эти
грибы?
Если бы вам
пришлось собирать
грибы, то какой из
бы
них
положили
в
корзинку?
Почему?
Кто догадался, о
чем
будем
говорить на уроке?
Какова
тема
нашего урока?
А что вы хотите
узнать?
Сформулируйте
цели
вы
урока,
споры гриба
Отвечают
на
вопросы учителя.
Выполняют
предложенное
задание.
Выполняют
самопроверку.
Смотрят
презентацию,
называют
известные
грибы.
им
Рассматривают
изображения
грибов.
Отвечают
на
вопросы учителя.
Формулируют
тему и цели урока,
опираясь
на
опорные слова.
6 мин. 4 Физкультминутка
5 Первичное
усвоение
материала.
Сбор ягод и
грибов
№ 3
6 Первичное
закрепление.
Выполняют
движения
физкультминутки
под музыку.
3 мин.
1517
мин.
Командиры групп
выбирают задание.
Решают учебную
задачу, опираясь
инструкции
на
учителя,
через
работу в группах,
работая
с
различными
источниками
информации.
Выступают
сообщениями.
с
Обобщают
полученные
сведения
опорным словам.
по
5 мин.
на
новых
предлагая
опираясь на тему
и опорные слова.
Предлагает
выполнить
музыкальную
физкультминутку
для уменьшения
утомляемости и
снижения
отрицательного
влияния
однообразной
рабочей позы.
1.Направляет
деятельность
учащихся
усвоение
знаний,
работу в группах.
1 группа работа с
интерактивной
доской.
2 группа работа с
учебником.
3 группа работа с
карточками.
2.Организует
проверку работы
каждой группы.
Перед
выступлением
третьей
демонстрирует
ЭОР.
Предлагает
обобщить
полученные знания.
Ребята, давайте
сейчас соберем в
один рассказ все,
что узнали о
грибах,
используя
нашу опору.
Достигли ли мы
цели
урока?
Узнали, на какие
группы делятся
грибы? Узнали, как
нужно различать
грибы? Составили
группы 7
Информация о
домашнем
задании.
Дрожжи и
плесень
№ 4
как
инструкцию,
правильно
собирать грибы?
Посмотрите,
как, оказывается,
много
можно
узнать о самых,
казалось
бы,
обыкновенных
грибах!
Предлагает
учащимся самим
предложить
домашнее задание.
Какое задание вы
бы
хотели
выполнить дома?
Планирует
дальнейшую работу,
демонстрируя
иллюстрации ЭОР.
А я бы хотела
узнать об этих
удивительных
грибах. Об этом
мы поговорим на
следующем уроке.
Предлагают
домашнее задание. 5 мин.
8
Рефлексия.
3 мин.
Предлагает оценить
свою работу на
уроке, опираясь на
вопросы учителя и
наглядность.
Благодарит
работу на уроке.
за
Проводят
рефлексию своей
работы на уроке
по
вопросам
учителя
и
наглядности.
Приложение к плануконспекту урока
Съедобные и несъедобные грибы
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
Таблица 2. предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы,
тест, модель и
т.д.)
видеофрагмент
№ Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
информационны
й
Грибница
(процесс
прорастани
я споры
гриба)
Строение
шляпочног
о гриба
1
2
3
4
Контрольный
Гипертекст с
иллюстрацией
(мультимедиа)
Сбор ягод
и грибов
информационны
й
презентация
Дрожжи и
плесень
информационны
й
иллюстрация
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/8190fb18
2a1146e382175456ff698b7b/
%5BNNSCH_101%5D_
%5BMA_039%5D.swf
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/9f7bd01f
0a01022a01bf
4c57d11a4bd7/%5BBIO6_08
53%5D_%5BIM_01%5D.SWF
http://school
collection.edu.ru/catalog/res/0cfb53
1c6c7d4ea58550189d600e8895/?
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/4da8bf87
978e40a9b7396db9a7fb864a/
%5BBI6ZD_1501%5D_
%5BIL_04%5D.html
План-конспект урока на тему "Съедобные и несъедобные грибы" (2 класс, окружающий мир)
План-конспект урока на тему "Съедобные и несъедобные грибы" (2 класс, окружающий мир)
План-конспект урока на тему "Съедобные и несъедобные грибы" (2 класс, окружающий мир)
План-конспект урока на тему "Съедобные и несъедобные грибы" (2 класс, окружающий мир)
План-конспект урока на тему "Съедобные и несъедобные грибы" (2 класс, окружающий мир)
План-конспект урока на тему "Съедобные и несъедобные грибы" (2 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.